Банальный брак или вселенский заговор? + лайфхак

Банальный брак или вселенский заговор? + лайфхак Gillette, Брак (супружество), Бритье

Я всегда пользовался пенками и гелями Жилет. Брился регулярно, поэтому баллончики не застаивались. Но уже около года хожу с бородой, и бреюсь редко, раз в неделю максимум, подравнивая в определенных местах. И заметил одну вещь, "активированный" баллончик служит 3-4 месяца. Дважды выбрасывал баллоны из-за того, что переставал выдавливаться гель, то есть в баллоне падало давления, я понимал по весу, что они далеко не пустые, но так как маленькие я не парился. И вот на днях, я случайно заметил, что мой 3х месячный Жиллет тихо травит воздух, вообще на пределе слышимости, я его потряс вроде перестал. Когда это началось не известно, а через неделю давление в баллоне упало до нуля. На этот раз по весу ощущалось что там его ещё дофига. Я его варварски вскрыл, как видно на фото геля еще полно.  Что это брак? Или планируемое устаревание? Может они в открытом виде и не должны служить больше 3-4 месяцев? Один из 3х баллонов покупал в Испании, так что проблема не региональная, либо я просто нефартовый.


ЗЫ. Позже когда гуглил проблему нашел лайфхак: На донышке есть футбольный ниппель, и баллон можно подкачивать насосом.