Берегись фуфломицина!

Под скрином – длинная преамбула, её можно пропустить, а суть дела – в последнем абзаце. Вот его – не пропустите, если не знакомы с этим сайтом.

Берегись фуфломицина! Фуфломицин, Медицина, Лекарства, Длиннопост

Я ничего не имею против весёленького стиля изложения.

Увидел я вопрос тов. Минора-95, выхватил востру сабельку и кинулся рубить в капусту шарлатанское снадобье. Да немного не туда кинулся. Оказывается, Витапрост – это не БАДость, а лекарство!
Два раза спасибо тов. Туруру – за указание на ошибку и за повод размять мозги.
Мне и в голову не пришло, что 50 мг экстракта бычьего хера можно протолкнуть как лекарство. Полез искать по источникам информации о лекарствах – убедился, что это голимый фуфломицин.
Кокрейн на запросы Vitaprost и prostate extract ответил ‘no results’.
В Пабмеде – 35 статей в русском журнале «Урология». В таблице с education.almazovcentre.ru (в ней сведены данные из разных источников) импакт-фактор этого журнала − 0, 900. Для сравнения, у European Urology – 20,096.
Индекс цитирования «Урологии» по данным impact-factor.ru – 0,03. European Urology, по scimagojr.com, – 6.963.
А потом я открыл самую свежую, 2019 года, статью – обзор исследований о пользе Витапроста и наткнулся – извините за длинную цитату – на такое:
«Предпосылкой к созданию препарата Витапрост Форте послужили разработки лаборатории биорегуляции Военно-медицинской академии под руководством В. Х. Хавинсона и В. Г. Морозова, а с начала 1990-х гг. работы сотрудников института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН…».
Тут я заржал. Мне 2 раза предлагали деньги за удаление из моего давно заброшенного ЖЖ статьи «О пептидах Хавинсона – ничего личного». Не удалил, а ссылку привёл не на мой журнальчик, а на незабвенную Научную кунсткамеру – там есть длинное обсуждение. Полистаю его на досуге, вытирая слёзы умиления.
И в списке литературы как минимум одни дОкторы проговорились: статья называется «Пептиды предстательной железы в лечении…».
В начале 90-х и не такое было. И красная ртуть, и торсионные поля… Их давно забыли, а Витапрост и экстракты из разных органов под названием «регуляторные пептиды» лохам по сей день втюхивают.
Ну и в «Энциклопатию» я залез. Там на букву В есть в т.ч. такое:
«Витапрост (Уропрост/Простатилен/Сампрост/Vitaprost): препарат для лечения и профилактики всевозможных простатитов. В инструкции честно сказано «Данные о фармакокинетике препарата Витапрост не предоставлены»; в составе экстракт простаты скота, что, естественно, относится к БАДам. Пабмед 0 (27 бесполезных не-РКИ исследований собственного прикормленного мнения, вроде таких: [50], [51], каждый год появляются); Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-)».
Я не поленился и заглянул в несколько статей из списка литературы в упомянутом выше обзоре. Типичное бадовтирательство: КИ с числом участников 30-40, без контроля, с умеренным или никаким эффектом. В самом крутом исследовании – 3×40 человек, с плацебо, Витапростом и альфа-блокатором Тамсулозином. А результатах и выводах Тамсулозина нет! Угадайте, почему?
Доктора и пациенты! Запишите в уголках глаз адрес https://encyclopatia.ru/, и если сомневаетесь, не фуфломицин ли вы собираетесь прописать или принимать, проверяйте – нет ли его в расстрельном списке препаратов. На этом сайте есть ещё много интересного и полезного – ищите сами.

Берегись фуфломицина! Фуфломицин, Медицина, Лекарства, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).