*баный второй носок!

Не нашел мануала нигде, так что вдруг кому пригодится мой опыт. Труп ошибок ибаных!

Спойлер - стирайте мелкую одежду в сетке или в наволочке, да хоть в пакете! Иначе вот:


Под Новый год подложила мне стиралка свинью - стала плохо сливать инфу воду. Ну а от этого белье чище не становится, а стирка занимает гораздо больше времени и добавляет много танцев с бубнами.

Индезит с шестилетним стажем - ему простительно, надо лечить трудягу.

Внутренний еврей ни при чем!

Поковырялся в фильтре внизу машинки на лопастях помпы - ничего нет.

Поискал в интернете в чем может быть проблема - всюду грешат на фильтр перед помпой.

Погрустил...

Пошел логическим путем. Раз не выливается - значит засор.

Спойлер - не один, а целых два три.

Методом проб и ошибок, а так же десятикратно залитого пола в ванной, добрался до сливного шланга.

Как обычно бывает - слив находится выше уровня пола, и в шланге за столько лет должно было скопиться не мало ахтыжёбаныйтынахуйблять фудерьмищще-то какое! Как же воняет это чернючее дерьмо, о господи, ща блевану!!!

*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост

Почистил, промыл, присоединил обратно к помпе. Вроде стало полегче и пошустрей.

Через день - опять. Ну ёба!

Засыпал землёй и солью дешманским очистителем для машинок.

Палочка ты эбонитовая! Ты читать умеешь?! На коробке же написано  В БА-РА-БАН!!!

*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост

Поперло со всех щелей, но кое-как всосало. Уф...

Опять отпустило, и да - опять на пару стирок.

Пошел в магаз - купил другую помпу. Да-да, сказочный...

Уже догадались насколько это исправило ситуацию?)


Ну а теперь развязка. (Осторожно! На фотках присутствует то, что может испортить аппетит!!!)


В патрубке сливном (перед помпой, под днищем ибаным) нашел филиал страны проёбаных вещей (за качество простите - руки уже дрожали)

*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост
*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост
*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост

По вкусу я понял, что это носок.

На носок сверху налипло кучу всякой требушни. Он мешал нормально функциклировать сливному клапану данной модели.

И я такой счастливый, собираю все обратно и врубаю тестовую стирку!

Вы же считали? Это какой по счету засор?

Вот-вот...

Ибаный фонтанищ-ще в тупое еблищ-ще н-на сука!

*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост

Да за что??? Это даже не мой носок был! Сука!

В общем теперь настала очередь патрубка подачи воды с ништяками. Находится это тварюка под лотком для порошка.

Не до фоток было. Но крепится он там по идиотски. Выдернуть - еще не сложно, а вот присовывать обратно было можно только с матами.

Ну и да, угадайте чем засорился этот патрубок?

Правильно!

*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост
*баный второй носок! Ремонт техники, Стиральная машина, Засор, Слив, Длиннопост

Нежными женскими труселями!

Да как так-то?! Как?!

То ли кто-то пытался экстренно добавить бельё в стирку, то ли оно самовольно пыталось эвакуироваться из стиралки - это останется тайной.


Собрал.

Помолился.

Выпил.

Поел.

Покурил.

Запустил.


*Спасибо моей дорогой жене, за то что верила в меня и воздерживалась от едких шуточек в сторону мест произрастания моих конечностей. И молоток у меня под рукой был просто так...


**За качество фоток, пунктуацию, орфографию и стиль - пинайте в комментариях.


***Баянометр ругался на ВИД, Якубовича и струю на девочку. Ну а в теги я не умею. Хотя носок не мой, трусы не мой, но машинка мой)


Всем добра в этом году, и поменьше негативного жизненного опыта^^

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, зачем вы это написали. Мне теперь хочется машинку разобрать и проверить. А обратно я ж не соберу!
раскрыть ветку (36)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне, я теперь спец) всё болтики клади отдельно. А ещё лучше - пиши все на видео. И сразу готовый пост)
раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я так вчера свой ноутбук перебирал (менял потёртый корпус на новый) и тоже вот складывал все болтики отдельно, даже примерно по схеме расположения.
И вроде всё ведь понятно и логично, что вот эта вот хуёвина стоит здесь, подключена сюда, а вот эта ебанина тут. И всё собрано как было, всё подключено, всё работает, ничего не болтается.
А 5 лишних болтов всё равно осталось.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это фиксики набежали помочь) эх ты) дим димыч...
7
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю будет ли эта информация полезной но я напишу

На военных самолетах теува хуча винтов и шурупов по всей площади. И если выкрутить один и второй не факт что они будут взаимозаменяемы (рассея). И вот вояки придумали себе облегчение процесса они выпилили мини копии элементов фюзеляжа наделали дырок и каждый винт вставлялся в очередную дырку. Таким образом ни один из них не терялся и вставал на свое место

14
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня с принтером была, вроде всё элементарно, делов там то, а 1 болтик лишний остался)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй машину отремонтировать, ну просто охренеешь. А если еще друзья болтов подсыпят, то и поседеешь)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ради второго такого же поста я готов самолично впихнуть свой носок в твою стиралку!)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жена сказала, что это ее любимый комментарий) Так что статуэтка за "лучший комментарий по мнению жены" уходит этому джентльмену!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И трусики, трусики ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк! Только чьи конкретно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О_о может не надо?!
Учтите, если будет рецидив - я теперь знаю на кого думать!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже с мужем Тен меняла. Машинки сейчас сделаны из такого пластика, который легко портится отвёрткой или ещё чем. Достать Тен было достаточно легко, а вот впендюрить его на место та ещё морока. Пришлось его потихоньку вколачивать.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что про корейца с фамилией "Тен" написала.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже подумал сначала так) Но потом начал набирать на телефоне, а тут Тен с большой буквы... Видать реально)
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена так решила)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ...ээээ? Новый тэн проскакивает со свистом, или вы меняли на выковыренный откуда-то б/у?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет новый тен плоховато входил, старый тоже туго вылезал. Просто мне кажется это немножко неправильно - вколачивать деталь на место. Машинка работает нигде не течёт. Причина замены - пробивание на корпус (ремонтники поставили цену 4500, жаба задушила чинить машинку купленную 10 лет назад за 5500 за такие деньги). Стоимость тена 650 рублей. Опыт бесценен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новый плохо входил? О_о А где живёте? У нас замена тэна 2500-2700 вместе с тэном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что первое снимать? Крышу?)) Или они со спины начинают разбираться?)
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Откручиваете два болта сзади верхней крышки, затем в этой крышке есть ребра жесткости- пластиковые перегородки. В них по порядку разбора начинаете складывать крепеж.
1. Первые два от крышки. Скинули крышку.
2. Вторые два от пластиковой панели с переключателями и платы управления (сверху по краям)

2.5. Удерживая корытце для порошка за само основание, а не за его крышку выдергиваем его раскачивая вверх-вниз.

3. Три болта прижимающие держатель корытца к панели управления.

а) снимаете два коннектора (служат для налива/неналива воды)

б) один коннектор с платы.

в) снимаете переднюю панель

г) снимаете отсек, в который вставляется корытце, предварительно убрав с него все провода и скинув резиновое ухо.

4. Один, который удерживает наливное отверстие в корпусе машины, находится сзади, около, соответственно, наливного отверстия.

5. Затем берете ключ на 10 с вытянутой бошкой и откручиваете 3 болта у верхнего бетонного груза и снимаете его.

6. Ставите машинку на бок, предварительно что-то подложив, чтобы не поцарапать бочину и откручиваете гайки амортизаторов.

7. Берете губочный инструмент, невысокую емкость, нажимаете на концы кольцового зажима, удерживающего резинку на сливной помпе и снимаете её с помпы, предварительно подставив емкость, для слива воды.

8. Выкручиваете 6 саморезов с крышки-люка сзади машинки, отключаете коннекторы от тена (3 штуки) и с двигателя. Если переживаете, что можете их потом спутать -- сфоткайте, но там сложно перепутать. Затем скидываете ремень с машинки.

9. Берем плоскую отвертку и снимаем железку, которая удерживает резинку для барабана в корпусе. Снизу подцепить всех проще, там находится пружина, для растяжения этой железки. Снимаем её и скидываем гофру во внутрь барабана.

10. Машина готова, чтобы вынимать бак -- берете за пружины и вытаскиваете его.

Обе резинки легко снимаются и проверяются ничем ли не забиты. Когда ставим наливную, там есть стрелочка, которую нужно совместить со стрелочкой на баке. В заливную не забываем закинуть шарик.

Собираем в обратном порядке. Закидываем бак, надеваем ремень, крепим провода, на боку наживляем амортизаторы, фиксируем гайками, надеваем резинку на помпу и т.д.

в целом инструкция для индезитов и хотпоинтов, они за 15 лет совсем не меняются и разбираются очень просто. Другое дело старые занусси, электролюкс, боши.

В некоторых машинах надо поломать голову, если не имеешь опыта

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, а дядь! А можно я буду тебе писать если что опять с машинкой случится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно можно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Под крышей, если память не изменяет бетонная плита ))), заднюю стенку обычно снимают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Железобетонный аргумент, не спорю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты ее на своем горбу только занёс в квартиру - снимай со спины)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машину стиральную больше одного раза лучше не разбирать. Там металл безумно тонкий и везде саморезы по металлу. Второй раз держится хорошо только 2/3 их. Если еще раз разобрать то потом хрен что соберешь. Я у своей и насос менял сливной и подшипник и сальник соответственно. Зато сразу понял почему ремонт столько стоит )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее уже раза четыре перебрал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это, батенька, уже самоистязанием попахивает )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я чуть со смеху не описался, пока читал. Очень классно, задорно. Я теперь тоже знаю, какие там болтики, где срывает барабан и какие внутри тяжелые бетонные грузики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в клуб. Разбирай стиралку - это весело!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зато хороший пост на пикабу получится. Везде надо искать плюсы :)
Автор поста оценил этот комментарий
Работает - не трогай!
А вообще самый весёлый на моей памяти засор был после стирки перьевой подушки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку