"Бесплатная" замена электросчётчика

С заменой электросчётчика я столкнулся в своей жизни дважды.

Первый раз это было в конце декабря 2017-го. Электрический счётчик в квартире бабушки с дедушкой вместо показаний вывел на экран ERROR_04 или что-то в этом роде. Я открыл личный кабинет ПетроЭлектроСбыта, заказал себе обратный звонок, через час мне позвонили, договорились, когда придёт мастер, т.к. это было прямо перед новым годом, то договорились на первые выходные января, пришёл мастер, принёс новый счётчик, все документы, поменял, всё. От момента обнаружения проблемы до её полного решения прошло около 2 недель и то, только из-за того, что ситуация происходила в зимние праздники.

Второй раз счётчик сломался уже у меня в квартире. У него просто погас экран. Произошло это в начале декабря прошлого года. Я, зная уже всю процедуру, открываю личный кабинет в ПЭС, чтобы заказать обратный звонок, а ближайшее время там аж через 2 недели... Но есть возможность отправить заявление через сайт. Пишу заявление, на всякий случай заказываю ещё обратный звонок, жду, через две недели звонят, договариваемся когда ко мне придут, договорились на 16 января, это был понедельник, пришлось договариваться на будни, т.к. выходные заняты далеко вперёд, благо работают они не до 18:00, а до 19 вроде, так что я успел после работы. Сижу жду, пришёл мастер, а нет, не мастер, пришла тётенька посмотреть на мой счётчик, посмотрела, увидела, что он не работает, выписала акт и сказала ждать мастера. На вопрос "а сколько примерно ждать?" ответила, что по-разному, но бывает до трёх месяцев, максимум полгода, "мастер позвонит". А как платить? Три месяца по среднему, дальше по нормативу. Ну, думаю, по среднему не страшно, я уже несколько лет живу у девушки, моя квартира используется чисто как склад, в котором в розетку включены только холодильник и часы, ну и я, когда прихожу, включаю иногда чайник, микроволновку, комп, по среднему выходит 200-250 р/мес, не страшно.

"Бесплатная" замена электросчётчика ЖКХ, Петроэлектросбыт, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

Вот квитанция за январь (показания за декабрь), тут вообще 165р было

И вот собственно первая вещь, которая меня взбесила. Вот зачем она приходила? Посмотреть, что счётчик не работает? Так я сам об этом сказал и написал. Стал бы я их вызывать, если бы он работал. Итого месяц ушёл на то, чтобы убедиться, что счётчик действительно не работает.

Проходит месяц и мне приходит квитанция, в которой аж 1700р за свет:

"Бесплатная" замена электросчётчика ЖКХ, Петроэлектросбыт, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

Немного охренев со среднего, почти в 10 раз превышающего реальный средний, заказываю обратный звонок (а другой связи с ПЭС нет вообще, на заявление они так и не ответили, а нужен хоть какой-то диалог), жду, платить сперва не собирался, пока не разберусь, но из-за того, что их сайт постоянно висит с 20-го по 30-е число, когда все оплачивают счета, забываю снять галочку и оплачиваю. Ну, думаю, ладно, если что - перерасчёт сделают, вернут. Дождался звонка, девушка мне объяснила, что это сумма за 2 месяца, а норматив у меня 937р/мес. Т.е. мне сделали полный перерасчёт по нормативу с первого дня без какого-либо среднего в принципе. Также девушка из телефона сказала, что 6 месяцев срока, когда "мастер позвонит" начинаются не с момента моей заявки (если она вообще куда-то дошла), а с момента составления акта, т.е. 16 января. А это значит, что за март-апрель-май-июнь-пол-июля я могу получить ещё по 937р за свет. Итого вместо 200*7=1400 я заплачу 1710+937*4,5=5926,5. Т.е. "бесплатная" замена счётчика обойдётся мне в 5900-1400=4500р, а если считать по среднему, то 4500/200=22,5 месяца.

Ну а что делать? Жду, надеюсь, что "мастер позвонит" раньше. Получаю квитанцию за следующий месяц, а там пени.

"Бесплатная" замена электросчётчика ЖКХ, Петроэлектросбыт, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

Да, пени копеечные. Но откуда??!! Выше квитанция. Всё оплачено. Никаких перерасчётов. Ещё выше есть предыдущая квитанция, там нет никаких пней и так же всё оплачено. Вот как??!! Вот на что такое в ПЭС смогли умножить 0, чтобы получить 0,19. Мне нужен этот коэффициент. Я тоже хочу получать что-то из ничего.

Наступает июль, а мастер так и не звонил. Заказываю обратный звонок, говорю так и так, время, не пора ли что-то делать? А девушка из телефона отвечает: ваша очередь давно подошла, вы должны были позвонить и согласовать дату прихода мастера. Куда позвонить? Мне сказали, что мастер позвонит. Нет, вы должны были позвонить по телефону, который указан у вас в квитанции. В квитанции, ага, у меня квитанция выглядит вот так:

"Бесплатная" замена электросчётчика ЖКХ, Петроэлектросбыт, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

Где тут какой-то телефон??!! ПЭС активно агитирует всех переходить на электронные счета, рассылая на почту картинки с плачущими зайчиками и белочками и это ПРАВИЛЬНО, потому что нафиг не нужна мне эта гора бумаги дома. Бумаги, которую нужно кому-то напечатать (бумага, чернила, принтер, человеческий ресурс) и кому-то отнести мне в ящик (человеческий ресурс), когда машина может просто отправить информационное письмо вам на почту. Я последний раз оплачивал квитанции в кассе лет 10 назад, наверное, с тех пор оплачиваю всё на сайте. Как только появилась возможность отказаться от бумажной квитанции, отказался, причём такая возможность есть только для Санкт-Петербурга, для Лен.Области - нет, родителям в деревню по-прежнему носит почтальон бумажку, а мне на почту приходят письма про белочек, которым жить теперь негде, потому что дерево, в котором был их дом, пошло на квитанции, и я бы с радостью отказался, от неё, но как??!! КАК??!! На сайте сперва можно было зайти в абонента и там поставить галочку "получать по e-mail" и я тогда отказался от бумажных квитанций в деревне, потом в абоненте "деревня" такая галочка пропала, потом способ получения квитанций вывели из абонентов в настройки профиля, где просто список абонентов и способ получения и там тоже нет абонента "деревня". Бумажные квитанции после пропажи галочки начали снова приходить, причём две вместо одной и это отдельная история:

Суть истории: был дом, в нём был счётчик №123, мы построили новый дом, поставили там счётчик №456, старый отключили, акты подключения-отключения все составили. Всё по закону. Всё было нормально. От бумажных квитанций отказались, чтобы почтальона зимой не гонять по сугробам. Очередное обновление сайта, возможность отказа от бумажных квитанций для деревни пропадает, начинают приходить 2 бумажные квитанции: дер.Такая, ул.Такая д.44 кв1, счётчик №456 и дер.Такая, ул.Такая д.44 кв2, счётчик №123, в квитанции, где старый счётчик к оплате 0, но тем не менее, проходит время и в квитанции на квартиру 2 появляются пени. Отец пишет заявление, приезжает комиссия, смотрит, что никакой квартиры 2 нет, говорят, что разберутся, уезжают, приходит опять 2 квитанции, но во второй опять 0. Отец опять пишет, прикладывает акт приезжавшей комиссии. Приезжает новая комиссия, говорит, что разберётся, в следующем месяце опять приходит 2 квитанции и так по кругу уже несколько лет (с января 21-го вроде).

Так вот если вы переводите всех на электронное получение квитанций, так сделайте электронное получение уведомлений, ЪУЪ!! Сделайте чтобы ваш сайт не вис намертво 10 дней в месяц. Попробуйте сами, в конце концов, им воспользоваться: когда я только начинал им пользоваться на входе было написано "введите имя пользователя (раньше там было такое) и пароль", только вводить надо было не имя пользователя, а почту. Исправили это только после негативного отзыва на картах с упоминанием этой и других ошибок.

Ладно, в квитанции, так в квитанции. Скачиваю бланк квитанции и там действительно такое написано и уже давно:

"Бесплатная" замена электросчётчика ЖКХ, Петроэлектросбыт, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

я скачал июльскую квитанцию, выше первая квитанция, в которой это появилось - апрельская

И знаете, даже если бы я получал бумажные квитанции, я бы туда не посмотрел, серьёзно. Там внизу какое-то страхование, дополнительная информация и прочее, зачем туда смотреть? Вот выделить это никак нельзя? хотя бы увеличить размер шрифта на 1 пункт?

Хорошо, мой косяк, сам виноват. Звоню по указанному телефону. Здравствуйте, я по поводу замены счётчика. У вас в квитанции написано? Написано. Адрес? Такой-то. Есть время на завтра. А выходные можно? Да, можно. Давайте тогда выходные. Хорошо, ожидайте звонка мастера.

В смысле??!! Вот в смысле??!! Зачем нужен вот этот шаг? У меня счётчик может сам собой починиться? Даже если может, почему я не могу об этом сказать сразу мастеру? Что вот это за ерунда? Т.е. порядок процедуры такой: Абонент сообщает, что счётчик сломался, говорит, когда может принять мастера -> приходит НЕ мастер, проверяет что неисправность действительно есть (абонента, видимо, за дебила считают) -> приходит уведомление о возможности замены (которое нигде не отображается, кроме бумаги, от которой абонента настойчиво просят отказаться) -> абонент ещё раз сообщает, что у него не работает счётчик и когда он готов принять мастера -> приходит мастер, меняет счётчик. При этом мастер может прийти хоть завтра, т.е. никакого завала по замене нет. Есть желание тупо оббирать абонента, выставляя ему счёт по нормативу вместо среднего.

Про мастера ничего плохого сказать не могу. Позвонил в течение нескольких дней, пришёл в выходной, пришёл, правда, с опозданием, договорились с 12 до 15, пришёл в 15:30, но да ладно, до этого позвонил, предупредил, что опоздает. Поменял счётчик за 10 минут. Что мешало ему прийти в январе и сразу всё сделать, как было в прошлый раз? Ничего, реально ничего.

Зачем я это написал? Поломка счётчика, установленного застройщиком - дело частое, т.к. ставят самые дешёвые. Даже у одного меня это произошло дважды. Батарейки в счётчиках рассчитаны в принципе на +/- 10 лет. Да, там батарейка, не аккумулятор даже, счётчик не питается от сети, на которой сидит и не заряжается от неё. А право замены есть только у одного хозяина, который не торопится это делать. Поэтому будьте внимательны, не надо отдавать ему пусть небольшие, но явно незаслуженные деньги.