Башня спит, она устала

Вечером, чуть стемнеет, начинается "хичкоковщина" - над нашим кварталом пролетают две огромные стаи ворон, возвращающихся на ночевку в городские парки. Даже не стаи, а длинные, растянувшиеся почти на километр, организованные колонны птиц.

Одна летит с района мельницы и зернохранилищ, вторая с городской свалки. Они проходят слева и справа от нашего дома. Издали, на подлете, такая масса ворон выглядит пугающе, как надвигающаяся казнь египетская. В голове самопроизвольно начинает играть марш из "Звездных войн".

Жутко. Но, только не для моих котов. Беляшик и Чернуха в это время обычно отдыхают на лоджии после ужина. Защищенные стеклом, они плевать хотели на эту тучу ворон. Но разглядывают их с любопытством. Иногда важно помякивают, на раздающееся сверху карканье.

Тогда мне представляется, что мои коты - это ответственные и строгие диспетчеры в башне международного аэропорта, регулируют движение воздушных судов:

Башня спит, она устала Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

Диспетчер Чернуха - ответственна, собрана и корректна

- Я Павлодар-контроль, привод Чернуха, добрый вечер. Займите эшелон 15. Скорость до минимума. Интервалы сократить. Как поняли?

- Башня, вас понял. Разрешите снижение.

- Разрешаю. Работайте по коридору "Мечеть-Ярмарка" с выходом на Горсад и парк Ленина. На колесо обозрения не садиться - покрашено.

- Спасибо, Чернуха, вас понял.

- Ветер в перья, удачи!

Башня спит, она устала Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

Диспетчер Беляшик - грубиян и задира. Как его, вообще, взяли на такую работу?

- Я Павлодар-контроль, привод Беляшик. Куда ты чешешь? Прими левее 10 градусов. Как понял?

- Ok. Roger. Left one, ziro. Over.

- Какой Зироу, какой Овер? Вы летите с помойки, а не из Хьюстона! Не выпендривайтесь, а то заверну на запасную полосу в Кенжеколе.

- Башня, в Кенжеколе ж нет аэродрома!

- Зато есть собаки и ружья в каждом доме. Вам там быстро саморезами головы к задницам прикрутят. Не выпендривайтесь!

- Башня, вас поняли, хотим занять глиссаду на Усолку и парк Назарбаева. Разрешите следовать?

- А я, может, хочу филе лучепёрого сибаса в кунжуте, на подушке из цукини. Вас ждет полоса в Кенжеколе. Удачной посадки.

- Не-е-е-т! (в эфире слышен стон падшей горгульи и беспорядочное карканье)

- Шучу. Заходите на парки Гагарина и Металлургов. На качельки не гадить!

- Сегодня луна в активной фазе. У этого чертового кота, наверное, отлив мозга в голове (в эфире еле слышно злобное перекаркивание).

- И снова здрасьте, я привод Чернуха! Луна тут не причем, это штатное состояние напарника. Повторяю, штатное. Добро пожаловать!

Недовольное карканье удаляется. На котов наваливается сытая дрёма. Их веки опускаются, закрывая небо для полетов на сегодня.
Все. Башня спит, она устала.