Бешенство. Симптомы у животных. Вакцинация животных.

Как и обещала, продолжаю посты о бешенстве.

Итак, начнем пожалуй с того: как распознать бешеное животное.


Основные формы бешенства: буйное, тихое (паралитическая форма), атипичное, абортивное.


Буйное. Как следует из названия, животное неадекватно - дикое животное может выходить к людям, хаотически бросаться на все подряд, немотивированная агрессия. При буйной форме, смерть наступает через 7-10 дней. Буйная форма, проходит три стадии:

Меланхоличная - животное спокойно, слишком ласково или наоборот - волнуется, не находит себе места, не слушает команды. Дикие - не боятся человека, выходят к жилью. Изменяется аппетит - могут есть несъедобные предметы. Могут разгрызать себя в месте укуса. Обычно характеризуется обильным слюнотечением, слезотечением и рвотой. Водобоязнь и светобоязнь на этой стадии отсутствуют.


Маниакальная - Животное действительно буйное. Очень агрессивно, бросается на любой раздражитель. Проявляются первые признаки характерные для бешенства - светобоязнь, водобоязнь, паралич мышц (из-за него часто перекошена морда, косят глаза, животное не сглатывает слюну), судороги. Из-за паралича меняется "разговор" животного, например лай становится глухим и хриплым.


Паралитическая - животное резко тощает, нехарактерные для вида движения, может волочить задние лапы. Челюсть отвисает. Животное не сглатывает слюну. На этой стадии, очень заметны проявления светобоязни и водобоязни. Паралич нарастает и животное погибает.


Тихая форма, характеризуется все теми же признаками, но стадии не три, а две. Без маниакальной стадии. Т.е. меланхоличная стадия, переходит сразу в паралитическую и животное погибает очень быстро  -3-5 дней.


Атипичная форма. Чаще всего, проявляется нетипичными для бешенства симптомами. Имеет хроническое течение, 2-3 месяца и более. Животное вялое, безучастное, нервные расстройства, расстройства пищеварения. Характерных для бешенства симптомов, нет.


Абортивная форма. Встречаются случаи, когда животное и человек после укуса бешеным животным не заболевает. А если заболевает, то самоизлечивается. На определенной стадии болезни, все симптомы резко прекращаются и начинается выздоровление.  Но, эта стадия может длиться недолго. И после мнимого выздоровления, опять возникают признаки бешенства. При этом, животное остается заразным.


Так же хочу уточнить, что заразным животное становится еще до проявления первых клинических признаков, за 3-10 дней (в разных источниках длительность различается)


Подытожив выше сказанное: если дикое животное идет к вам в руки, лучше эти руки от животного убрать и убраться куда подальше.

Если домашнее животное ведет себя нехарактерно, то животное лучше не трогать и вызвать специалистов. Особенно, если это не ваше домашнее животное.

А еще, необходимо помнить о вакцинации животных. Своевременная вакцинация, поможет решить эту проблему.


Лечение. Лечить больное бешенством животное, категорически запрещено. Животное убивают, труп сжигают, либо утилизируют в скотомогильнике.


Вакцинация животных.

Для домашних животных, существуют профилактические вакцины. Котят и щенков прививают начиная с 3-х месячного возраста и далее, на протяжении всей жизни раз в год ревакцинируют.

В случае, если ваше привитое животное, было покусано потенциально больным бешенством животным, необходимо как можно быстрее доставить животное в ветеринарную клинику для обработки ран и последующего карантина. Иногда применяется схема ревакцинации.


Для диких животных, с самолетов сбрасывают специальную приманку с вакциной внутри. Она имеет приятный для животного запах. Так что, если нашли в лесу мелкий, серый или коричневый  брикет, не трогайте его - это вакцина.


З.Ы. спрашивали, почему нельзя пить алкоголь во время вакцинации от бешенства.

Считается, что алкоголь уменьшает иммунитет и снижает эффективность вакцины. А вакцина увеличивает токсичность алкоголя.

При этом всем, данные правила действуют только на территории бывшего СССР. ВОЗ эту тему обходит стороной, прямого запрета у них нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда был маленький, у меня была собака, немецкая овчарка. И что то с ним случилось, она начала потихоньку задыхаться, притом активности не теряла и злобы не выражала. Воду пила, правда было тяжело. Через пару дней начало проходить и мы гуляли почти весь день на морозе, а потом она снова весь следующий день начала задыхаться и к вечеру умерла. Никак сейчас не могу понять, от чего же она умерла.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что сердечная недостаточность. Но, тут как гадание на кофейной гуще. И не факт, что кофейная гуща не будет точнее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, воспрос: если домашний кот поймал летучую мышь 13 октября, (сразу притащил домой, мышь поймали и отпустили, теперь понимаю, что надо было оставить, но вроде кот не успел её потрепать) и еще жив и всё в порядке, значит мы выживем, или еще не ясно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Инкубационный период может быть очень длительный. Кот вакцинирован?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что сейчас меня побьют палками, но нет, кот не вакцинирован.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кота отвезите к ветеринарам, его нужно осмотреть и по возможности привить. В принципе, наши летучие мыши, питаются насекомыми. Но, она могла быть укушенной больным животным. По этому поводу, лучше обратитесь к врачам, они подскажут вам что делать. Я не буду утверждать, что все точно обойдется, но на мой взгляд, шансы заразиться весьма невысоки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу немного о мышах. Живут они на нашем же балконе (наш балкон - крыша дома, и крыша соседнего дома). То есть мышки всё время на уровне 6-го этажа. Подозреваю, что мышь была поймана на лету. Кота поведём к ветеринару, когда будут деньги, к сожалению пока их нет. Прививка в 20 евро точно встанет. Сегодня пойду покупать корм, поговорю с ветом, скажет срочно прививаться - значит срочно привьёмся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую прививки от бешенства бесплатны, но зависит от страны. Спросите у местного вета, как у вас в стране ситуация с бешенством. И как часто, у вас в стране, регистрировался перенос бешенства именно летучими мышами, данного вида. Особенность мелких зверьков, у них, чаще всего, очень короткий инкубационный период бешенства, т.е. если отдельная особь больна, она обычно не успевает заразить других. Особенность летучих мышей в америке - они хищные (вампиры), европейские летучие мыши, обычно насекомоядные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, врач была на оперции, и не могла со мной пообщаться, но я поискала инфу в интернете, вроде всё спокойно. Затра праздник, всё будет закрыто, пойду опять послезавтра.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку