База номеров, с которых шлют спам

Я вообще не большой любитель, чтобы меня отвлекали всякой фигней. И вот есть один подтип такой фигни - звонят на мобильный, и далее унылым голосом "Это сообщение будет полезно для жителей". Раздражает не очень сильно и можно игнорировать, но пару раз навязчиво звонили утром в выходной, и спросоня я дослушал и живой тетке на том конце провода честно высказал "можете хотя бы не звонить утром", на что получил ответ "вы же трубку взяли, значит уже не спите, что вы возмущаетесь?!". Это меня выбесило крайне, а еще сильнее - то что она специально позвонила мне еще раз, когда я повесил трубку.


В итоге тот номер стал первым, который я добавил в черный список своего телефона. Потом еще один, потом еще. Не могу сказать, что номеров собралось много, но десяток набрался. И - хотите верьте, хотите нет - я практически избавился от проблемы спама по телефону! С момента формирования списка, который я приведу ниже, я добавил в него еще всего один номер - и помимо него не получал навязчивых звонков вот уже несколько месяцев.

Я примерно представляю себе, что номера рандомизируются, что эти ублюдки постоянно подстраиваются под меняющиеся условия - но с чего-то же нужно начинать, верно? Словом, может быть мой список кому-то поможет. А может и нет.

База номеров, с которых шлют спам Мошенничество, Спам, Мобильный, Длиннопост