Белый танец.

Она идет прямо на меня. Дыры в моей гимнастерке ее взгляд прожигает. Горделивой походкой вышагивает она через весь зал. Хочет пригласить на белый танец.

Но почему? Я птица другого полета. Сколько вокруг нее сидит кавалеров. Один тощий, словно обтянутый кожей скелет, с впавшими глазами и острыми скулами метает ревнивые взгляды. Ехидно усмехается, встречаясь со мною взорами, и другой ее фаворит, что стоит в полутени. Он весь в черном, даже ботинки, кажется, не отражали, а поглощали свет. Кривая улыбка немного показала его острых зубов белого цвета, да серебристые разрывы полыхали в очах. Рядом с ними стоит третий воздыхатель. То высокий светлый мужчина в белоснежном костюме. Он глядит на меня, но взгляд его подобен дротикам, целью которых мое сердце.

Рука, обтянутая черной перчаткой до локтя, застыла возле меня в приглашающем жесте. Выбора нет. Она королева этого бала. Сразу выделяется среди остальных. Те до ужаса худы, даже пугающи, когда на их мертвенно бледные лица падают блики, а в глазах просыпается темное нечто. А она - королева. Пышную фигуру подчеркивает дорогое платье, драгоценные камни на подоле играют с лучиками света. Кожа у нее бронзовая с жаром. Глаза более темные.

Моя рука легла на ее талию. Ее - чуть ниже моего плеча. Мгновение. Понеслась. Кружим в вальсе. Все смазывается. Не видно зала со стенами из черного мрамора, дам и кавалеров. Только Она в ореоле из разноцветных пятен.

Ее платье развевается, становясь похожим на пламя. Она его повелительница. Он обвивает ее запястья, когда Королева проходит под моей рукой. Я сгораю.

Медь полкового оркестра ревет, надрываясь хриплым бемолем. Криками, стонами, воем наполнялась страшная музыка белого вальса. На устах ее застывает самодовольная лукавая улыбка. А в бездонных глазах блуждают лихорадочные огни. Она с нежностью, с которой обычно хозяева гладят новую охотничью борзую, прошлась ладонью по моему предплечью, мягкий шепот касается уха:

- Наконец со мною ты, милый.

Я чувствую аромат от ее волос цвета пороха. Вкусом металла он обжигает небо. Мы все кружим в белом танце. Ее волосы взметаются, а потом опадают, как земля после взрыва.

Этот танец, кажется, не собирается кончаться. Королева будет продолжать кружить возле меня, пожирая мое тело пламенем алого платья. Сердце внутри дрожит. Мурашки бегут от этой женщины. По спине катятся капельки холодного пота, когда на щеке остается пылающий след от ее дыхания.

Вдруг дверь распахивается, впуская зал свет. Вальс замолкает. Пары останавливаются. Со все углов слышно шипение женщин, похожее на шиканье змей. Легкой походкой, летя над паркетом, Другая приближается к нам, светлые кудри трясутся над плечами. Она подает мне руку с приветливой улыбкой. Вновь закружили в вальсе. Но движения его уже легки и прозрачны. Ее ладонь медленно начала выскальзывать из моей руки. За спиной алчно улыбнулась Королева...


***

По ночной тишине пошли трещины, и она лопнула, зазвенев испуганным мужским криком. В землянке все проснулись, головы повернулись на вдруг завопившего парня. Он сидел, не в силах отдышаться, на простыне остались мокрые пятна от пота.

- Леш, что случилось? - обеспокоенно спросил кто-то со своего спального места.

- Я был на балу у Смерти...видел Голод, Мрак и Мороз...она танцевала со мной...в глазах ее разрывы зениток...сжирала платьем из пламени... в вальсе звучали крики...не отпускала...погребала под землею волос...я видел бал...я был новым фаворитом Смерти...а потом Жизнь...белое платье...ворвалась...кружила...я вел ее...а она меня отпустила... - он часто-часто дышал, закрыв глаза, весь дрожа от испуга.

Но тогда был 1942 год. И каждый из парней, смотрящих на него, уже не раз танцевал с ее величеством Смертью. И каждый из них держал руку ее светлости Жизни.


© Люми Нуар