Башня

Выйдя из темноты, я неторопливо подошёл ближе к зданию, похожему на старинный замок с высокими шпилями башен.

Башня Чувства, Мудрость, Мысли, Длиннопост

Это сооружение было моей жизнью... Я не мог точно сказать скольки этажным оно было.

В окнах горел свет, разные по яркости, виду освещения и типу ламп. В некоторых свет был еле заметен, в других мигали яркие разноцветные огни, как на дискотеке. В иных было темно, и такие окна, как зловещие глазницы, выделялись среди тех, в которых кипела и бурлила жизнь, полная света и радости. Именно так я иногда представляю свою жизнь. Именно такими кажутся мне прошедшие годы.

Помню, как одна девушка, увидев у меня бинокль, сказала, что любит по вечерам смотреть в окна, стоящего напротив дома, если, конечно, штора позволяет видеть то, что происходит внутри.

Башня Чувства, Мудрость, Мысли, Длиннопост

Теперь я иногда подхожу к дому, к дому своего прошлого, и смотрю в окна, наблюдая за тем, что происходило когда-то. Но в отличие от той бесцеремонной девушки, которая вторгалась в чужую жизнь незнакомых людей, я смотрел на своё.

Иногда бывало так, что какое-нибудь окно распахивалось настежь, и я слышал, а порой и видел тех, кто покинул этот мир. Их голоса звучали в тишине, гулко отдаваясь эхом, как в длинном тоннеле.

Башня Чувства, Мудрость, Мысли, Длиннопост

Скольких друзей и товарищей я уже никогда не смогу увидеть рядом. Мне тяжело терять их на своём жизненном пути. Думаю, кого же мне на самом деле жаль? Себя или их? Где-то прочитал, что люди, прощаясь с умершими, плачут не от горя и утраты, от горечи, а от жалости к самому себе...

Не знаю, почему недавно представил себя лежащему в гробу. Увидел тех, кто будет стоять рядом и плакать над ним. И я вдруг отчетливо понял причину всей этой бредятины. Мне очень хотелось, чтобы меня пожалели на похоронах, скорбили, говорили торжественные слова. Наверное, порой чувство одиночества здесь, дают о себе знать.

Башня Чувства, Мудрость, Мысли, Длиннопост

Как-то старший сын попросил сообщать ему о тех изменениях, которые происходят во мне с возрастом. Говорят, люди старее становятся похожи на маленьких детей. В годы воспитания своих детишек замечал, как они начинали капризничать, даже случалась истерика, если они видели и чувствовали недостаток внимания и заботы к себе. Как это похоже на теперешнее мое подсознательное желание увидеть слезы близких, скорбящих о моей кончине?

Мрачный замок, описанный в начале, как здание прошлого, сценарий своих же похорон, жалость по отношению к себе, желание видеть жизнь, пускай и прошедшую, в виде замка крепости.

Башня Чувства, Мудрость, Мысли, Длиннопост

Человек, дорожащий своей жизнью, пытается укрыться в крепком сооружении. Человек, нуждающийся в его внимании, привлекает его любыми средствами, чтобы почувствовать себя нужным. Не думаю, что это так уж и плохо, хотя есть опасность, что это желание может перерасти в фобию. И чтобы этого не произошло, берегите своих близких. Проливайте за них слёзы ещё при жизни. Дарите заботу тем, кто ещё жив, кто нуждается в ней сегодня. Цените живых и оберегайте дорогих вам людей. Пусть они всегда знают и видят вашу заботу. И будьте счастливы. Февраль 2022.

Башня Чувства, Мудрость, Мысли, Длиннопост