"Белая горячка"

Бывшие соседи по даче - это вообще-то отдельная история. Точнее, много историй, часть из которых просто анекдотичны, а иные - не очень.

Вот одну из таких историй и хочется рассказать.

Отец семейства. На то время уже полностью допившийся мужик примерно 50 лет. Матершинник такой, что ни одной фразы без матерного пересыпа сказать не может. Пьет каждый день. Деньги находит, побираясь по соседям, или выполняя грубую мужскую работу, которой в селе немало. Потом покупает в деревенском магазине мерзкое бухло под названием "чернила" или гонит самогонку в сарае черти из чего.

Короче, история такая. Вечером иду с работы. Встречаю знакомую девушку из соседнего садоводства, тоже, надо сказать, сильно пьющую. Она предупреждает, чтобы я по дороге не шла, а пробралась на дачу через лес, потому что сосед умом тронулся. Короче - белая горячка.

Да черт с ним! Сильно я боялась всякую пьянь! Пошла как всегда по прямой дороге.

Чудо это бегает по своему участку, матерится и пинает ногами яблони. Но как сказать, бегает ли. Скорее ползает еле-еле. И блюет себе под ноги. Да за голову хватается.

Вот же... думаю - и ни черта это не белая горячка. Блюет-то с чего? Поведение, конечно, неадекватное, но другие симптомы говорят совсем про другое.

Прихожу домой. Мама ругается - какого-де черта ты прешься туда, где мужик с белочками общается. И что надо спрятаться в доме и сидеть, пока скорая не приедет и его не заберут в дурку.

"Скорую вызвали, да?"

"Вызвали, да эти паразиты не едут уже второй час!"

Что-то мне стукнуло в голову спросить про то, есть ли у соседа высокая температура. Мама сказала, что около 40 градусов, как соседка сказала.

"Они с ума сами посходили от своего пьянства! Везде уже белочка кажется... Менингит у него, а не белая горячка!!! Дурачье, блин!"

Вызвали скорую повторно. С объяснением, что соседка-медик подозревает менингит (ни фига я не медик, просто сбрехали, чтобы приехали как можно быстрее, а не так, как "ехала" психиатрическая бригада).

Приехала скорая, а в это время уже стемнело. Да еще в садоводстве свет пропал. С фонариками докторов к ним на участок проводили.

И что вы думаете? Да, поставили диагноз гнойный менингит, забрали в больницу, вылечили.

Правда, через год это чудо умерло от перепива.