Бьешь как баба

Приветствую. Дорогой Пикабу я в смятении и не знаю как поступить.

Жена вчера подавилась и я ритмично, с небольшим усилием, стал похлопывать её. Откашлялась, и сказала, что сильно бил. Потом, внезапно для меня, взяла размах и сколько было сил ударила ладонью по моей голой спине. Чтоб отомстить. Так обидно мне не было очень давно. В гневе схватил её и увидел как она сжимается от страха. Отпустил. Сказал: "Вот такой ты гнилой человек, ни в жизни не помогу больше." Вышел,

выдохнул, походил кругами, снова выдохнул, умылся.

Она подошла, извинилась, но мне блин от этого не легче. Сказала, что не хотела так сильно бить, что я её схватил больно, и когда-то тоже  бил и душил, что боится меня когда в гневе, что я люблю себя больше чем её и все знакомые вокруг говорят,  какой я самовлюблённый человек. Меня это так вывело из  себя, до сих пор не могу вернуться. Предложил расстаться. Возникла мысль, что знакомым и своим родителям она говорит какой я тиран и бог весть что ещё.


Не знаю как объяснить человеку, что меня не нужно бить, т.к. ситуация повторяется не впервые, а когда меня бьют или хватают то действительно выхожу из себя. Боюсь, что однажды ударю в ответ. Не знаю как наладить всё и сохранить отношения.