Белое море. Продолжение

Всем чудесной среды! Долго не могла добраться до ноута, чтобы написать продолжение. Постараюсь сделать не очень длинный пост, но разбив его на  истории.

История 2. Альпинист.

На второй день к нам прибыл альпинист. Сухой старичок с металлической флягой. По своей дури я тут же ему поведала, что вроде типа тоже альпинист. Старичок обрадовался и доверил мне страховать детей. Из-за малого веса, мне пришлось пристегивать себя к дереву и так страховать (лазили дети по сосне, каждый день вверх и вниз). Старичок  же, греясь на солнце, целыми днями пил из своей фляги.

В один из дней дядька решил, что надо устроить ребятам приключение: натянуть переправу через настоящий карьер. Для этого меня, альпиниста и мальчика-скалолаза из одного из отрядов (в отличии от меня, мальчик имел какую-то корочку, что он реально скалолаз) отвезли на моторе на берег. Час мы блуждали с веревками и железом по берегу, в поисках карьера. Нашли. Мне с мальчиком предстояло спуститься на решетке вниз карьера, пристегнуть к одной веревке вторую и подняться с бухтой (на самостраховке) по второму отвесному склону.

Я решетку раньше не видела вообще, мы как-то больше на восьмерках работали... Но принцип один... Спустились оба успешно. В стегнули через карабин одну веревку в другую и поползли на верх. Было страшно, жарко и тяжело. Я несла бухту и готовилась ловить, в случае чего, ребенка. Ребенок пыхтел и полз налегке.

Добравшись до верха склона карьера, мы, запыханные, потные и уставшие сели ждать альпиниста. Минут через двадцать появился дедуля с флягой и радостно сообщил, где он вертел эту переправу и, что мы конечно молодцы, но давайте все отстегивать нафиг.... (благо для этого повторять спуск и подъем по карьеру было не надо, т.к. он не плохо обходился по верху).

На этом историй с альпинистом больше не происходило: всю смену он пил, я страховала.

История 3. Штаны и туалет.

Именно после этой истории дети мне сказали, что обожают меня за то, что со мною весело заниматься всякой ерундой...

У меня в отряде был парень с не большим психическим отклонением, диагноз я поставить не могу, справок его не видела. (Показательный случай, когда его попросили помыть протвинь костровой....и он его отмыл, до блеска....положил протвинь в море и ногами в кросовках тер его)

Итак, мальчик этот пошел в старый "сельский" туалет, давно стоявший на острове и вернулся оттуда без штанов. Как и почему его штаны мигрировали в эту зловонную яму, я не знаю, но весть о происходящем долетела до фин. директора и директор заставил наш отряд вынуть штаны...дабы не портить экологию острова. Объяснения, что это не гигиенично и прочие уговоры не работали. Мне сообщили, что если штаны вынуты не будут, то весь отряд до конца смены будет наказан. Ну ок. Делать нечего.

Я попросила ребят найти и принести мне старых тряпок, целлофановый пакт и длинную палку типа шеста. Затем мы намочили тряпки, убрали их в пакет и минут на 40 сели возле туалета. Чинно ни кого туда не пускали, ибо идет "операция по изъятию мусора". Затем я взяла шест, хорошенько искупала его одним концом в.....и отправила самого бойкого ребенка звать начальство. Пока парень бегал, мы накинули пакет с мокрой тряпкой на адски смердящий шест. Когда руководство пришло, я попросила ребят отойти и размахивая шестом перед носом директора, требовала, что бы он проверил содержание пакета и удостоверился в качестве выполнения работы....Лицо директора и его побег от нас доставило удовольствие всему отряду.

История 4. Ночное море под счет.

В середине смены адекватный директор уехал домой, остался странный фин.директор, который, как и альпинист, имел собственную флягу.

В один не прекрасный вечер мне сообщили, что будет какой-то там алкосъезд и на нем должны быть представители от нашего лагеря. Выбрали меня, т.к. я смазливая альпинист-вожатая-психолог, какого-то ребенка- знатока биологии и собственно фин. директора (финансового). Добираться до мероприятия предстояло на моторе. Обратно тоже. Рулил мотором директор.

На мероприятии он пил. Много пил. Несколько раз мы с мальчиком засыпали прямо за столом (ни я ни он не пили, но режим в лагере был такой, что не высыпались все, кроме директора). Директор пил. Я напоминала ему, что к утру нам надо быть в лагере, что пьяным за руль нельзя, что с нами ребенок...Знаете традиционный ответ мужчин? Отстань женщина, я знаю свою норму!

Над Белым море показались алые лучи рассвета едва пробивались сквозь утренний туман....море било волнами о берег....директор хлопнув могучей рукой по столу сказал: "Ну все, нам пора!" как овечка, я начала блеять о безопасности и может быть на острове есть услуга "трезвый водитель моторки", но вместо ответа была грубо запихана в лодку, вместе с ребенком. Сев за руль (или как его называют у моторки) директор сказал: считай!

Раз и....два и.... На сорок и...директор резко повернул на 90 градусов "отлично, первую отмель обошли! Считай снова"...сколько было таких поворотов я не знаю. Холод от ледяных брызг и ветра пробирал до костей. Из-за 0 видимости я потеряла счет времени... и только раз и...два и....и повороты... Берег подкрался не заметно, ударив по дну мотора....Довольный директор похлопав меня по плечу ушел спать, ребенка я тоже отпустила на отдых, а мне предстоял еще длинный день с мыслями о том, что было бы, если бы я сбилась (уже сейчас, мне кажется, что директор и без моего счета добрался бы до берега без проблем, а счетом он просто отвлекал меня от дурных мыслей).

История 5. Курс выживания. Последняя история.

Это последняя история, если сокращать описания ситуаций. За пару дней до отъезда с берега пришло штормовое предупреждение. Синоптики предполагали, что шторм будет несколько дней. Мы начали ускоренный сбор лагеря. А дальше начались не совсем мне понятные вещи...

Мой отряд решили первым высадить на берег, за сутки до отъезда. На выдачу продуктов поставили подругу, которая упаковала еду в мешок и отдала нам в лодку. Снаряжение, благо, мы собирали сами.

Выгрузившись на берег, мы с ребятами установили 2 палатки, разложили пенки и спальники и решили перекусить....Каково же было наше удивление, когда из продуктового мешка мы извлекли кочан капусты и рис. Все. (Уже потом, дома, я долго выясняла у подруги, в чем был прикол.. но она ни чего не ответила. )

Что можно приготовить на берегу Белого моря из риса и капусты? Очень вкусную тушеную с грибами капусту и рисовую кашу с ягодами! И запить все это счастье чаем на травах. Весь оставшийся день мы гуляли с ребятами вокруг лагеря, соблюдая дистанцию в зону видимости и постоянно перекрикиваясь. Собирали чернику, землянику и грибы (в основном белые). Из личных запасов я вынула коробок с солью и мы вкусно поужинав легли спать.

Уже в ночи, когда мы с ребятами спали, к нам прибыл второй отряд со своей вожатой на весельной лодке (6 весел, деревянная лодка)

Я заметила, как ко мне в палатку влезает вторая вожатая и укладывается спать...ну хорошо....

Утро началось с переполоха и появления на берегу третьего отряда

Все, что произошло ночью, рассказали мне ребята.

Их отряду досталась палатка со сломанной стойкой. И из еды - мешок сахара и мешок муки. Ребята обиделись очень и в сердцах послали свою вожатую, которая воспользовалась этим моментом и ушла спать.

Дети же натянули палатку на весла в зоне прилива и легли спать. Среди ночи кушать захотелось очень (конечно минут 40 погребите на старых деревянных веслах) иии ребята ни чего лучше не придумали, как разобрать лагерь, сесть на лодку и среди ночи добраться до еды, оставленной в основном лагере на острове. Как им это удалось, ни кто, даже ребята, не знают. Но они действительно побывали там, т.к. унесли с собою две приготовленные курицы и запас сладостей, кости и фантики от которых были потом найдены у них в лагере....

П.с.: не стала описывать, как мы один раз заблудились на соседнем острове, когда директор отправил все отряды на курс ориентирования, а оказалось, что он и сам не знал остров. Как директор объявил один раз день самоуправления и приказал вожатым не вмешиваться, а дети сожгли все запасы дров (и чуть не остров)....В остальном было позитивно: море, дети, природа, и замечательные люди!

Всем добра!