Банк Восточный.

В первых строках сего повествования сразу скажу,  что никогда не брал ссуды в банках на внезапно возникшие расходы. Брал только в зеленом банке два раза кредиты на покупку машин,  которые и выплачивал раньше сроков. Есть у меня знакомый,  который брал в восточном банке так называемый быстрокредит. Ну понадобились срочно деньги человеку. И указал в банке мой номер телефона,  мол позвонят,  спросят,  дескать знаю ли я его?  Подтверди,  что знаю.  Ну ладно.  Мне до лампочки.  Позвонила девочка,  спросила,  знаю ли я такого такойтовича.  Знаю,  говорю.  Спасибо,  отвечают. И кладут трубку. Проходит где то пол-года,  звонят. ,, - здравствуйте,  - и вам не хворать..  Иван Иваныч?  - Да,  отвечаю. - Вам удобно сейчас говорить? Да, говорю.  Это вам звонят из банка восточный,  отдел по взысканию задолженностей.  Вы знаете такого такойтовича?  - Знаю - кем он вам приходится? - Знакомый,  говорю.  Вы поддерживаете с ним контакты?  - Поддерживаю,  говорю....  Ловлю себя на мысли,  что такая схема разговора мне знакома.  Что бы поставить собеседника в заранее зависимое положение,  своими вопросами оппонент заставляет вас отвечать на все вопросы положительно,,  Да,,.  Это один из принципов форсированного допроса, которым пользуются к примеру следователи,  или военные.  Ну и немного тут есть от нейро-лингвистического програмирования.  Я немного изучал этот метод по работе,  поэтому сразу понял,  что к чему. ....  Звонили не один раз.  Меня это сначала забавляло.  настоятельно просили ответить,  кем мне приходится такойто такотович. Вот приблизительный текст разговора:

Звонок.

Я- слушаю ( не радостным голосом занятого чиновника

Банк - Здравствуйте.

Я - слушаю.

Банк - ( пауза.видно переваривает, почему с ним не поздоровались) Алло.

Я - я слушаю ( не приветливым голосом)

Банк - Иван Иванович? 

Я - слушаю вас.

Банк- ( опять пауза) положили трубку

На том конце провода поняли,  что попали на непростого собеседника ( звонила девушка).  Перезванивали через каждые пару- тройку дней. Все пытались выведать у меня телефонный номер моего знакомого, который по их словам должен им тыщщу рублей. По его словам,  он им кредит уже выплатил. И тип начала разговора всегда один и тот же. Вас вынуждают отвечать,  да,, на любой вопрос. Но тут у них пошло что то не так... Звонок: поднимаю трубку -

Банк - (говорит автоответчик) - ожидайте ответа. Сейчас вам ответят...

Я- ( кладу трубку)

И так несколько раз с перерывом в несколько дней. Потом думаю,  а не потролить ли мне их! Скучно было. Звонок в 22:00

Банк ( девушка)- алло,  иван иваныч?

Я - почему так поздно звоните?

Банк - ( пауза...обдумывают вопрос...зависали они часто от нестыковки ответов) Здравствуйте,  это....

Я -(перебиваю) звонить в рабочее время.  Вам понятно?.. Кладу трубку.

Проходит пару дней. Опять звонок.

Банк- здравствуйте

Я - и вам не сразу сдохнуть.

Бросили трубку. Опять нестыковка. Потом позвонил мужской голос. Видимо девушки и дамы передали общение со мной другому,  более подкованному оператору :

Банк- здравствуйте.

Я слушаю

Банк - здравствуйте

Я - слушаю.

Банк - иван иваныч?

Я - я сказал- слушаю вас.

Банк- это банк Восточный. Отдел взыскания кредитов...

Я - я что то не припомню,  что бы я являлся вашим клиентом.

Банк- мы разыскиваем такого такойтовича. Вы знакомы с ним?

Я- а я какое имею к вам отношение?

Банк - такойто такойтович указал ваш номер для подтверждения его личности. Он нам торчит бабло. Кем он вам приходится?

Я - ( отвечаю по еврейски,  вопросом на вопрос, что тут же выводит собеседника из состояния равновесия) - может еще номер своей банковской карты тебе надиктовать?!

Банк - не надо мне тыкать...отвечайте на вопрос...

Я - ты следователь?! Или прокурор?! Что бы я всякой швали рассказывал,  кто мне кем приходится?! ( весело, с издёвкой)

Банк- я сейчас переведу вас на платную линию,  и вы там другим людям будете уже по другому отвечать на вопросы. Вам понятно???  ( в голосе нотки истерики)

Я- валяй, мелкий. Посмотрим, что у вас там за дауны торчат. Тоже самое и им отвечу. Ты понял меня!?

Банк - тогда дайте нам номер такого такойтовича..

Я- что, сдулся?! Слова кончились?!

Банк- мы с вами будем решать вопрос в судебном порядке

Я - жду с нетерпением повестки. Только как ты мне ее обеспечишь, если даже имя-отчество мое неправильно указанно?!

Банк- хорошо! Как же вас зовут по настоящему?

Я- иван федорович крузенштерн! Слышал про такого?  Или бенцион исакиевич кронштейн.  Как тебе больше нравится?

Бросили трубку. Больше не звонят. Даже как то скучно.

Словом,  там сидят обычные попугаи,  которым надо отрабатывать свою зарплату. Студенты, подрабатывающие поиском должников и думающих,  что они крутые коллекторы. Посылайте их сразу на кол.  Желательно в грубой и издевательской форме.  Я сразу этого не сделал по причине того,  что просто хотел немного изучить их стиль. И звонить не будут больше никогда. Будут обрабатывать наиболее запуганных и внушаемых.  Всем добра и мира!