Банк случайно перевел бобруйчанину 400 тысяч долларов

Курьезный случай произошел в Бобруйске во вторник, 19 июля 2016 года. Оператор местного отделения Приорбанка, того, что по улице Социалистической, по ошибке перевела на счет бобруйчанина Александра Ф., клиента этого банковского учреждения, крупную сумму денег.


- В этом банке у меня карта «Виза», которую я использую для расчетов в магазине и на интернет-площадках. В тот день вечером мне нужно было пополнить счет для оплаты покупки в интернете. К концу рабочего дня я зашел в отделение Приорбанка и отдал оператору деньги для пополнения счета. Выйдя из банка, я отправился с семьей в кино. Через 10 минут пришла смс-ка о пополнении счета. Я проверил свой баланс – и не поверил своим глазам – в личном кабинете банка у меня на счету было 430 тысяч долларов!!! Я сделал скриншот своего экрана и проверил баланс в банкомате – все верно. Деньги на счету реальные, и ими можно было воспользоваться.

Банк случайно перевел бобруйчанину 400 тысяч долларов Банк, Ошибка, Деньги, Длиннопост, Текст, Приорбанк

Я сразу понял, что оператор банка сделала ошибку в зачислении суммы. Но пользоваться этой ошибкой не стал, хотя можно было без проблем это сделать. Назад возвращаться не имело смысла, банк закрылся 30 минут назад. Да и в кино ребенок очень хотел. Но мне все же было интересно, как скоро банк найдет ошибку своей сотрудницы. Примерно через час мне начал звонить горе-оператор банка с просьбой подойти в отделение для выяснения кое-каких деталей. Досмотрев фильм, мы направились в банк. Я проверил еще раз баланс – деньги все еще были на счету.


По дороге мы заехали в магазин. И тут получился конфуз. Банк обнулил карту. На счету был НОЛЬ. Хорошо, что у меня были наличные, которых впритык хватило, чтобы расплатиться.


Приехал в Приорбанк. Там ждала меня та самая горе-оператор. Ничего особо не объясняя, она попросила меня написать на приходном кассовом ордере, что он недействительный, дала новый с правильной суммой и сказала мне «До свидания!».


И всё. Извинений или разъяснений о случившейся ситуации я так и не услышал. Ещё сказали не пользоваться карточкой сутки. Мы поехали домой.


Многие спросят, мог ли я воспользоваться деньгами. Да, мог. Они были доступны, но мое мнение: лёгкие деньги – это зло. Но банк мог бы хотя бы извиниться и объяснить ситуацию. Да и ладно.


Стоит отметить, что в разных странах по-разному подходят к проблеме ошибок банка. Бобруйчанин, приславший нам свою историю, не первый «счастливчик», ставший богачом из-за банковской ошибки.


В Новой Зеландии расследовали дело Кары Харринг, которая перевела миллионы долларов со счета своего партнера, оказавшиеся там по ошибке, в другие банки перед тем, как переехать в Китай.


К примеру, один немец получил от банка Comdirect 200 млн. евро по счастливой для него случайности. Пока ошибка не обнаружилась, он успел перевести часть средств в другой банк. И хотя позже Comdirect вернул свои деньги, суд постановил, что мужчина имеет право оставить себе 12 тысяч евро в качестве процентов за то время, пока деньги находились на его счету.

Банк случайно перевел бобруйчанину 400 тысяч долларов Банк, Ошибка, Деньги, Длиннопост, Текст, Приорбанк

Источник: http://bobr.by/news/city/134826.html