Белые господа черного континента, часть 3

Итак, в прошлый раз мы остановились на том, что буры, уверовав в собственную богоизбранность, решили первыми наступать на англичан.


Силы сторон:

Британия: Около 27 тысяч человек на начало войны и почти полмиллиона под конец, отвратительная разведка и знание местности, голубая кровь, королева Виктория, англосаксонская ярость и практически бесконечные ресурсы.


Бурские государства:

45 тысяч на начало войны и  83 тысячи под конец, пара тысяч иностранных добровольцев, симпатии всего мира, знание местности, суровость, желание жить и очень плохая организация армии.


Собственно, буры понимали, что время играет далеко не на их стороне, а потому 11 октября 1899 года начали наступление сразу по трём фронтам (я уже говорил, что эти буры были отбитыми на всю голову?).

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Но, вообще-то, такой блицкриг был таки обоснован именно здравым смыслом. Его суть была в том, что бы выбить англичан из Южной Африки до подхода пополнений, занять все ключевые города и порты, пополнить армию голландским населением британских колоний и не давать врагу высадиться на континенте.


Британцы, надо сказать, в свою очередь тоже тупили. Во-первых, подготовка к войне шла уже 4 года, а нормальных карт местности так и не завезли. Во-вторых, носили они свои любимые красные мундиры, которые прекрасно выделялись на фоне коричнево-зелёной местности Южной Африки.


Кстати, именно во время англо-бурских было впервые отмечено массовое применение снайперов на поле боя. Буры, привыкшие к охоте и постоянным стычкам с местными племенами зулусов, оказались превосходными стрелками и таки очень активно косили бравых ребят в красных мундирах.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Буры под Мафекингом

Проблема была и в том, что английская армия уже давно не сражалась с более-менее равным противником, а экспедиционные корпусы, как правило, комплектовались по остаточному признаку. Кроме того, жизнь в колониях очень часто расслабляла солдат - теплый климат, наличие туземок, с совсем не пуританскими нравами, отсутствие опасностей и крепкие стены фортов делали своё дело.


В совокупности этих факторов, весь первый год войны буры успешно наступали.


На западе осадили Мафекинг и Кимберли (где, кстати, в то время находился сам Сесил Родс), на востоке были взяты города Ньюкасл, Чарлстаун, Гленко, а так же осажден Ледисмит.


При попытке деблокировать Ледисмит, англичане потерпели, пожалуй, самое унизительное поражение за всю войну - 16 000 англичан при поддержке артиллерии проиграли армии в 4 500 буров, потеряв при этом около тысячи человек и десяток орудий. Буры, в свою очередь, потеряли около 50 солдат.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Англичане в битве у Ледисмита в любимых красных мундирах.

На фронте со стороны Капской колонии, буры умудрились даже набрать ещё добровольцев из числа голландцев.


Но теперь, рассредоточив свои силы и ввязавшись в долгие осады, буры оказались скованы банальным отсутствием живой силы.



К февралю 1900 года англичане поняли, что воюют как-то неправильно и начали активно исправлять прошлые косяки.


Для начала, сменили свою ярко-красную униформу на песочную, чем значительно снизили потери. Затем, разобрали два корабля британских ВМС, сняв с них пушки и приделав к этим пушкам самодельные колёса.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Британские и австралийские солдаты в униформе песочного цвета

Для того, что бы иметь в распоряжении нормальные карты местности, британцы собрали местную молодёжь в кадетские корпуса и стали использовать её в качестве разведчиков. Так, кстати, зародилась идея движения бой-скаутов.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Кадетский корпус в битве за Мафекинг

Оправившись и получив значительное пополнение (численность британской армии к началу 1900 года составляла уже около 120 000 человек), британцы очень даже оперативно деблокировали осажденные города, выбили буров из уже захваченных и перешли границу бурских государств. Сами буры были вынуждены перейти на партизанскую тактику.


Война англичан с бурами, кстати, очень сильно подтолкнула развитие военной тактики. Появились стрелковые цепи (до этого солдаты всё ещё ходили в атаку шеренгами), бронепоезда, снайперские части.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Англичане перенимали у буров их умение использовать местность - безбрустверные окопы, колючая проволока, защитный цвет обмундирования.


Впервые потери от огнестрельного боя превысили потери в штыковых боях (а это пипец как важно, ведь до этого момента решающим был именно штыковой бой, а предварительный обстрел был лишь поддержкой).


Так же эта война принесла ещё два важных тактических нововведения, которые будут ещё очень долго аукаться всему миру - концентрационные лагеря и тактика выжженной земли.


Они были призваны бороться с бурами-партизанами.


Концлагеря, кстати, применялись и раньше - например в ходе американо-испанской войны, однако именно в бурских войнах их использование достигло такого масштаба. В лагерях содержалось около 200 000 человек (при общем числе населения обеих республик в 2 миллиона!). Иными словами, каждый десятый бур прошел через лагеря, а 26 000 человек так и не смогли пережить заключение. Кроме того, заключенных-мужчин зачастую отправляли в лагеря, расположенные в других британских колониях - в Индию и Цейлон.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Тактика выжженной земли подразумевала уничтожение инфраструктуры, строений и жилищ, пригодных для использования в качестве укреплений, а так же постоянные рейды с целью отлова недобитых буров.


Со стороны буров, кстати, тоже были косяки. Регулярными были только артиллерийские части (которые проявили себя в войне превосходно), остальная же армия была резервистской, каждый солдат упражнялся и хранил оружие дома. Так же непозволительной роскошью стал демократизм в армии - солдаты сами выбирали себе командиров.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Не помогла бурам и поездка действующего президента - Дядюшки Пауля (это действительно было его прозвище) в Европу с целью найти поддержку.

Белые господа черного континента, часть 3 История, Африка, Буры, Война, Длиннопост

Последнюю часть своего рассказа я хочу посвятить итогам и последствиям войны. Она будет короткой, так что возможно уже сегодня я её и выложу.


Дзен - /хисторач  zen.yandex.ru/historach


Спасибо за внимание.