Бедность - порок или нет?

Всем привет пикабчане, я вырос в достаточно бедной семье (когда новые вещи не покупаются, нету своего жилья, еда одна и та же неделями, иногда пропускал дни рождения друзей потому-что не хотел идти без подарка). На данный момент мне повезло выучится на программиста и начать работать, хотя родители не понимали чем я занимаюсь и предлагали пойти на "нормальную" работу что-бы хоть как то себя обеспечивать. И после первых нормальных денег, когда мне хватает на все что я хочу - я понял насколько бедно живет моя семья и насколько сильная связь бедности с мышлением. Бедность моих родителей заключалась в том-что они были верующие и постоянно верили в чудеса, что чем праведнее они будут жить - тем больше потребностей бог будет закрывать, но к сожалению бедное детство так и осталось бедным детством. Я последнее время много депрессирую по поводу детства и моей семья (даже начал стеснятся своей семьи, такое ощущение что вырос в обществе бандитов или алкоголиков, хотя это просто люди которые не хотели менять свое финансовое положение и социальный статус). Начал чувствовать себя немного рабом, потому-что с доходами моих родителей им прийдется помогать до самого конца, а у меня еще даже своей семьи нет, выглядит так будто из-за своей совестливости я добровольно загоняюсь в беличье колесо, а при таком скудном детстве очень хочется отыграться во взрослой жизни D:
А как вы относитесь к бедности? помогаете родным или оставляете им право быть самостоятельными?