Белые ассасины

Как отличить русских на Пхукете?! Очень просто! Почти каждый носит белый бесформенный балахон с капюшоном. Это смесь нашей косоворотки и одежды ассасина. Так, мне кажется, думает каждый второй. Но на самом деле, рукова коротковаты, капюшон не подходит под размер головы, а снизу вываливается … ну пускай будет пресс. Вот сразу видно, родные люди. Ну и главное: «ЗАТО НЕ СГОРИШЬ!» или «ТЕЛО ДЫШИТ!». Как это работает?! Сейчас расскажу.

Пляж Карон. Пока три мои дамы были в море. Я сторожил вещи. И пусть из вещей были два синих полотенца и полиэтиленовый пакет, мало ли. В воздухе пахло Таиландом. Рядом с нами расположилась на песке компания: два мужчины, женщина и ребёнок, который что-то копал ближе к морю. На одном из мужчин была та самая одежда ассасина, второй был с голым торсом. Он молча пил пиво «Chang» и как мне показалось немного с завистью смотрел на первого.

Откуда ни возьмись появился продавец разной фигни. Вот реально как будто из песка возник таец с большой клетчатой сумкой и начал мне предлагать солнцезащитные очки:

-You need?!

Я отрицательно покачал головой. Взор тайца упал на компанию рядом, и он сразу считал драму с элементами зависти. Он тут же подошёл к мужчине с пивом, вытащив из сумки белый балахон:

-No sun, no problem!

Мужчина, сделав глоток пива, улыбнулся и сказал:

-No money!

Тайцу этого было достаточно. Он начал смеяться. Вся компания начала смеяться. Они посмотрели на меня, и я тоже начал смеяться этой заготовленной шутке. После того как старые друзья посмеялись. Мужчина с пивом сказал:

-Ну чо там у тебя есть, показывай!

Буквально через пару минут двое человек были в белых балахонах. Мужчина с пивом обратился к женщине:

- Блин, Пузо торчит. Нина, как тебе?

-Ой, как тебе хорошо. В облипочку. Стройный такой.

-Рукава короткие.

-Ой, тоже мне показ мод. Зато не сгоришь.

-Да, чувствую кожа успокаивается.

-Блин, мне тоже нужна такая - сказала Нина - спроси на его языке есть на меня.

Мужчина повернулся к тайцу и чуть громче сказал:

-ЕСТЬ НА НЕЁ?!

Через пару минут уже трое людей были в белых балахонах. Женщина прокричала в сторону моря:

-Катя, иди сюда! Померим! Спроси его на детей есть?!

Я пишу этот текст у себя на балконе в номере. Лёгкий утренний бриз приятно освежает меня и мой белый балахон на мне. Ну а если замёрзну, накину капюшон. И да, купил я его через переводчика на пляже.

(с) Александр Бессонов