Батарея ноутбука

Добрый день.
Неизвестно после каких событий, но стала странно себя вести батарея ноутбука.
Плавно заряжается до 30-32 процентов, потом резко меняются показания на 100%.
отключаю от сети, до 80 примерно идёт плавное падение в течение 5-7 минут, потом резко ноль и выключается ноут.
Но при этом если на заряде 6 допустим процентов отключить устройство от сети, то ноутбук живёт спокойно 20 минут.
Какие есть варианты диагностики и калибровки или сброса контроллера?

Автор поста оценил этот комментарий

Будешь менять банки, меняй последовательно, по одной, начни с самой дальней. Не отключай питание от контроллера. Иначе потом не запуститься. Удачи!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

по симптомам аккум трехбаночный, на шестибаночном не такая резкая симптоматика

арифметика простая, быстро заряжается - быстро разряжается = дохлая банка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
6 банок.
сделал следующее сейчас. Дождался пока ноут посадит аккумулятор. Снял его. Подключил к нему лампу, вентилятор в качестве нагрузки и вольтметр. До нагрузки напруга была 11.8 вольт. В течение часа высадил его до 10.3. воткнул назад в ноут. Включил. Зарядка идёт плавная. Уже до 52 процентов зарядился. 50 минут уже заряжается без скачков. Раньше 10-15 минут и скачок до сотни.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как это сброс контроллера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа, чтоб он забыл свои данные и заново при зарядке их получил. Есть подозрения, что они неверные и мешают нормально зарядиться до конца аккумулятору.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто аккумулятору приходит кирдык. Это нормально, тк аккумуляторы имеют износ. Срок службы аккумулятора отчитывается не с момента покупки, а с момента производства. Сколько прослужит аккумулятор - как повезёт.


Как решать проблему: если наличие аккумулятора не критично - то забить на него, если аккумулятор нужен, то проще купить новый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а скорее с даты производства его банок
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 27 хуйней страдал, да я и сейчас страдаю, но раньше много страдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до 27 и я страдал. Потом перерыв был. А сейчас ближе к 40 опять зацепило.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе в Сочи, едь в Ереван, все намного дешевле,остальное тоже самое)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант

Автор поста оценил этот комментарий

А как это можно сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знал бы прикуп - жил бы в сочи. Подозреваю, что надо какой-нибудь приблудой перешить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что мешает поменять банки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего. это последнее, что буду делать. Пока предварительные меры всякие хочу принять. Ибо аккуму год всего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

пара банок в акккумуляторе просто вышли из строя.  Сброс контроллера на емкость мало повлияет. просто будет более плавная индикация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На первом этапе это и нужно. Ибо бук работает на 6 проц 20 минут. Отключается. Втыкаю зарядку, включаю бук. Вытаскиваю зарядку и он снова стоит 20 минут. Явно за те 3 минуты, что он включается, он не может настолько зарядиться