Беда старых домов.

Выложив пост про писательство, я вдруг решила поделится с вами историей, которая случилась, а точнее даже случалась со мной с 8 до 13 лет. Когда мне было 6 мои родители развелись, и мы с матерью часто ездили по съемным квартирам, пока в 4 классе не нашли отличный вариант. Не дорогая квартирка на Тараса-Шевченко на четвертом этаже, дом чуть правее от Европейского. Такой длинный в нем еще винный магазинчик, если по набережной ехать, и стоматология. Жили мы на четвертом этаже с лева от лифа, на котором я не могла ездить, боялась очень. Сразу скажу я в мистику никогда не верила и не верю, но то что было там до сих пор вызывает во мне дрожь.

Сама квартира была чудесная, светлая с ярким освещением и просторной ванной, никаких стуков, звуком, завываний. Обычная хорошая, чистая квартира, которая с первых дней объявила нам войну. Ломалось все что могло сломаться: кровать, стулья, раковина. Один раз даже сорвало кран и маму обварило кипятком из трубы, пар стоял на всю квартиру. Но мы все шутили: мол дом старый вот все и рушится. Но дальше становилось хуже. Моя комната была угловая и выходила прямо на коридор, каждый раз с наступлением темноты я все время уголком правого глаза наблюдала резко пробегающую тень. Моя мама на все уговоры отвечала мол: это потому что ты в очках ходишь, и там свет преломляется, и ты видишь тени. Я конечно была «слепая», но точно не сумасшедшая, и отчетливо могла различить человеческую тень. Так мы, жили лет до 13, пока мама не подкопила на новую квартиру и случилось то, после чего мы, в прямом смысле, в чем было уехали в голые стены нового дома.


Мы как обычно легли спать, а я закрыла дверь. Всю ночь мне в нее кто-то усилено и нагло скребся, но так как на тот момент мы завели кота, то ничего сверхъестественного я в этом не видела. По итогу меня так это достало, что я обрушилась градом проклятий на животное с той стороны двери. И все затихло. А через какое-то время в мою комнату влетела мать и со страшными воплями приказала бежать на улицу. Меня забрал дедушка, а ее скорая. А теперь собственно, что произошло. Мама рассказывала, что ночью, после моего крика, ей вдруг резко стало нечем дышать, она не могла открыть глаза или пошевелится, а когда собралась с силами до чуть не поседела. На ней якобы сидело какое-то мелкое мохнатой существо с черной шерстью и душило ее, а потом вдруг резко спрыгнуло и убежало на антресоли. Маму стало трясти, и она попыталась позвать меня, но голоса не было, и в этот момент ей в ногу вцепился наш кот. Мама ударила его ложкой для обувания и дальше схватив меня за шкирку выбежала из дома вызвав скорую и дедушку. Меня к слову родственники пытались обвинить в нападении на маму, так как на шее были следы от удушения.


Когда через несколько лет я обсуждала эту историю с бабушкой, она сказала, что это был домовой. И так как хозяйка квартиры сама по себе была противная дама, поэтому и дух ее квартиры никого не принимал. Уж не знаю насколько слова мамы правдивы, но она всегда была страшной атеисткой, и в нечисть никогда не верила, пытаясь найти всему рациональное объяснение.


Вот такая странная, но клянусь, правдивая история. Так что будьте осторожный снимая или покупая старые квартиры.