Берегите инструменты!

Во времена кровавого Януковича как-то нанялся я в составе группы сброда из 4х человек на низкоквалифицированную одноразовую работу. Надо было развалить какой-то фундамент от частного дома что-ли.
Подрядчик- парень лет 25, с золотой огромной цепью на шее и на машине Лексус, выдал нам инструменты: кувалда, железный лом и совковые лопаты штуки четыре. Лопаты по ходу, новые были.
Обещал платить 10 баксов (по тогдашнему курсу) на рыло за каждый рабочий день. Планировали сделать работу за 3 дня (так и вышло).
Стали мы разрушать фундамент, в общем-то легко это шло, за день 3/4 разрушили и очистили под ровную площадку, как требовалось. Образовалась огромная куча строительного мусора.
Подрядчик вечером приехал, увидел мусор, сказал, что завтра пригонит грузовик. Вообще посмотрел на объем выполненной работы и по лицу было видно, что прихуел. Для четырех доходяг это действительно выглядело внушительно. Денег за этот день не дал, сказал, что не видел хозяина, заплатит потом. Некоторых это неслабо расстроило, кто-то остался без вкусного ужина, но для меня скорей как хобби это было, физически поработать захотелось.
Стали шабашить, возник вопрос: куда девать инструменты: лопаты и прочее? Никакого своего помещения нет.
Подрядчик, видимо побрезговал ложить инструменты в багажник своего Лексуса, сказал положить в кусты. Ну там реально такие глухие кустарники рядом двухметровой высоты. Мы сложили и свалили.
На следующий день прибыл Камаз с прицепом, мы за полтора часа закидали его под завязку (тонн 5-10, хз, работали мы быстро), но мусор еще остался, не влез весь. Подрядчик, наш куратор сказал, что вечером Камаз вернется за второй ходкой.
Камаз и подрядчик уехали, а мы сели и стали думать: если сегодня фундамент добьем и Камаз загрузим- наша работа кончится! За 2 дня, а не за 3, как договаривались. А платят то за дни.
Решили волынить: ковыряли фундамент слегка, не расчищали особо площадку, чтоб на 3й день работы оставить. Вечером загрузили второй раз Камаз и пошабашили, инструменты- опять в кусты.
На третий день я не пошел, поскольку имел смену на своей основной работе. Один из бригады- мой родственник, ему поручил получить мою зарплату за 2 дня.
Они там втроем справились, но возникла проблема- за ночь украли инструменты, подрядчик купил новые, но стоимость вычел у всех из зарплаты, пропорционально.
Он еще и сказал, что инструменты украл кто-то из бригады, хз, может быть.
Получился зароботок совсем кислый. Все проглотили, правда мой родственник хотел пойти набить морду владельцу Лексуса, но я его отговорил.
Так что берегите инструменты.