Берегите СНИЛС смолоду

Берегите СНИЛС смолоду СНИЛС, Пенсионный фонд, Мошенничество, Москва

Надеюсь этот пост поможет вам не угодить на удочку мошенников, пытающихся всеми способами завладеть вашими персональными данными, как чуть ли не попался сегодня я.


Выхожу в обед из метро на станции Комсомольская, всеми мыслями и взглядом в телефоне, как вдруг меня тормозит парень в белой рубашке с галстуком, представляется сотрудником ППС, сует в лицо какое-то удостоверение, быстро его захлопывает и просит предъявить документы. Вокруг стоит толпа таких-же "сотрудников" с удостоверениями, пытающихся остановить как можно больше людей, выходящих из метро. Я вначале немного растерялся, но документы не достаю, жду развития ситуации. "Белый воротничок" рассказывает мне про 168 Постановление Правительства, достает образец СНИЛС и говорит, что согласно этому поставлению СНИЛС должен быть у всех граждан с 18 лет, поэтому давай, мил человек, предъявляй его и паспорт. Тут уже у меня в голове пазл начинает складываться и до меня доходит, что в чём-то подвох. Прошу его ещё раз показать удостоверение. Удостоверение выполнено солидно, внутри в цветах триколора, с гербовой печатью, фото, всё как положено для таких документов, и тут взгляд доходит до названия, которое звучит наподобие " Федеральное пенсионное страховое агенство" и номер ручкой написан, тут-то я окончательно убеждаюсь что он ни какой не сотрудник правоохранительных органов, а клоун, поначалу пытавшийся представиться сотрудником полиции. Офигеваю от его наглости и посылаю в далёкое пешее эротическое путешествие.


Затем со стороны решил понаблюдать, сколько же людей предъявят им свой СНИЛС и дальнейшие их шаги. За 10 минут улов был небольшим, около 5-6 человек, остальные просто проходили мимо.  Далее мошенники кому-то звонили, диктовали данные СНИЛС, затем просили паспорт, диктовали паспортные данные, якобы чтобы убедиться, что СНИЛС действительно принадлежит им и подсовывали подписать какой-то бланк с текстом. А далее все пенсионные накопления плавно перетекали в Негосударственный пенсионный фонд мошенников, и ищи их потом не пойми где, аж неволей вспомнилась ещё одна поговорка- "Лох не мамонт, не вымрет".


Вот так запросто за 10 минут можно лишиться своей будущей пенсии, поэтому не стоит предъявлять документы не пойми кому и всегда держать ухо востро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Такие гниды и по квартирам постоянно ходят.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, недавно приходили два долбоеба, хипстерского вида. На них висели таблички с надписью "финансовый консультант" и они сходу в уверенной форме потребовали снилсы, типа нужно им собрать инфу. На разумное предположение, почему я должен сообщать инфу всяким мудакам, и не пройти бы им на хуй, они почему-то оскорбились, и со словами "вы еще пожалеете и придете сами" гордо удалились. Какое-то массовое явление это приняло.
раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такие долбоёбы неоднократно угрожали сожалением.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

страшно то как, ужас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, мне пытались угрожать тем, что я нарушаю какой-то там федеральный (!) закон, по которому я обязан сообщить этим "инспекторам" свои данные, в противном случае мне придёт огроменный штраф.

Жаль что это были бабы, мужика я бы с лестницы скинул. А этих просто из подъезда выгнал, благо соседи на ругань выглянули и подключились.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мошенники не имеют пола

Автор поста оценил этот комментарий

А у них была база,по которой они шли?или просто наобум ко всем подряд в квартиры звонили?я имею ввиду, они знали что в вашей квартире,например,живете вы с семьей(какие-то данные по вам у них были уже)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всем подряд. После того как представлялись какой-то там грозной федеральной службой, первый вопрос был проживают ли в квартире люди определённых годов рождения. Сначала хотел просто нахер послать, потом решил что негоже им по подъезду шляться. Удостоверений, кстати, никаких не предъявляли, на вопрос накуа это собственно всё надо, ответили что-то про составление каких-то там неведомых списков для ПФР. Ну тут я уже и начал выгонять этих попрошаек.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная,поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Рассказывать тут особо нечего, всё сказано в комменте выше. Фотографий не делал. Разговоров по сути тоже не было - я их сразу гнать из подъезда стал, поскольку отношение к подобным попрошайкам крайне негативное. Так что, к сожалению, добавить больше нечего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз именно то,что вы описали, и нужно рассказать в новостном сюжете. Вы живете в Москве или в Московской области?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я далеко от Москвы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И также не в Московской области проживаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И от Московской области далеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная,поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

4
Автор поста оценил этот комментарий

К нам тоже приходили, причем не один раз, а две субботы подряд, причем одни и те же ушлёпки. Первый раз им просто не стали дверь открывать, а на просьбу объяснить, что за "правительственная программа ППС" (впрочем, могли называть и другую аббревиатуру, не запомнил в точности) сначала отказались отвечать через закрытую дверь, мол, "Чего мы кричать будем", а потом обиженно заявили: "это вообще-то пенсионное страхование, знать надо". После такого, разумеется были посланы.
Не знаю, что они надеялись услышать на следующей неделе, учитывая, что весь дом уже был в курсе и довольно решительно настроен троллить их до потери пульса.
А насчет полиции - да, у метро имеет смысл хотя бы проинформировать сотрудника, но, скорее всего при проверке окажется, что ничем таким противозаконным товарищи не занимаются, да и сотрудниками органов каких бы то ни было они могли и не называться. Нам просто сообщали, что "это госпрограмма", и не более. А уж при поквартирном обходе их тем более не прищучить. Разве что соседей обзвонить, чтобы не велись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная,поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

Автор поста оценил этот комментарий

На Соколиной Горе ходили пидоры. Втирали про каких-то "молчунов...". НПФ "Доверие"

Автор поста оценил этот комментарий

У меня к маме приходили. Где можно посмотреть куда её начисления ушли? Госуслуги?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте вот это http://www.pfrf.ru/branches/kbr/news~2015/07/07/93833

А Госуслуги вроде не показывают никаких подробностей про такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я корреспондент программы "Вести-Москва" тк Россия 1, ситуация очень резонансная и небезопасная,поэтому мы ищет тех, кто встречал таких мошенников, разговаривал с ними или фотографировал их, и кто готов об этом рассказать. Вы смогли бы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку