Берегите себя, или Вдруг кто не знает.

Добрый день уважаемые читатели и писатели данного сайта. Недавно была волна по ТБ, и данный пост почти о том же.

К написанию данного текста меня сподвиг недавний случай, свидетелем которого я стал.

У нас уже наступила полноправная зима (тёплая пока -17 но всё же зима) со всеми вытекающими типа вылетов с дороги и застревания в снегу. В общем пару дней назад шёл я после тяжёлого трудового дня домой и увидел что какая то corolla слетела с дороги и её пытается выдернуть на дорогу уаз "буханка" выдёргивали к слову динамической стропой, ну дёргают да дёргают и хер бы казалось с ними но подходя ближе увидел пацана лет семи - восьми который стоял в метре от зада УАЗика и в паре метров от этой самой натянутой стропы и ещё в паре метров от него женщину (довольно таки молодую) которые наблюдали за сим действием.  

Я решил подойти и рассказать о том что так близко стоять ко всей этой вакханалией не хорошо, но когда мне осталось дойти метров 6 - трос срывается с петли у короллки, летит в УАЗ , рикошетит от задней двери и крюк с тросом прилетает пацану прямо в лицо пацан падает и начинает орать.

Пиздец думаю, - долбаёбы. Подбегаю к пацану (над ним уже кудахтала эта женщина оказавшаяся матерью) вижу что у него рассечена скула и всё лицо успело залить кровью.  В общем закинули пацана в УАЗ и повезли в больницу, благо всего в квартале находится она, Короллу бросили там же, а я пошёл себе дальше размышляя что как же дохера людей которые не понимают что лопнувший, либо сорвавшийся трос может нанести травмы, да ещё и такие которые могут быть не совместимы с жизнью.


Да. Баба молодая, глупая - не понимает многого, да. мужик водитель мог не видеть что пацан подошёл близко про пацана вобще молчу - ума нет ещё, но я постоянно слышу истории (почти каждый год) в том числе и из местной воинской части, когда взрослых мужиков убивало лопнувшим тросом (тяжёлым стальным) они стояли и смотрели как к примеру выдёргивают застрявший КАМАЗ/УРАЛ/БТР/БМП. В конце прошлого года убило сразу 2-их и покалечило одного.  


Так вот Уважаемые читатели, если вы вдруг не знаете - при буксировке, и вытягивании техники на гибкой сцепке НЕЛЬЗЯ стоять рядом, иначе может быть очень больно.  Если вы на своём авто кому то помогаете то высадите всех из салона , особенно с задних сидений т.к. совавшаяся стропа, либо лопнувший стальной трос может вполне так проломить кому-то голову прилетев через заднее стекло.