Бананово-сливочный бисквитный торт

В продолжение поста: http://pikabu.ru/story/prazdnichnyiy_tort_4047076


На 4 коржа для торта нам понадобится:

Яйца - 10 штук

Мука - 2 стакана

Сахар - 2 стакана

Сода - 1/2 ложки 

Уксус/яблочный сидр/фруктовый сироп для гашения соды

2 большие глубокие миски


Для крема:

Сливки - 1 литр

Бананы - 4 штуки


Украшение:

Цукаты - 500 грамм (можно и больше)


Итак приступим:


Коржи я готовил в два захода - по одному мега-коржу за раз. Для одного мега коржа:

1) Берём 5 яиц и две миски. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем в густую-густую пену, чтобы она стала напоминать крем. 

2) Берём миску с желтками. Желтки взбиваем с сахаром. Объём смеси должен увеличиться примерно в 2-3 раза от исходного. Как только это произошло - аккуратно вмешиваем туда в муку и продолжаем взбивать смесь. Гасим соду и смешиваем с тестом.

3) Соединяем белки с тестом. (Этот процесс также можно выполнить с помощью миксера)

4) Ставим разогреваться духовку (180 градусов). Берём форму для выпекания коржей, смазываем её маслом а затем ставим её в духовку на 2-3 минуты.

5) Вынимаем форму, выливаем в неё тесто и ставим обратно в духовку и оставляем минут на 40. (Тут стоит оговориться, что время приготовления ну очень примерное, так как я особо за временем не следил, а руководствовался внешним видом коржа - он должен подняться над формой и стать светло-коричневым)

6) Вынимаем корж из духовки и даём ему как следует остыть (можно засунуть в холодильник)

7) Остывший корж разрезать вдоль на два тонких коржа

8) Повторить пункты 1-7 для получения ещё двух коржей.


Пропитка коржей. Тут два варианта:

1) Коржи по рецепту получаются очень мягкие и сочные так что можно их и не пропитывать.

2) В этих ваших интернетах я увидел много разных способов как и чем пропитать корж. Плюнув на все эти советы я взял домашную брусничную наливку (1 стока), брусничное же варенье (1 столовая ложка с горкой), чистая родниковая вода из ледников горы Эверест (1 стопка). Нет под боком ледника - не беда сойдёт и обычная фильтрованная/кипяченая вода, но стоит отметить, что это будет уже не то. Итак смешиваем ингредиенты. Берём сотовую ложку или пульвиризатор и пропитываем коржи. Кстати, привет, @Zazuna.


Крем: 

1) Берём бананы. Отделяем мякоть от шкурки. Мнём всё что осталось в пюре. Смешиваем пюре со сливками и взбиваем смесь пока она не стане совсем густой. (Ложка поставленная в неё должна ровно стоять)

2) 2/3 крема уходят на прослойку торта, 1/3 на внешнюю отделку. (Будьте осторожны при укладке коржей - конструкция может поплыть в сторону)

3) Перед финальным украшением лучше поставить торт в холодильник часа на 4. (Можно и больше)


Украшение:

Берём цукаты и укладываем их как душе угодно.


P.s. Прошу прощения, что без фотографий.

P.s.s. Моему единственному подписчику: надеюсь я тебя не разочаровал.

P.s.s.s. С 8 марта девушки.