Бесконтактная оплата с помощью NFC в условиях санкций

Добрый день!
В связи с произошедшими событиями и санкциями для многих стала недоступна оплата с помощью телефона посредством NFC(Google pay, Apple pay и т.д.). Случилось это из-за блокировки визы и мастеркард. Однако, есть некоторые решения, которые позволят вам и дальше пользоваться телефоном для оплаты покупок.

Apple pay

Пользователям яблочной техники, на мой взгляд, повезло чуть больше - они могут просто привязать карту Мир(для тех у кого нет, можно выпустить виртуальную карту в приложении банка за пару минут) в Apple pay и использовать родное и проверенное годами приложение для совершения покупок. Однако, карты Мир далеко не всех банков можно привязать к Apple pay - на данный момент, если я не ошибаюсь, возможность есть только у пользователей 8 банков(Сбер, ВТБ, Тинькофф, Почта банк, Россельхоз, Промсвязьбанк, Примсоцбанк, Центр-инвест). Думаю остальные банки тоже подсуетятся, тем более многие готовятся выпускать кобейджинговые Мир UnionPay.

Android(Google pay)

Для пользователей андроид можно скачать приложение из Play market - Mir pay. Минус в том, что придется ставить это приложение, как приложение по умолчанию для оплаты, но его работа не очень информативна, зато, в отличии от Apple pay поддерживается гораздо больше банков(скорее всего почти все банки РФ). Лично у меня при оплате телефон никак не реагирует(ни анимации, ни звука, ни вибрации), невозможно понять прошла оплата или нет, требуется ли повторно ввести код или что-нибудь еще. Если заходить в приложение и подносить телефон с открытым приложением, то тогда есть оповещения и анимация оплаты. Возможно проблема в моем телефоне или какими-нибудь настройками контроля батареи и прочее - пока не до конца разобрался, но работает.


Samsung Pay

Данный сервис тоже позволяет добавить карту МИР, причем кол-во поддерживаемых банков больше, чем у Apple pay, но меньше, чем у Mir Pay. Так что можно попробовать воспользоваться им, должен работать.

Sber Pay

Также для пользователей Android доступен Sber Pay, но, увы я не пользуюсь услугами этого банка, так что сказать о плюсах и минусах не смогу. Но, насколько я знаю, в нем тоже можно поставить карту МИР для оплаты.

В общем, как-то так. Думаю большинство и так было в курсе этих решений, но, по быстрому поиску не нашел и решил запилить пост.

Upd: получил ответ от мир пэй по поводу отсутствия информации о платеже, отсутствия анимации и т.д.
У кого не получается добавить карту - пробуйте чуть позже. Вечером добавлял вторую карту, попыток 10 безуспешно, спустя пол часа перерыва с 3ей попытки удалось добавить.

Бесконтактная оплата с помощью NFC в условиях санкций Смартфон, Приложение, Мобильные телефоны, Android, iPhone, Google pay, Apple Pay, NFC, Nfc не работает, Бесконтактная оплата, Текст, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

заебали с такими постами. что лень пластик с собой таскать, тяжелый очень?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что, много таких постов? быстрый поиск не показал наличие онных. Пластик таскать - кому как, мне вот не нравится, что его приходится постоянно доставать из кошелька и убирать обратно, для этого как минимум пара рук требуется. А достать телефон - одной руки хватает. В том же транспорте или в магазине с покупками гораздо удобнее. Тем более, если люди несколько лет плотно пользовались именно телефоном для оплаты, зачем им переходить на пластик, если и дальше можно продолжать пользоваться телефоном?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://journal.tinkoff.ru/no-apple-pay/


Статья свежая, сегодняшняя. Проверяла на официальном сайте по ссылке в статье - пишет, что Сбербанк подключен и работает. Что в общем-то и происходит у меня. Оплату по NFC телефона не принимает только в тех магазинах, чьи терминалы обслуживаются в санкционных банках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть, в любом случае, к Самсунг пэю можно привязать карту МИР и пользоваться ей.
Автор поста оценил этот комментарий

в самсунг разве можно мир добавить?

карта мир Газпрома работает-ла отлично. скрин
за совет- спасибо, попробую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост, самсунг молодцы.

Автор поста оценил этот комментарий

Про Visa и Mastercard забудьте.

Кто пишет, что работает, я честно не понимаю как.


Вчера сделал виртуальную Мир в Сбере и SberPay. Работает идеально!

Сегодня сделаю Мир пластиковую в другом зеленом банке и подгружу в SamsungPay, попробую.


MirPay это шляпа. У всех глючит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Visa и Mastercard забудьте.
Я про это и написал) Мастеркард вчера работала, когда виза уже сдалась. Сейчас только пластик работает.
Вчера сделал виртуальную Мир в Сбере и SberPay. Работает идеально!
поэтому и про сберпэй указал, правда у кого то и с ним возникают вопросы.
Сегодня сделаю Мир пластиковую в другом зеленом банке и подгружу в SamsungPay, попробую.
Да, оказывается самсунг пэй тоже поддержвает приличное кол-во банков(Сбер, ВТБ, Тинькофф в том числе).
MirPay это шляпа. У всех глючит.
Но для многих это единственный вариант. А судя по комментам, так некоторые еще и в восторге от него)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мир кусок говна судя по отзывам друзей. Пока не могу проверить - приложение в ауте.

Но первые впечатления грустные.

Сберпей неплохо работает, но его походу не заставить работать с заблокированного телефона, надо каждый раз запускать приложение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мир кусок говна
Для андроида это единственный вариант, если пользуешься НЕ сбером. Так что, увы, приходится мириться. Приложение и вчера лагало, видимо из-за нагрузки(скорее всего многие кинулись его устанавливать и добавлять карты). Попробуйте удалить и заново поставить или же "почистить" - лично мне вчера помогло. Несколько оплат уже совершил, пока для меня существенные минусы - озвучены в посте.

Автор поста оценил этот комментарий
Ниче открывать не нужно, достаточно просто к терминалу телефон поднести. Анимации есть. Я звук отключил, но у знакомого он тупо проговаривает прошла оплата или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, пользуюсь уже некоторое время и не могу понять в чем косяк. В поддержке пишут, что с такой проблемой знакомы и это связанно с увеличенным числом новых клиентов. Суть таже - не всегда есть оповещения при оплате(если подносишь телефон с открытым приложением, тогда есть). К примеру с утра - 3 транзакции, из них только по 1 была анимация+звук+вибро, 2 других пустые. "Умный режим" - отключен, автозапуск приложения стоит, само приложение закреплено. Хз что ему еще надо...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня добавилось всё с первой попытки, без проблем. Похоже, просто был ажиотаж и система не справлялась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, я прикреплял скрин с ответа тех поддержки. Анимация карты появилась, правда не всегда вылазит, но уже радует. В целом пользоваться можно - а это для меня главное)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Извините, произошла внутренняя ошибка. Закрыть"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только что привязывал ещё одну. Попыток 10 безуспешно. Спустя минут 30 - попробовал еще, 2 попытки не удались, с третьей получилось. Не на вай фае, данные приложения в этот раз ни чистил, так как там уже была одна карта, не хотелось ее терять)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Извините, произошла внутренняя ошибка. Закрыть"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ждать и пробовать, видимо система не справляется с наплывом. Вчера тоже самое было, но помогло на двух телефонах описанное выше, на мобильном интернете, с включенным нфц и предварительно почищенным приложением. Советую после каждой неудачной попытки чистить или переустанавливать приложение, так как можно словить ошибку - "такая карта уже добавлена, смотрите в разделе мои карты".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До магазина даже не дошел. Оба приложения (сбербанк онлайн и мир пей) не регистрируют карты Мир для бесконтактной оплаты. Первый пишет "заходите завтра", второй объявляет о внутренней ошибке. Видать, многие ломанулись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про внутреннюю ошибку писал. Мне на двух телефонах помогло вчера следующее: отключите вай фай, используйте интернет от сотовой связи, включите модуль NFC, очистите все данные в приложение или переустановите - пробуйте добавить.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня и Сбер пей не регистрирует новые карты, и мир пей тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего проблема не у вас, а в валидаторе/магазине. Возможно магазин имеет счет в каком-нибудь санкционном банке - там уже дней 10 ничего кроме пластика не работает. К примеру у нас кафешка Поль Бейкери уже давно только пластиковые карты принимает.
А так - должно работать, сегодня уже несколько покупок совершал с помощью мир пэй - работает.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Претензии нет. Просто вы любите воду.

Вся суть поста:
ios - можно добавить, но зачем.
андрюща - установите мир пэй, т.к. сбер как бэ под санкциями и ну его нафиг.
Всё ))) Остальное от лукавого, пока что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ios - можно добавить, но зачем.
Чтобы пользоваться, не? неужели это непонятно???? Чтобы продолжать пользоваться функцией телефона, а не таскать с собой пластиковую карту.
андрюща - установите мир пэй, т.к. сбер как бэ под санкциями и ну его нафиг.
Всё ))) Остальное от лукавого, пока что.
Просто более подробно описал, чтобы люди понимали как и что. Просто сейчас, в транспорте, магазинах и так далее встречаются вывески, что телефоном не расплатиться(а это не так), что нужно только пластиковой картой. В сабвее мне тоже сказали - "у вас есть пластиковая карта, телефоном не работает", хотя работает. Дело в том, что вы, например, знаете и я знаю, но далеко не все знают, что возможность оплаты с помощью телефона осталась. Я описал как и с чем это работает, с указанием банков и так далее - каждый выберет то, что ему удобно.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Samsung Pay у многих отвалился? Я вчера спокойно им расплачивалась во всех магазинах, где делала покупки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера, если была добавлена мастеркард, то и эпл пэй и гугл пэй работал. С сегодняшнего дня - он уже не должен работать, разве что к нему можно мир пэй добавить, тут я не в курсе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привязанная карта в Mir Pay Сбербанка не активна...
При добавлении новой карты -"...внутренняя ошибка..."
При оплате Samsung Pay анимация оплаты проходит, терминал приёма оплаты выдаёт ошибку. Причём нигде ничего об оплате не фиксируется, ни в Spay, ни в банковских программах.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При оплате Samsung Pay анимация оплаты проходит, терминал приёма оплаты выдаёт ошибку.

в самсунг разве можно мир добавить? если нельзя, то забудьте. Виза и мастер заграницей не работают, а самсунг, как и гугл с эпл пейем скорее всего как-то через свои сервера эти оплаты проводят, поэтому и не работают.

Привязанная карта в Mir Pay Сбербанка не активна...
При добавлении новой карты -"...внутренняя ошибка..."
Вчера пол дня с этим мучался, зайдите в настройки приложения - "очистить все", затем перезапустите приложение, заново выберите аккаунт и добавляйте карту. Еще, желательно вай фай оключить(хз почему, вчера на двух телефонах когда сидишь на вайфей - не работало) и включить NFC(некоторые в шторке отключают просто).
Если не сработало - то опять также.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче открывать не нужно, достаточно просто к терминалу телефон поднести. Анимации есть. Я звук отключил, но у знакомого он тупо проговаривает прошла оплата или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз повторюсь: "Лично у меня при оплате телефон никак не реагирует(ни анимации, ни звука, ни вибрации), невозможно понять прошла оплата или нет, требуется ли повторно ввести код или что-нибудь еще."

Про звук и прочее тоже писал - что он есть(там вместо проговаривания можно другой пакет звуков поставить), но работает лично у меня только в том случае, если открывать приложение и подносить с открытым приложением. В противном случае на телефоне вообще никакой реакции нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но смысл вообще упоминать сторонние платежные системы, если они могут "всё" сделать в любой момент, просто отказавшись даже запускаться по какому-нибудь признаку (территория использования, место выпуска и т.д.)?
Если прям хочется nfc - то пока только само приложение Мир пэй или nfc-кольца/браслеты, которые по сути являются банальной меткой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но смысл вообще упоминать сторонние платежные системы
Во-первых, мир пэй доступен только для андроида, поэтому я указал его в списке для андроида. Для пользователей iOs он не доступен, поэтому для них я указал решение с Apple pay. Ну и последним упомянул Sber pay, который тоже можно использовать для оплаты. Я не понимаю сути вашей претензии - все варианты рабочие, все приложения так или иначе "сторонние"(тут надо понимать, что вы под этим подразумеваете). К пример мир пэй - стороннее для гугла, в отличие от гугл пея, а эпл пей - родное приложение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках всё есть. Ищи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках чего? в самом мир пэй? у меня все выставлено, но работает только если открыть приложение и подносить телефон с открытым приложением. Хотя по факту, для оплаты не требуется его открывать, но тогда - нет никакой информации. В настройках вроде все включил, ничего не изменилось.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сам Мир Pay - не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут треть поста про мир пэй и написана, если что.

показать ответы