Бесплатный анализ на COVID-19

В ответ на пост: Яндекс сделал тестирование на коронавирус бесплатным для всех в Москве и Подмосковье

И мой комментарий:
#comment_167248470

Спешу сообщить следующее: анализ взяли. Бесплатно.
Как все происходило:
Зайдя в аккаунт yandex заполнил заявку на сайте https://help.yandex.ru/covid19-test

Через день получил СМС подтверждение:

Бесплатный анализ на COVID-19 Коронавирус, Бесплатная медицина, Длиннопост, Москва

Подтвердил в личном кабинете (ссылка на фото)
снова получил подтверждение, и сегодня утром получил СМС с временем приезда:

Бесплатный анализ на COVID-19 Коронавирус, Бесплатная медицина, Длиннопост, Москва

За 15 минут до приезда позвонили и попросили померить температуру.
приехали:

Бесплатный анализ на COVID-19 Коронавирус, Бесплатная медицина, Длиннопост, Москва

Уже в квартире выдали договор и попросили заполнить анкету, в которой указал свои данные, температуру на момент забора (36,9, померил впервые в этом году), а так же подтвердил что не ел, не пил, не жевал жевачку, не имел контактов с заражённым covid, не был в местах с высоким риском заражения (больница, заграница), нет признаков ОРВИ (кашель, насморк, слабость).
После подписания бумаг произвели забор мазка из зева одноразовым инструментом, при мне наклеили ШК на мою анкету, контейнер с материалом и пакет, куда все сложили.
Отдали копию договора и попрощались. Вся процедура с заполнением бумаг заняла чуть меньше 10 минут.

122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тестирование осуществляется за счёт пожертвованных средств. Сам Яндекс направил на эту программу 250 млн рублей. Я вчера тоже отправил немного. Думаю сейчас мы все вместе должны проявить сознательность.

раскрыть ветку (1)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую стоя! Спасибо тебе ! Серьёзно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, не по отношению к вам, а вообще, если результат будет положительный, то что они будут предпринимать? А вам желаю получить минус)
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщат в Роспотребнадзор, и меня внесут в реестр заражённых, что повлечет серьезные ограничения по передвижению. Я работаю удаленно, но иногда нужно быть и в офисе, если заражен - изолируюсь полностью, сведя к нулю распространение с моей стороны
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в нос лезут или в рот? Меня вот тормозит эта процедура, хотя походу надо бы провериться, а впрочем поздно если и было, то переболел...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оуоуоу! Простите, не рассмотрел картинку! Через рот! Деревянной палочкой язык прижимают вниз и ватной палочкой вазюкают (как мама в детстве люголем мазала)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть по вашему он не может сдать тест, а потом пойти выебать летучую мышь и заразиться уже после сдачи теста ?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут только сознательность человека. Мне не сложно просидеть дома 48 часов. Обещаю мышей (в том числе летучих) не ебать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично:)))
А как врачи были защищены (маска/перчатки/костюмы)? Из Вашего поста не очень понятно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В полной "броне" : двойной одноразовый нетканый комбез, две пары перчаток, маска для дыхания, пластиковый щиток для лица(медик облачалась на улице, видел как распаковывала новые СИЗ, сфоткал только результат), большая бутылка антисептика, которым она обрызгала все что забирала с собой.
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то трата ресурсов и времени ездить к людям с температурой 36.9.

Лучше бы тем кто правда нуждается помогали а не ипохондрикам всяким с 36.9

раскрыть ветку (1)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь ипохондрия? Тесты проводятся именно для выявления безсимптомного заражения. А может у меня какие-то антитела есть, что помогли перебороть заразу, или наоборот моему иммунитету пизда и нет иммунного ответа.
Пройдите по ссылке и прочитайте, зачем они это делают.
Кудахтать в сети каждый горазд. Пойди вынеси мусор соседке-бабуле, вот это будет дело!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на заработанные деньги купите акций и будете членом списка Forbes (=
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сформирую инвестиционный портфель и на пенсию в 35! Красота! =)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в его словах есть доля разумного. Если человек болен и уже лечиться, он уже получает медицинскую помощь. А если у человека нет симптомов, но он заражён, такой тест поможет скорее получить медицинскую поддержу, чтобы не появилось осложнений.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее что бы не заразил людей из группы риска, у которых будут серьезные осложнения, которые потребуют больших медицинских ресурсов (интенсивная терапия, аппарат ИВЛ, реанимация)
Страшна пандемия как раз перегрузом медицинских учреждений.
8
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, яндекс зачем-то решил собрать базу ДНК

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно документу это не так.
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прост))0) На халяву же

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Появилась такая возможность, почему бы не воспользоваться? Да и болел чем-то полтора месяца назад, по симптомам не подошло(мокрый кашель, насморк, воспалённое горло, но без температуры) и прошло дня за три-четыре. И изоляция у меня не полная - в магазин пару раз в неделю хожу, в офис ездил (на метро). Так что гарантий нет, а если я являюсь переносчиком без симптомов, то стоит подумать об окружающих.
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, когда будут результаты ? И ещё вопрос, если например я переболел короной месяц назад, тест показывает, что у меня есть антитела?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тест проводится на наличие РНК вируса, результат в течении 2х дней, но один из комментаторов, так же сдавший анализ, получил результат в тот же день - вечером
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама чего?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где итог?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Итог через два дня, сообщат на епочту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Берут прям вот так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде того, повозили ватной палочкой по "язычку" и вокруг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

надо яндексу это в договор включить :)))) Кстати о договоре, там нет ничего странного? типа вы дали разрешение делать с вашими материалами всё что им вздумается и передавать третьим лицам без вашего согласия? ну чисто ради интереса

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Договор не с Яндексом, а с медицинской лабораторией, ничего странного в нем не нашел. Обычный договор на предоставление медицинских услуг, соглашение на обработку персональных данных (передача третьим лицам не предусмотрено соглашением), соглашение на медицинское вмешательство
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Ещё базу ФИО, адресов, возможно мест работы и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он и так об этом знает!))) Для заявки нужен аккаунт в Яндексе, а там у меня и домашний адрес и рабочий (я.карты), и мои музыкальные предпочтения (я.музыка) и моя история поиска ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу доходит до тебя туго, поясню ещё раз. Нахрена сдавать анализ, если ты не в группе риска? А давай, ну чисто гипотетически, представим, что есть люди, которые каждый день ходят на работу. Продавцы в магазине продуктов, водители транспорта, врачи не коронавирусных поликлиник, электрики, строители и прочая прочая... Кому тест нужнее, им или тебе? Ты реально думаешь, что есть и машины бесплатные? И не надо сейчас писать, что каждый день ездишь на метро, в посте ты написал обратное.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут "группа риска"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Какая ещё крупная частная клиника? Это проект Яндекса. В лаборатории они везут ровно в те же где можно сдать самому. Яндекс пожертвовал деньги на этот проект и предлагает делать частные пожертвования. А теперь вопрос - надолго ли хватит этих денег если скорбные разумом будут заказывать тесты джаст фо фан? Если нет контакта в заражённым, нет выезда за границу, нет симптомов, на хера делать тест? Чтобы он не достался тому, кому был нужен больше?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О господе... Ну откуда вы такие берётесь??? "Если я не понимаю, значит это бред!" Уже раз сто разжевали зачем все это делается! И ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ СДАЧИ АНАЛИЗА - ОТСУТСТВИЕ СИМПТОМОВ!!! Всё! Точка! Нет симптомов - пиши заявку! Есть возможность - донать! Что не понятно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда читал когда это только появилось, не видел этого требования у яндекса.

собственно и сейчас у них этого нет.

есть только в факе скромная строчка "приказ минздрава запрещает нам делать людям с симптомами".

ладно, тс не м*удак, извиняюсь =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извинения приняты =)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду, что не так давно людей просили не бежать при первом же чихе сдавать анализ на корону, чтобы зря не тратить время и материал, получается сейчас уже ситуация изменилась и тестов полно, можно всем делать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ситуация изменилась, появилось оборудование, которое делает это быстро
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, за проведение тестов платит Яндекс.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! И там же, где заполняешь заявку есть кнопка для доната. Есть возможность - поддержи
Автор поста оценил этот комментарий

Не курю))
конец февраля-начало марта переболел хзчем (анализы не брали, я же не прилетел из китая), а кашель остался

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда звоните Хаусу)
А серьезно: смените врача, сдавайте анализы, и не занимайтесь самолечением.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть кашель? полтора месяца не могу долечить, периодически возвращается

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бросай курить! Долечивай! Будь здоров!)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Медик в защите, а бомбила в стильной рубашке-поло и бороде
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это дааа) бессмертный!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы верить, что СИЗ на человеке, осуществляющем забор не вчерашний, а то вполне может быть, что анализ был отрицательным ДО забора анализа :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вирус можно подхватить в любой момент. Если нет симптомов, каждый день что-ли тест делать?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж прямо в любой момент! Есть рекомендации для снижения возможности заражения - соблюдай и будет всё ок.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самореклама. "Подписывайтесь на мой канал и аккаунт на Пикабу" (=
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ща мерч выкачу! Футболки, кепки, плакаты, ростовые фигуры из картона! Йухуу! Заживу!!!!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как мазок берут?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла, что надо подтвердить, что не контактировал с потенциальными носителями. Если да, то анализ не берут - отказывают. В таком случае только в поликлинику? По крайней мере так мне говорили в другой лаборатории.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не исследовал этот вопрос, ссылку на исследование увидел тут, на Пикабу (ссылка на изначальный пост указана). Зашёл, почитал, осознал, заполнил заявку. Всё.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одно не понятно - эта процедура не создаёт чрезмерную нагрузку на лаборатории и персонал? Т.е. именно рекомендовано провериться или надо разумно к этому подходить и без причины не отвлекать людей?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь это? Цель не вылечить заболевшего, а выяснить долю бессимптомных больных-переносчиков-распространителей.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Соблюдение рекомендаций снижает вероятность, но не исключает.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тервер вам в помощь )