Байка о суевериях

Когда мой дедушка жил один после института его поселили в деревне и дали место в общежитии. Кто только говорит там не жил...

Комната была 10 местная вроде наших хостелов, как я понял вроде фильма "Девчата". И жил с ними одноногий мужик. Вроде работал поваром или кем-то еще на заводе. И рассказывал он такую историю из своей боевой молодости, а было это в первую мировую, где он ногу и потерял.

Был он рядовым матросом. Шли они по Атлантике. И тут из под воды свет. Все подумали что подлодка. Но свет как-то внезапно ушел в сторону. Объявили тревогу. Но подумали что странно это. Зачем светить?

Старпом про чертей начал, а бортовой священник (при царе такие были) помолился. Уж слишком странно.

На вторую ночь ситуация повторилась, а они уже все суеверием заряжены. А из под воды прям прожектор бьет. Половина команды по боевым местам, а другие молиться начали.

Корабль у них полувоенный какой-то был. Да и только часть моряков военные.

Вооружения совсем мало, средств борьбы с подлодками нет. И тут реально всплывает подлодка, очень быстро. А у главного орудия никого нет. Все молятся. Ну и потопили их нахер. А через два дня их подобрали англичане.

Похоже на котолампу, сам знаю. История мне была рассказана еще в детстве, лет 35 назад. возможно невольно наврал, ну и с морскими терминами я не знаком тем-более столетней давности.

Рассказана была как ребенку о вреде суеверий. На достоверность не претендую.