Бесплатное образование нормально работает, жаль что его всё меньше

Читая вот этот пост  @Muritiku на тему "почему бесплатное образование не работает", вспомнилась мне история из собственной институтской жизни.


Учился я в институте еще в СССР. Лекции по высшей математике у нас проводились в большой аудитории: лекция читалась сразу примерно 100-120 студентам (четырем группам по 25-30 человек).


Так вот,  на втором или третьем занятии - обращаю внимание, что в аудитории всегда сидят еще какие-то взрослые (по сравнению с общей массой студентов) дядечки.


Стало интересно - и я к ним подошел спросил что они тут делают.


Думал проверка какая-то.

Оказалось всё проще: Они, работали на военном заводе. Завод осваивал производство какой-то новой штуки и вот пара инженеров обнаружила у себя пробелы в знаниях по вышке, нужных для работы. Пошли в институт, да походили на нужные им лекции.


Потом на протяжении учёбы, я ещё несколько раз наблюдал подобное. Даже видел что лабы люди сдавали: "для себя".


А вот потом, когда СССР уже начали рушить/долбать, то все наши институты огородили заборами, на входе поставили вахту и просто прийти с улицы и послушать лекции (договорившись или даже не договариваясь с лектором) стало нельзя. А после - вообще наступила эпоха платного образования.


PS: то, что студенты временами балду гоняют на лекциях - не свойство платности/бесплатности, это свойство молодости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас многие поступают на заочное, чтобы на своём предприятии продвинутся по службе получив высшее образование. Но самое грустное, что практически всем нужна только корочка, а не образование.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку