Белый орикс | Зачем нужны зоопарки

В 1972 году белые ориксы полностью исчезли с лица земли.

Белый орикс | Зачем нужны зоопарки Дикий Край, Дикие животные, Животные, Зоопарк, Интересное, Природа, Защита животных, Длиннопост

Именно так бы начинался этот пост, если бы не частные зверинцы и зоопарки.

В 1972 году стало ясно, что все дикие белые ориксы были истреблены из-за варварскй браконьерской охоты. И зоопарками была запущена всемирная программа по разведению аравийских ориксов, основанная лишь на небольшой группе животных сохранившихся на тот момент.

Белый орикс | Зачем нужны зоопарки Дикий Край, Дикие животные, Животные, Зоопарк, Интересное, Природа, Защита животных, Длиннопост

Уже в 1982 году первые особи были выпущены на прежние места обитания, и с тех пор подобные выпуски стали постоянными. На данный момент популяция белого орикса по-прежнему имеет статус находящейся под угрозой. Но пристальное внимание природоохранных организаций вселяет оптимизм относительно дальнейшей её судьбы.

Белый орикс | Зачем нужны зоопарки Дикий Край, Дикие животные, Животные, Зоопарк, Интересное, Природа, Защита животных, Длиннопост

Одна из задач зоопарков – это сохранение и размножение редких и вымирающих видов. Зоопарк – это своеобразный банк-животных. И это не единственный пример того, когда благодаря работе зоопарков удавалось восстановить уничтоженную дикую популяцию. Если вам интересно узнать больше подобных примеров, пишите в комментариях.

Белый орикс | Зачем нужны зоопарки Дикий Край, Дикие животные, Животные, Зоопарк, Интересное, Природа, Защита животных, Длиннопост

А по этой ссылке вы можете попасть в мою основную группу в ВК – Дикий Край | Животные

Лига Зоопарков

378 постов913 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Надо об этой теме писать, надо! Потому что для зоошизов зоопарки однозначное зло. Вот только почему-то кидаются они не на те, где животные в кошмарных условиях, а на нормальные - которые как раз и выхаживают потом замученных животинок из таких "зоопарков".
Те же белые носороги - много ли их осталось в природе из-за браконьеров? А таких видов множество.
В общем, пилите посты!

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется люди против зоопарков, где в клетки метр на метр сидит слон с носорогом на куче своего же говна. Я думаю против нормальных зоопарков (как в Токио например, который на 3 месяца закрывается для посетителей, чтобы животные отдыхали) Если территория нормальная, животные ухожены и накормлены, я думаю против таких зоопарков никто в адекватном состоянии выступать не будет, а гнев направлен именно на чуханки с клетками, и ебучие бродячие зоопарки с цыганами.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, гнев обывателей возникает из-за таких недо-зоопарков, из-за них же он возникает и у специалистов. Но проблема в том, что зачастую люди обобщают. Народный гнев – он не избирателен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы кто на три месяца от людей закрывал, чтобы я отдохнул, спасибо если на пару недель получается куда уехать, а вы хотите чтобы я для животных требовал условий лучше, чем я живу. То как сделаны вольеры Московского зоопарка, например, я считаю вполне удовлетворительная тема. Калининградский зоопарк (привет автор!) вообще мне даже понравился больше Венского. Ну, не, я понимаю что у Вены бюджет зоопарка вероятно на уровне всех зоопарков РФ вместе взятых, но в Калининграде реально довольные и очень дружелюбные звери. Я забрёл к дальнему краю вольера каких-то копытных, уже не помню, так они подошли к забору, посмотреть кто там пришёл, аккуратно руку мне понюхали. Видимо я зашёл близко ко входу для сотрудников и они решили что их покормить пришли)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что Вы столь высоко оценили наш зоопарк) Мы стараемся соответствовать европейским нормам по мере возможностей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне у вас понравилось очень)

Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово, конечно если в москве все хорошо, значит и во всей России порядок... Будете в Екатеринбурге посетите обязательно наш "супер охуительный зоопарк", со слонами, носорогами в самом центре города, на паре квадратных км.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет круто, если вы напишите пост про этот зоопарк. Обязательно с фотографиями! В котором подробно опишите ситуацию, и что конкретно Вас не устраивает в сложившемся положении дел.

мы опубликуем этот пост в нашей группе, и совместно обсудим. Тут есть работники различных зоопарков России, возможно, это сможет повлиять на эту ситуацию в лучшую сторону.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как смог написал, правда такой себе из меня писака

https://pikabu.ru/story/ekaterinburgskiy_zoopark_problemyi_i...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но жаль, что без фото животных.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обвиняете в этом Московский зоопарк или саму концепцию зоопарков?
Автор поста оценил этот комментарий
Надо что бы зоошизов покусали макаки на которых новое вирусное оружие испытывали. Желательно на основе штамма бубонной чумы и с нулевой вируалентностью после заражения.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наивняк, одну заводчицу и вовсе ее же собаки разорвали. Так её муж сказал, что она неправильно себя вела и собачек усыплять он не собирается. Зоошиза-это диагноз.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку