Балконная диета)))

Было это во время моей военной части жизни - перевели меня старшим лейтенантом в другой гарнизон - командовать там комендантской ротой. Квартир свободных не было, поэтому поселили в общаге (закрытый военный городок, снимать где-то на стороне запрещали).


И тут в самый разгар зимы в общаге рвёт трубы отопления, половину второго этажа и весь первый заливает кипятком, остальное пространство затянуло паром (на улице ночью было до -50, топили знатно).


Короче - ремонт, нанимают китайцев, всех выселяют.


Командование нашло гениальный в своей простоте для них способ расселения офицеров (прапорщики и сержанты из старых контрактников просто в казармы к срочникам переехали) - посчитали, что если к каждому отпускнику из имеющих квартиры поселить на время отпуска по 3-4 молодых офицерика, то все будут обеспечены временной жилплощадью. Так мы с друзьями попали на квартиру к полковнику В., у которого был шикарный пушистый рыжий кот (это мы потом узнали, что он у него был, про это и рассказ).



Предыстория закончилась. Теперь, собственно, сама история.

Уезжая в отпуск, товарищ полковник с боевыми товарищами (тоже полковниками) решил отметить это дело - пивасик, рыбка, коньячок, лимончики...

Потом пригласил нас - показал, где что, назначил ответственного за порядок, пообещал кары небесные за косяки и благополучно убыл.


Тут следует добавить, что планировка его квартиры на третьем этаже была такова, что один большой балкон с выходами из зала и кухни был наглухо разделён кирпичной перегородкой, выступающей сантиметров на 40 за поручень, что не оставляло надежды посмотреть с одного балкона на другой (при условии, что заглядывающий - не человек паук или Карлсон), поэтому выходя курить на балкон из зала (на кухне была очень тугая дверь и мы побоялись её сломать при открытии), мы слышали приглушённое мяукание, а затем и отчаянное кряхтение где-то рядом, но ничего необычного не нашли, потрындели немного об этом и больше внимания на не обращали.


Теперь картина маслом.

Спустя неделю хозяин квартиры внезапно нагрянул с проверкой. Довольный прошёлся по хате, похмыкал, безуспешно потыкал пальцем по углам в поисках пыли и паутины... И озадачил нас вопросом "а где Маркиз?"


WTF? В голове мечутся сумбурные мысли, будто мы уже что-то про... теряли... В ответ на робкий вопрос "Что такое этот маркиз?" (багет? карниз? гардина?) полковник краснеет в ярости, затем что-то вспоминает, бледнеет и со словами "ё...ый кот!" бежит на балкон (который с кухни), с треском выдирает дверь и заносит с улицы покрытую инеем авоську, источающую непередаваемое амбре из кошачей ссанины и конвульсивно подёргивающуюся в попытке мявкнуть. Маты раскаивания, вываливание содержимого на пол. Там что-то рыжее, с мехом, слежавшимся квадратиками и ромбиками от авоськи и живыми огромными злобными зелёными глазами с глухим звуком падает на пол.


Немая сцена - мы смотрим на кота, кот смотрит на нас. Нужно бы что-то сказать, но никто не решается начать.


Спустя пять минут котяру отпуслили пролежни и он боком, в раскорячку и постоянно падая пополз в сторону мусорного ведра. Всё быстрее и быстрее, пока не свалил его на пол и не начал с остервенением жрать картофельные очистки (ну не было там больше ничего съедобного - там вообще больше ничего не было, ибо предыдущий мусор мы добросовестно вынесли, уходя на службу, а нового накидать не успели мы и картошку-то дочистить не успели, потому ведро и стояло на открытом пространстве посреди кухни между двумя табуретками). Полковник разразился матом, который в переводе на человеческий означал, что котика неплохо исправило балконное путешествие, ибо раньше он нос даже от мяса воротил.


Естественно, нам интересно, что это вообще было.

Полковник проставлялся коллегам за отпуск. Кот крутился под ногами и орал, требуя внимания и рыбы. В какой-то момент его хозяина это достало и тот не долго думая, схватил мохнатого оратора за шкварник, засунул в авоську и повесил на балконе за дверью в кухне. Решил снять после окончания гулянки. Раньше не раз такое делал, кот привык и сильно не сопротивлялся. Но раньше это не длилось больше 15 минут, после которых котяру ждали прощение, ласка и деликатесы. А тут шаблон  разорвался.


Хорошо, что всю это неделю было необычно тепло для забайкальской зимы и квартира была с подветренной стороны дома.


ЗЫ: Котяру отмыли и откормили, оставшийся месяц нашей жизни на этой квартире он бы обеспечен лаской и вкусняшками.