Бесплатный клуб настольных игр

Всем здравствуйте!

Под одним из моих комментов меня попросили рассказать про квест и про клуб, одно без другого не получится, поэтому сперва расскажу про свой клуб настольных игр.


В октябре 2016 года я получила свою первую настольную игру "Древний ужас" по мотивам произведений Г.Ф. Лавкрафта, она меня так увлекла, хотелось играть в нее днями и ночами, изучать каждую карту, попробовать все возможности, я заставляла мужа играть со мной, 9-тилетнюю дочь, сестру и чуть ли не маму с папой, но, энтузиазма никто, кроме меня не проявлял, и в основном я играла одна за двоих сыщиков, а это такое себе удовольствие при игре в кооператив. В конце января 2017 года меня эта ситуация достала, к тому же у меня появились еще парочка настольных игр ("Игра престолов", "Cluedo", "Мистер Джек в Нью-Йорке" и "Запретный остров") и я решила открыть клуб настолок.


Условия открытия были простыми:

1. Вход и участие бесплатно.

2. Бесплатный чай и печенье для всех участников.


Город у нас очень маленький, хоть и столица, население примерно 15000 человек, есть дом детского творчества, дом народного творчества и библиотека - это места, где проходят хоть какие-то мероприятия для молодежи, именно там я и решила попросить место для клуба.


В первом месте мне отказали по причине того, что "ваш кружок должен быть исключительно коммерческим и никакого чая", ну, раз нет чая, то пойду в другое место просить.


В библиотеке сказали ок, хорошо, можете собираться... в читальном зале... после шести... на два часа... шепотом. Такой вариант не подходит, ИП шумная игра, Древний ужас тоже требует обсуждений и затрат времени.


В ДНТ шла почти в отчаянии. Директор ДНТ моя знакомая, возможно, это сыграло свою роль, но, она без лишних разговоров пошла мне навстречу. Диалог был примерно такой:

- Маша, привет, хочу открыть клуб настольных игр. Бесплатный. С чаем и печеньками. Для молодежи.

- Не вопрос, что вам нужно? Все дадим. Когда начинаете?

- Вау... О_о


Нам выделили место в крыле здания, безлюдном уголке ДНТ, выдали стол, стулья и столик для чая.


Я подготовила афишу, разместила ее в инсте моего мужа (я использую его инст как тяжелое оружие, он журналист, на него много кто подписан из нашего города, соответственно, охват публикаций большой), написала паре человек, которые спрашивали меня об игре и в ближайшую субботу, в 15:00 шестеро человек собрались в крыле ДНТ сыграть в Древний Ужас.

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Сначала собирались по субботам с 15:00 до 19:00, потом по субботам и по воскресеньям, через месяц клуб работал каждые выходные с 14:00 до 22:00, и так до сих пор и работает по такому расписанию :)


Ребята звали своих друзей, те своих, те, в свою очередь своих, клуб рос с огромной скоростью, многие ребята приносили поиграть свои настолки, у одного участника обнаружился Старкрафт, у другого много маленьких игр.

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Через два месяца мы устроили турнир по легким играм.

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Ближе к июлю нам выделили собственный кабинет

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

и сказали что мы можем расписать там стены :) сказано-сделано, мы с ребятами начали роспись кабинета.

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Недели за три кабинет был полностью расписан )

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Ребята предложили мне закупать в клуб игры вскладчину, и с тех пор мы постоянно закупаем новые игры в клуб. Иногда какая-нибудь организация покупает игры в дар и в целях самопиара, конечно )) ДНТ тоже купило нам игр в подарок ^_^ я заключила с Хобби Геймс соглашение о сотрудничестве и у нас была хорошая скидка в их магазине.


Летом мы все вместе гуляли, устраивали мафию на улице, играли в "Нечто" ночью на футбольном поле, играли в спортивные игры.

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Доброй традицией стало устраивать костюмированную мафию

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост
Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Еще одной традицией стала ежегодная акция "Тайный Санта" среди участников клуба )

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост
Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Мы стараемся участвовать в городских мероприятиях, прошлой зимой участвовали в конкурсе снежных скульптур, лепили Кубовика (снеговик из игральных костей), заняли четвертое место, но, главное не победа, а цель :)

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Мой муж большой любитель вести статистику, он отмечает каждого игрока посетившего клуб, за 50 посещений мы дарим шоколадку, за 100 - именную кружку, многие спрашивают, что будет на 150 посещений - пока не знаю, думаю над этим :)

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост
Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

На второе день рождения клуба я подготовила для ребят квест в эстетике Лавкрафта, у нас много его почитателей, во многом благодаря его творчеству и появился клуб Let's play )

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Тортик с Ктулху и культистами )

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Наши шкафы с настолками сейчас )

Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост
Бесплатный клуб настольных игр Настольные игры, Клуб, Длиннопост

Когда я открывала клуб, я и представить не могла, что он вырастет в такое огромное сообщество (клуб посетило более 200 человек, для Анадыря цифра гигантская), ребята, которые уезжают помнят о нас, скучают и когда приезжают снова, обязательно заходят к нам. Честно говоря, я думала, что там, в "чулане под лестницей" это все и закончится, а сейчас клуб стал неотъемлемой частью жизни для многих ребят, и для меня в том числе. И это здорово! )


Клуб стал как одна большая семья, со своими традициями и мемами, но мы всегда рады новичкам и с радостью вводим их в мир настольных игр ^_^


П.С. В следующем посте расскажу про квест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, нужно или нет, но на всякий случай - коммент для минусов.

раскрыть ветку (49)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не минус, просто не знаю как написать отдельный комментарии. Не увидел у вас на полке очень класную игру "колонизаторы" интереснейшая игра со многими дополнениями играем уже 5 лет, никак не надоедает и все время получаеться по новому. советую! и очень круто что вы организовали такой клуб и нашлись единомышленники.
раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на прошлой неделе к нам пришел новый игрок и принес Колонизаторов )) нам тоже очень понравилось, играем теперь )

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел в коллекции Runebound. Если не пробовали советую ознакомится. Порог вхождения у неё ниже чем у того же "Аркхэма", но не менее глубокая и реиграбельность выше.

Беседка тут выпустила настолку Fallout. Тоже достаточно интересная вещь. Понравилось наличие квестовых линеек. Если в том же "Ужас Аркхема" ты вступаешь в контакт на определенной локации и он в любом случае закончится в конце хода, то в fallout в зависимости от принятого решения в одной карточке запускается цепочка событий, которая от партии к партии меняется в следствии выбора игроков. Все просто принимаешь одно решение - тянешь карточку номер 58, в другой партии - другое решение - карточка 59 и т.д.

P.s не знаю слышали вы или нет, есть свод правил объединяющая в одну партию "Древний Ужас", "Ужас Аркхэма", "Знак древних" вместе со всеми допами.
Партия будет длится дней 5-7... Задротский экстаз.. 😁😂
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, я хочу посмотреть на этот свод )) играть сутками - это про нас )) мы однажды не доиграли партию в ДУ, на следующий день пришли, доиграли, и снова сели в нее играть :D Рунбаунд и Фалаут очень хотим, поставили в свой список хотелок )

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Клуб всё ещё бесплатный? Как получается тратить столько времени на клуб и не работать?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бесплатный. Почему же не работать? Работаю, как все, пять дней в неделю, на выходных иду в клуб )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его содержит, занимается его развитием, поддерживает чистоту, админит? Или люди тоже только по выходным? Просто обычно это довольно затратный бизнес, и чтоб организовать это нужно много сил, а если ещё и деньги не брать - ну тогда только капитал иметь. Потому и спрашиваю

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бизнес - это социальный проект, я за него не получаю зарплату и сама не беру денег с людей ) я с клуба не имею никакого дохода, только интеллектуальный ) Помещение находится в Доме культуры, уборщица раз в неделю там моет полы, чашки мы моем за собой сами, мусор тоже за собой выносим после каждого игрового дня. Админить... А что там админить? Все новенькие подходят ко мне, я их знакомлю с клубом, добавляю в наш общий чат в ватсапе и готово, садитесь играйте, хотите чай - наливайте себе, чашек я закупила для тех, у кого своей нет ) в инсте/ВК я делаю посты сама, иногда мой муж. Игры мы закупаем в клуб совместно, просто выбираем игру и скидываемся поровну, те, кто может и хочет, естественно, я никого не заставляю ) иногда нам дарят настолки люди, иногда различные организации предлагают проспонсировать нас на пару настолок ) так и живем )

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это пока, наверное масштаб не тот. Рано или поздно кто-то прольёт чай на настолку, кто-то порвёт карточку из-за того, что "моя, отдай", игры станут совсем поюзанные, некоторые неполной комплектации. И тогда захочется по новой их купить, чтоб играть было приятно как раньше. Протекторы есть, которые отсрочат это дело, но они тоже денег стоят. А без админа, который там всегда сидит, следит за тем, чтоб ничего не спёрли, рассказывает правила, продаёт мерч (кубы для днд, бустера для мотыги и т.п.) я себе не особо представляю клуб настолок

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я руководитель клуба, админ, если хотите, я там всегда сижу и слежу, плюс в клубе есть ответственные ребята - старосты клуба, которые вместо меня остаются, когда я уезжаю, например. Правила рассказывают всегда перед игрой те игроки, которые их знают и разбираются в нюансах, с этим проблем нет никогда.  Также, у нас есть правила клуба, с которыми я знакомлю всех новичков и они расписываются в том, что с правилами ознакомлены и согласны, в правилах есть пункт, что нельзя швыряться компонентами игры, портить их, брать жирными от еды руками (в клубе всегда есть салфетки, ну и можно элементарно руки помыть в раковине в туалете), если по твоей вине испортился компонент игры - ты его заменяешь своими силами, также у нас нельзя ставить напитки и еду на стол с игрой, все кружки с чаем ставим на стулья рядом с собой, либо на соседний стол, свободный от игр. За два года непрерывной работы в негодность пришла только одна игра - Нечто, от постоянного юзанья, но мы эту проблему решили, просто купили новую и одели карты в протекторы. Для сравнения - Древний Ужас в который мы играем постоянно - в идеальном состоянии, без протекторов, даже края карт не истрепались. Игроки считай сами закупают настолки, думаете им хотелось бы портить игры, в которые они сами вложили деньги? Масштаб работы клуба для примера - в день приходит по 15-25 человек, играют за день игр в 5-10, каждые выходные с двух до десяти. Еще раз повторюсь - это не коммерческий проект, у нас ничего не продается, вход и участие бесплатны, чай и печенье бесплатны, я не зарабатываю на этом, это чистейшей воды волонтерство от которого я получаю удовольствие, общение с интересными людьми и приятное времяпрепровождение )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на Цивилизацию по Сиду Мейеру обратите внимание. К нам когда друзья приходят, мы садимся в 8 вечера и заканчиваем часам к 3 ночи)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть она со всеми допами )) классная стратегия, и хороша тем, что выигрываешь прям на последнем ходу, т.е. заранее предугадать исход не получится ))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же бэнг попробуйте. Замечательная игра. Своеобразный вариант мафии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было время рубились в него чуть ли не раз по 10 за день ))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кем вы работаете, если не секрет, раз можете себе позволить содержать бесплатный клуб? Это ведь не только по деньгам, но и по времени очень затратно.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги я не трачу, за аренду мы не платим, клуб идет как социальный проект, нас поддерживает и администрация города и губернатор, встречалась с ним лично, выразил благодарность за труд, глава администрации сказал оказывать нам всяческую помощь и поддержку ) чай-печеньки каждый приносит в меру своих возможностей, так что перекус всегда есть на полке ) призы и подарки ребятам я покупаю на свои деньги, но раз в год можно позволить себе немного потратиться, если это кого-то порадует )

3
Автор поста оценил этот комментарий

в чем проблема-то? выходные есть у всех, если это ваше хобби, которое приносит вам удовольствие, приятное общение и времяпрепровождение, где вы отдыхаете душой и увлечены процессом, что мешает? арендовать помещение на несколько часов вряд ли бьет по кошельку, тем более что арендодатель и ТС знакомы, игры приносят участники, даже если покупать стоят они 3-5к в среднем. по-моему очень доступное занятие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, но от словосочетания "второе день рождение" чуть чаем не подавился. Не надо так... А вообще - молодцы! Рекомендую игру Кольт експресс! Она тоже суперская!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, стыдоба, глаз замылился, вроде перепроверяла по десять раз, а ошибка закралась все равно -_- Кольт-экспресс хотим закупить, стоит в списке наших хотелок ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

никому не говорите, но в нете есть все карты, можно распечатать. Только вагоны и человечки у меня импровизированные, но это ничему не мешает )) Смотреть на сайте, где в нее можно играть. на распечатку и ламинирование потратил 300грн($10) Йохохо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

признаюсь по секрету - мы заказывали пнп версиии некоторых игр, которых на тот момент в России не было издано и не планировалось издавать в принципе, это Ярость Дракулы, Особняки безумия 1 издание и Дюна )) только через год Ярость Дракулы решили издавать в России, Особняки безумия тоже локализуют, но только второе издание, а вот Дюну до сих пор не хотят делать у нас, зато мы уже играем в эти игры )) но всегда стараемся покупать игры в магазинах )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, настолки - отличная штука для времяпрепровождения с друзьями.
Но к такому посту стоило бы еще добавить обсуждение о том, в какие настолки стоило бы поиграть или приобрести)
Мой друг занимается коллекционированием настолок, его коллекция немногим меньше вашей. Попробуйте найти настолки Blood Rage (особенно с дополнениями), Серп (он же Scythe), Мертвый сезон с коопом (там 2 убежища, и они против друг друга, плюс еще и возможные предатели в каждом... уф), Cyclades (отличная игра на пару часов на 2-4 игрока).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На все эти игры смотрим давно, хотим закупить по возможности ) Мертвый сезон популярна у нас и перекрестки и долгая ночь )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите по возможности пандемию, это лучшее во что я когда либо играл))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, в играли совсем в немногое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом как кооператива она и правда весьма хороша, а ещё мне понравилась "одноразовая" версия - наследие. Но там нужен стабильный состав участников.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть она с допом )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С лабораторией? После его приобретения, без него совсем не интересно стало играть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно с ней )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку