Бешбармак. Рецепт и история, от моей семьи. Казахское национальное блюдо.

Всем привет. Я хочу вам рассказать про Казахское национальное блюдо - Бешбармак.

Мой дедушка родом из Казахстана и с детства меня радовали этим вкусным шедевром кулинарии.

При еде этого блюда, есть целый ряд особенностей. Прежде всего бешбармак готовят в большом казане, так сказать, на всю семью. Все моют руки и усаживаются вокруг посудины с едой и приступают к трапезе. Хочется сказать, что при еде, столовые приборы не используются, бешбармак едят руками. Слово «бес» в переводе с казахского языка означает число пять, а «бармак» - палец, то есть «пять пальцев», ещё говорят - так вкуснее. Именно по этому едят его руками. Так же каждому, кто сел за стол, наливают в кисайку сурпу(наливают бульон в пиалу). У этого блюда много разновидностей, но сейчас я вам дам рецепт каноничного бешбармака.

Требуемые ингредиенты на пятилитровый казан.

1. Баранина - 2 кг.

2. Картофель среднего размера - 15/20штук.

3. Лук - 1 кг

4. Тесто пресное - 1кг.

5. Черный перец по вкусу - 15гр.



Порядок приготовления:

1. В первую очередь займемся бульоном. Баранину для бульона желательно брать с тонкой косточкой, можно и заднюю часть. Хорошо промываем мясо, выкладываем в кастрюлю и заливаем водой. Вода должна покрыть мясо примерно на два пальца. Ставим кастрюлю на плиту и включаем на большой огонь.

2. Когда закипит, снимаем пенку и делаем огонь поменьше. Варим примерно 2-3 часа, пока мясо не станет мягким и будет хорошо отделяться от косточки.

3. Пока варится бульон, можно заняться приготовлением теста. Для этого достаем тесто из холодильника и тонко раскатываем. Толщина теста примерно 2-3 мм. Нарезаем пласт теста на ромбики или квадратики размером примерно 4*4 см. Оставляем на столе, чтобы немного подсохли.

4. Чистим лук. Можно взять и обычный репчатый и красный лук - будет выглядеть очень красочно. Нарезаем кольцами или полукольцами.

5. Выкладываем нарезанный лук в миску и заливаем кипящим бульоном. Накрываем и отставляем в сторонку.

6. Баранина сварилась. Выкладываем мясо из кастрюли и в бульон закидываем картофель. Варим примерно минут 20, до готовности.

7. Пока варится картошка, мясо нарезается маленькими кусочками. Выкладываем на поднос(отдельно от казана).

8. Когда картошка сварилась, вытаскиваем, кладём в бульон лепёшки и варим минут 10.

9. Картошку нарезаем небольшими кубиками и выкладываем сверху мяса.

10. После того как лепёшки отварились, достаём их из бульона и выкладываем в миску где уже лук, мясо и картошка.

11. Сие блюдо перемешиваем, что бы смешались слои.

12. Поливаем бульоном.

Готово! :-)

Обычно в руку берут лепёшку, а в неё набирают по желанию мясо, картошку, лук.

Спасибо за внимание. Всем приятного аппетита.

P.S Не гневайтесь, что рецепт уже был. Это отредактированная версия рецепта от моей семьи.