Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка

Больше года веду блог об моих посещениях Общественных Бань, живу в Подмосковье, решил перенести свой блог и на эту платформу. Пока есть только в Дзене.

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Лаконичное оформление входной группы снаружи

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

И крайне приятное сочетание современности и исторической отделки внутри

Фонарные бани отражают облик Санкт-Петербурга - самобытное место, с очень богатой историей и культурой. Они открылись в 1871г. и назывались Воронинские Бани, в честь основателя Михаила Воронина(Краткая история Бани). Долгое время были на реставрации и открылись под новым названием.

В Банях для посещения открыты 3 класса:

  • Исторический мужской класс

  • Исторический женский класс

  • Народный мужской класс

Исторические классы имеют ограничения по общему количеству гостей, посещение идёт по программам парения, отдельная касса - это то, что в московских банях называют "Высшим разрядом" или "Люкс"

Я ходил в народный мужской класс, по нему и будет мой обзор.

Входная группа

Входная группа из гардероба и касс встречает нас приятными интерьерами. После того как сдали верхнюю одежду, спускаемся вниз, получаем браслет и следуем в раздевалку.

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Оплата производится на выходе, как и во всех современных Банных комплексах.

Раздевалка

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Шкафчики из лакированной фанеры приятно сочетаются с отделкой

Раздевалка отличная, со всеми необходимыми удобствами - диваны, ложки для обуви, шкафчики на браслетах, зона для умывания, бритья и сушки волос, туалет

Зона отдыха

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Оформление плавно "перетекает" в зону отдыха - кресла удобные, столы правда нужны немного больше

Сделав заказ закусок, напитков или полноценных блюд - можно отправиться в парную, через мыльный зал.

Мыльный зал

Очень большой , удобный и максимально комфортный зал

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Бочка - как раковина для набора воды. Для того, чтобы освежиться - есть отличная купель и бассейн по-теплее.

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Всего в достатке, кранов, тазов, мест для ополаскивания. Это очень хорошо.

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост
Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

А вот и купель. Вода очень холодная!!!

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

В большом количестве душевые, 2 бассейна, купель с очень холодной водой, шезлонги и удобные кресла. Также здесь можно увидеть особую процедуру парения и массажа, о которой я пишу ниже.

Парные и общие аромапарения

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Крайне простая, но очень жаркая парная

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Для особо отважных - есть второй ярус у скамеек

В классе две парные - Большая для Общих аромапарений, и средняя - для самостоятельных процедур.

Отдельно нужно рассказать о общих парениях. Парная для общего пара классическая, с лестницей, скамейками и простой отделкой. И эта простота не отвлекает от самого главного - пара. Я был в будний день, вечером, но парная набралась полная. Как всегда был звон колокола, всех собрали перед входом. Зашли. Аромат был Сборные травы. Банщики крайне колоритные - Представились Роджером(и даже имел татуировку с этим "банным" именем) и Олегом. Само парение было по классической схеме - в 2 захода с антрактом. Пар сделали отличный, мягко обволакивающий, но очень горячий. Народу было много, но все были прогреты на 5+. После 2х подач воды на камни - перерыв 3 минуты - на охлаждение(я выбрал купель) и заход на третью подачу. Банщики очень хорошо работали с паром - не сразу его гнали вниз, как кипяток, а знакомили тело с ним, давали привыкнуть. И завершением программы был "Фонарник", как выразился Банщик Роджер - резкий и энергичный разгон свежего, четвёртого по счёту пара. Мы встали в одну линию(осталось 1/3 от начального количества) и под наш счёт до 21 раза - Банщик резко обдувал нас опахалом. После такой процедуры, скажу честно, вышел полностью прогретым ещё раз, принял душ и приятно посидел на кресле.

Парение - Массаж "Кукла"

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Это лично моё название, возможно этот вид массажа называется совсем по-другому.

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Дышать пихтовым веником или Дубовым - на выбор гостя

В такие коконы заворачивают после индивидуального парения вениками и массажа. Кокон состоит из простыни и двух одеял, под голову и ноги кладётся подушка и лежать так предлагается минимум 10-15 минут. Крайне интересная процедура, если буду в этих банях ещё раз - обязательно попробую

Кухня

Кухня в Фонарных банях хорошая, но не вызывает восторгов. Гренки отличные по структуре(хруст снаружи, мякоть внутри), но без чесночного соуса. Также брал колбаски - вот они были отличные, с горчичным соусом. Я не фотографирую еду, поэтому добавлю фотографии других посетителей данного прекрасного заведения. Осторожно - вызывает аппетит)

Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост
Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост
Банный Туризм. Фонарные Бани, СПб. Полная культурная перезагрузка Баня, Общественные бани, Обзор, Блог, Санкт-Петербург, Туризм, Достопримечательности, Длиннопост

Стоимость

По уже сложившейся традиции - стоимость посещения и некоторых блюд.

Сеанс(2ч): 2 200/2 500р.

Продление 30 минут - 550 / 625р

На мой личный взгляд 2 часа - это очень мало, т.к. ни отдохнуть между паром, ни насладиться закусками и диалогами с товарищами, или просто соседями по Бане.

Нормально - 3 часа, идеально - 4 часа. Тогда никуда не торопишься, и паришься в своё удовольствие

Стоимость блюд и напитков

Гренки - 250 р

Блюдо - 400-600р.

Пиво импортное светлое нефильтрованное - 250-300 р/0.5л

Заключение

Крайне интересная Баня, с отличным интерьером, горячей парной, и прекрасным мыльным залом. Однозначно стоит посетить если окажетесь в Санкт-Петербурге. Для любителей Бани - обязательно)

Пишите Ваши вопросы в комментариях, про какие ещё общественные Бани (список ниже) Вы хотели бы прочитать мой обзор - с удовольствием расскажу!

  • Ржевские Бани

  • Мытищинские Бани

Если захотите передать мне привет в Дзене - пишите в комментариях - Привет с Пикабу!