Баня из баннера. Со схемами и картинками. Часть 1

Поначалу это выглядело как диалог матёрых наркоманов, которые решают некоторую головоломку.


Как это обычно в таких случаях и бывает, дело происходило в бане. А обсуждалась задача построения места для мытья в зимнее время в лесу.


И тогда я молвил:

- А давайте я брус куплю, мы из него баню построим и будет общая баня на всех.

- Не успеем, - ответил Роман.


Мы мысленно вооружились калькуляторами, штангенциркулями, листочками бумаги и шариковыми ручками и пару минут спустя поняли, что действительно не успеем.


- Баня из баннера, - сказал Роман. - Это прям стопудовый вариант. Тем более, что баня и баннер - это однокоренные слова.

- А мы сейчас как раз находимся в бане, - добавил Сергей. - И это совершенно точно знамение.

- А если взять уже растущие готовые берёзы и обмотать вокруг них баннер, то можно даже ничего и не строить! - воскликнул я. - Но удержит ли баннер тепло зимой?

- Да по любому, - сказал Роман. - К гадалке не ходи. Это даже без штангенциркуля понятно.


А потом я исходил весь берёзовый подлесок - лесом эти тонкоствольные уёбища назвать трудно - и нашёл таки место, вокруг которого можно натянуть баннер. А потом задумался. Это получается, что мне, чтобы помыться, придётся бегать две-три сотни метров от вагончика по морозу и обратно? Я слишком стар и ленив для этого дерьма. А что, если берёзы переставить к вагончику? Тогда можно сэкономить на одной стенке...


Я мысленно представил себе вагончик сверху.

Баня из баннера. Со схемами и картинками. Часть 1 Наркоманы, Община, Длиннопост, Баня, Схема

8*3 метра.


Единица измерения на чертеже неправильная, но для понимания пропорций достаточно.


Итак, какого размера делать баню? И сколько берёз надо перенести?


"Наверное, три на три - в самый раз. Потому что два на два явно мало, а четыре на четыре - это уже как дом у Романа получается... Слишком много. А берёз... Ну тут всё просто - надо начать пилить и по ходу дела разберёмся..."


А в высоту два метра - это так понятно.


Я взял бензопилу, спилил несколько берёз и принёс их к вагончику. Что дальше? Поначалу я подумал, что надо нарисовать чертёж, рассчитать вектора сил, прикинуть плотность баннера, объём выпадаемых осадков на крышу, учесть кривизну земли и так далее и тому подобное. А потом подумал: "Да на нахер! Мне надо три стены, каждая из которых размером два на три метра. Но из скольки берёз её делать?"


Я мысленно представил конструкцию стены.

Баня из баннера. Со схемами и картинками. Часть 1 Наркоманы, Община, Длиннопост, Баня, Схема

И начал пилить берёзы. А они, сука, кривые. Некоторые получились чуть больше трёх метров, а некоторые чуть меньше двух метров.

Баня из баннера. Со схемами и картинками. Часть 1 Наркоманы, Община, Длиннопост, Баня, Схема

Берёзы я сбивал гвоздями, в результате чего получилось три конструкции. Я поднял одну стенку и задумался. Стенка оказалась тяжёлая. Я не смогу одновременно её удерживать и поднять вторую. Не говоря о третьей. А мне ещё их между собой надо как-то скрепить. И тогда я побежал к товарищам:

- Без вас прям ваще никак! В соответствии со вторым обручем общины я требую взаимопомощь!


Втроём дело пошло веселей, но Роман удивился:

- А где откосина то? Оно же ходуном ходит. Без откосины от ветра рассыпется...


Я уточнил на тему откосины, повздыхал и сказал, что попозже прибью, а пока пусть так постоит. В общем, сколотили мы стены гвоздями, а я пошёл опять заводить бензопилу.


Если кто не в курсе, то откосина выделена голубым цветом на рисунке номер 4. С ней и вправду веселее...

Баня из баннера. Со схемами и картинками. Часть 1 Наркоманы, Община, Длиннопост, Баня, Схема

Я подёргал и попинал получившуюся конструкцию и оставил её стоять и проверять себя временем.

Баня из баннера. Со схемами и картинками. Часть 1 Наркоманы, Община, Длиннопост, Баня, Схема

Через неделю конструкция не развалилась. Но встал вопрос как фиксировать трубу на печке. Пролистал вверх и понял, что буковок уже слишком много. Придётся продолжить позже...