Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать.

...или путешествие Балийского муравья из Индонезии в Россию.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Привет мой дорогой дружбан! :) Сегодня я начинаю цикл рассказиков про райский остров Бали. И в этой части я поведую общую информацию о поездке, отелях, деньгах, трансфере по городу и многое другое. Про муравья, который незаконно пересек пол планеты и оказался в России, я расскажу в самом конце, а пока…


В общем поездка на Бали была овер спонтанная. Настолько спонтанно и настолько быстро я решила, что сама не поняла куда я еду и зачем. Конечно потом я готовилась. Прочитав кучу отзывов, я честно говоря, напряглась. Отзывы были 50\50 а иногда и 70\30. Многие писали, что Бали грязный остров, много мусора на берегу, а в Куте, в самом тусовочном районе, вообще вырывают сумки чуть ли не с руками. И на каждом шагу к вам как зомби будут подходить попрошайки или продавцы всякого хлама. Другие писали наоборот, что Бали это райское место и люди очень приветливые. Вообще доля правды есть и там и там, например многие говорят, что на остров Ломбок, который рядом с Бали, лучше вообще не суваться. Народ там с не лучшим менталитетом и вот как раз там можно нарваться на бандитов, хотя поговаривают, что там красивые пляжи. В общем мысли у меня были серые, но билет уже был куплен и как говорится, никуда ты не денешься с подводной лодки. Первое что я начала делать, это искать свои замочки и стяжки, чтоб закрыть свой рюкзак, ведь я уже почти видела как бандитоватый балиец в компании с макакой вырывают у меня из рук рюкзак, а следом бежит толпа продавцов бус и браслетов с криками «buy,buy,buy» (как чайки из мультика НЕМО))))) Но а оказалось совсем не так…


Но я забегу в самое начало, потому что многие едут туда в первый раз как я.


Полет.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Летела я из Москвы через Доху (Катар). Пересадки в Дохе довольно короткие, а иногда и ультра короткие. Тут я тоже напряглась, потому что отзывы об этой авиакомпании были 50\50. Кто-то опоздал на рейс, у кого-то не долетел чемодан, кому-то не принесли спец.питание (мне:)))). Назад вообще пересадка была 1.35 и я реально боялась, что самолет опоздает и останусь навеки в пустынной Дохе)) Но мне повезло. Запомните одно. Добежать до других Гейтов (выход на посадку — трансфер) вам хватит и 20 минут ползком, НО, если у вас ультра короткая пересадка, на досмотре кричите, и просите пропустить вас вперед. В одном блоге я читала, что посадочные талоны кладут в спец конверты, если у тебя длинная пересадка, то оранжевый, средняя — желтый, короткая — зеленый. Фрукты с Бали так же лучше везти в багаже, потому что я не знаю, пустили бы их в транзитную зону или нет, так что лучше не рисковать…арабы очень дотошные. Самолеты Quatar airways хорошие. Мне было комфортно.Назад так я вообще оккупировала два свободных кресла и спала как королева.

Деньги.


Индонезийская рупия. Поначалу вы вскроетесь от количества нулей на банкноте, но потом привыкните. На момент 2018 года 100$ (6100 рублей) = 1 360 000 рупий. Индонезия, это то место, где ты сможешь почувствовать себя миллионером )))) Прям вижу рекламный баннер))


Транспорт на Бали.


Как такового общественного транспорта на Бали нет. Есть конечно автобусы, которые ездят в деревни и дальние уголки острова, но таких автобусов типа как в Москве — их почти нет. Кстати автобусы у них туристические и поэтому остановки немного приподняты над землей, как-будто на мостике))). В общем передвигаться вы можете такими путями:


* Пешком


* На велосипеде


* На мопеде (самый распространенный транспорт и его можно взять в прокат)


* На арендованной машине (если вы не боитесь левостороннего движения)


* На такси (лучше брать бирюзовое, а не синее такси, т.к бирюзовое возит по счетчику)


* Арендовать машину с водителем за 50-60$ в сутки и ездить сколько влезет.


Ездят они конечно как попало, часто бывают пробки, правил по сути нет, да и права на вождение тут покупают, главное чтоб ты не сбивал СТРАЙК из людей))), это главное. НО,я хочу сказать, что по сравнению с Филиппинами, Балийские пробки даже рядом не стояли. Здесь все упорядоченно, в потоке едут только мопеды и машины, а на Филиппинах, как вы помните из моих прошлых постов, на дороге жуткий грохот, едут машины, тарахтелки, кони, велосипедисты, тут же дорогу тебе перебегает человек в шлепках, а на дороге стоит коза и все это окутывает дымка из выхлопных газов. Хотя на Бали меня тоже успели выбесить. Несколько раз меня чуть не раскатали на пешеходном тротуаре. Некоторые просто с невозмутимыми лицами на мопедах едут по пешеходной дороге. Это трындец, ребята.


Если вы берете машину сами, то полный бак бенза вам обойдется примерно в 800 рублей. Да, вы не ослышались. Вообще в Индонезии очень дешевый бензин. Страна обладает запасами нефти, но у них нет технологий переработки и добычи, поэтому добыча производится совместно с Американцами, Австралийцами и другими странами. Литр топлива на заправке стоит примерно 23-25 наших рублей, а для мопедов на придорожных мини-колонках около 36 рублей. Есть так же точки, где бенз продают в бутылках из под алкашки.)))


-Здравствуйте, мне пару литров Абсолюта.


-Вам уже есть 18?


-Да…

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

В общем сами мы не стали рисковать и брали либо такси, либо водителей на день. Можно так же взять экскурсию с русскоговорящим балийцем, но это будет чуть дороже. Вот контакты:


Эскурсии и дайвинг (русский центр):


*Dive Guide in Bali *


Клубом заведует девушка Ольга и ее муж. Что касается дайвинга, то это чуть дешевле, чем у других на Бали, но на мой взгляд намного дороже чем на Филиппинах и Сайпане (это если в принципе сравнивать все мои дайвинги по странам). Они предлагают не только дайвинг, но и экскурсии по Бали. Первый раз мы брали экскурсию с русскоговорящим гидом из их клуба, Алексом. Он говорит по-русски, к тому же он очень открыт для новой информации, например мы пытались объяснить ему что такое засолка, малосольные огурцы и помидоры и как их готовить))) Потом он рассказал, что очень любит пюре, но у него оно получается не таким как у его русского друга. А я вам скажу почему, ведь секретный ингредиент картофельной пюрехи — русская душа и силушка богатырская.)


Вот его контакты:


Wats Up +62 813 3857 5058 Алекс.


Инстаграмм @Alexander_bali


(т.е можно либо заказать экскурсию с входными билетами, либо у них же заказать машину за 55$ но билеты в храмы вы покупаете сами)


Водитель на сутки.


Еще один водитель которого мы нашли на сутки Wayan Pulih. Он довольно хорошо говорит по-русски, все дело в том, что он с 1992 года работал в Тур фирме, где были курсы русского, а потом когда на Бали были теракты, он начал работать сам на себя. Он возил нас в центральное Бали, к водопадам, храму на воде и тому самому заброшенному отелю из «Орла и Решки»


Facebook Wayan Pulih


Инстаграмм @wayanpulih


Wats Up +62 812 3819 4597


Где мне поесть? Я боюсь умереть с голоду!


C голоду вы не помрете уж точно. На улицах масса кафешек и забегаловок на любой вкус и кошелек. Конечно в Куте в принципе дороже, а вот в других отдаленных поселках дешевле. Самые простые забегаловки называются Warung. Это обычный стрит фуд типа супчик-салатик-сок. Есть ресторанчики подороже, уличные ларьки со свежевыжатыми соками по 15 000 рупий (примерно 65 рублей), есть Макдоналдс и KFC. Макдоналдс кстати ужасный. Не многие знаю, что в каждой стране я провожу Мак Тест, просто так. Так вот, мой вердикт: Индонезийский Макдональдс второй с конца после Сайпана. Во-первых все жарится на пальмовом масле, во-вторых из соусов только Барбекю, т.е никакого сырного или кисло-сладкого, в-третьих нет молочных коктейлей, потому что азиаты в принципе не пьют молоко как мы. Ну и четвертое….в комплекте с едой идет какой то сок, ужасный на вкус, похож на вонючие трехнедельные носки (да, спросите меня, пробовала ли я трехнедельные носки на вкус?). Кароче я не знаю из чего он, но кошмар. А еще у них нет салатов, ни Цезаря, ни овощного…. Из плюсов- есть рис, горячий шоколад и мороженое. Прости БалиМак, только предпоследнее место.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

На самом деле кухня Бали ничем не отличается от Филипинской или любой другой азиатской страны. Национальное блюдо — Свинка на вертеле, как и на Филиппинах. Остальное, это некий разнорелигиозный и разноазиатский микс: карри, супчики с лапшой(куча всего,залитого бульоном). Морепродуктов мало, да и готовить Балийцы их, как мне показалось, не умеют. Но есть одно разведанное место — Seafood house в Куте. Там недавно побывала передача «Мир наизнанку» с Дмитрием Комаровым. После того как он попробовал «пьяные креветки», сюда стали стягиваться русские, и я не удивлюсь, если меню продублировали на русский после выхода его передачи о Бали))) Конечно я не могла не разведать и не рассказать, правда ли это так вкусно или очередной фэйк для ТВ. Креветки, больше похожие на наши Сахалинские чилимы, замачивают в алкоголе, прям живых. Они там «бухают», а потом их просто кидают в фарфоровую тару и на огонь, поджигают, заливают бульоном и тушат минуты 3-4. Самая нелепая смерть :) пьяным угодить на сковородку. Вкус у креветок совсем не похож на креветки…больше похоже на нежное мясо с оттенком орехового привкуса. Стоит сие удовольствие 48 000 рупий за 100 грамм, это примерно 200 рублей. На троих хорошо взять 700 грамм.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Ресторан где готовят креветок.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

С супермаркетами проблематично. Почему, спросите вы? Конечно, мы привыкли что у нас Дикси (Диксон), Пятерочка (Пятак), Магнит и Перекресток (Перик) в каждом доме и курицей, и мясом, и хлебом ты обеспечен всегда. Выходи из дома-покупай. На Бали такого нет. Есть много мини маркетов, но там продают в основном чипсы, конфетки, соки, воду. А вот полноценный супермаркет с едой еще нужно поискать. В основном это Coco mart и Bintang. Один супермаркет мы наши недалеко от нас.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Продуктовая корзина вышла примерно на 4500 рублей, хотя ничего такого мы и не покупали. Но зато тут можно купить черный рис, какао, чай и кокосовый сахар. В общем любые полезные ништяки ))) С фруктами тоже все трудновато. в обычных магазинах выбор не большой, поэтому чтоб купить свежих фруктов, рыбу, мясо и тд, нужно ехать на утренний рынок. Например в Джимбаране. Рынок начинает работать примерно с 4х утра и закрывается в 10 утра. Так же фрукты можно купить по пути если вы едете на экскурсию, либо попросить знакомого водителя доставить вам фрукты какие пожелаете. На мой взгляд самые вкусные на Бали это мангустины. Это бордовый фрукт, внутри которого мякоть, похожая на чеснок.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Еще мне понравился Терроринг или Лонгконг. Это желтенький мелкий плод, который растет гроздьями. Внутри дольки, по вкусу мне очень напомнил памелу.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

А вот Драконий глаз мне не понравился.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

По вкусу он никакой, сладкий немного и отдает травой. Манго тоже обычные. Просто я сравниваю с Филиппинскими манго и Балийские манго меня не особо тронули. Я считаю, что в каждой стране есть самый вкусный фрукт, и если с Филиппин я килограммами везла манго, то с Бали я утащила коробочку с мангустинами и Лонгконгами ))) Очень вкусные мандарины, они прям ароматные и сладкие, купить их можно так же у местных. Так же несколько видов ароматных бананов. А еще не откажите себе в удовольствии попробовать сырой арахис. Я вот жареный не очень люблю, а сырой орех очень необычный и вкусный. А вот клубника с клубничных плантаций мне не понравилась, она не сладкая вовсе. То ли не сезон, то ли просто несладкая. Очень много видов чая: с шафраном, имбирный, мангустиновый, жасминовый, черный, зеленый…о них и о кофе я расскажу в другой части про Кофейную плантацию.


Немного про РИС, для фитоняшек. )))


Я все же напишу, а то потом скажете,что я виновата. В общем на Бали произрастает 3 вида риса: белый,коричневый(красный) и черный. Я пробовала все еще в Москве (покупала индонезийский рис в магазине) и хочу сказать, что черный самый топовый. Он очень полезный и отлично идет под морепродукты, а Балийцы заливают его кокосовым молоком. Единственное, после него у вас будет синий язык,синие зубы, ну цвет настроения тоже будет синий ))). Красный рис мне показался с оттенком затхлости, поэтому его я не покупаю. А вот Балийский белый рис, очень похож на Филиппинский, его используют вместо хлеба, он очень калорийный, и если вы попытаетесь сесть на рисовую диету, то знатно прибавите в весе. Поэтому его я ела с осторожностью и предпочтение отдавала курице.


Отель.


Мы жили в отеле Camakila Legian Bali 4*. Моя дополнительная кровать стоила около 15 000 рублей на неделю. Но напротив нас был отель, в котором я сначала забронировала номер. Цена в Zest hotel за номер с завтраком тоже была 15 000 рублей, только бассейн там один и на крыше.


Camakila Legian очень комфортный отель с 2мя бассейнами и довольно большой территорией. Номера большие, единственное, вместо ванны там была душевая кабинка. В каждом номере есть просторный балкон, кондей, который работает постоянно, даже когда вы уходите. Это плюс. Огромная кровать,телевизор,вода,халатики. Шампунь, крем, кондей и мыло в больших дозаторах, а не в пакетиках. Завтрак обычный, чем то напомнил завтрак на Филиппинах: рис, тушеные овощи,омлет или яичница,фрукты,салат,кофе,чай. Вечером можно прийти на ужин на шведский стол, стоит около 150 000 рупий. Вот несколько панорам отеля.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Отель расположен на первой линии от моря, но пляж ему не принадлежит как и другим отелям. Пляжи тут общественные, и лежаки придется покупать. Но мы делали так, утром купались в океане, а потом шли к бассейну загорать. Дело в том,что в океане толком не поплаваешь,там очень сильная волна и иногда бывают разрывные течения. Чем то похоже на Пионеры на Сахалине. К тому же мелкий песок, попадая в глаза, буквально шлифует роговицу, поэтому буквально на второй день я была похожа на богодула из провинции, обгоревшая и с красными отекшими глазами. Но Бали все же это рай для серферов а не для нытиков.))) И я советую вам попробовать.


Я Звезда, хочу шоппинг!


Ну правда, есть же люди, которые в приоритет ставят шоппинг. В основном это те же самые бренды как и в Москве, цены такие же. Но я вот люблю национальную одежду и с каждой страны увожу что-то необычное, что можно носить. В общем один из самых больших магазинов в Куте. Тут их несколько, к тому же есть небольшие магазинчики с брендами. Целая улица.


Очень популярна у них ткань Батик. Делают ее штамповкой, но сама ткань очень качественная и легкая. Так что обязательно посетите магазин с национальной одеждой, там конечно порой расцветки как у Китайских халатов, но если порыться, можно найти стоящие вещи.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Трудно ли научиться серфить, если ты сноубордист?


Сложно, и…очень сложно. А если ты ни разу не стоял на сноуборде или скейте, то возможно именно твое тело вынесет волной на берег.))) Мой совет, в первый раз брать инструктора. Но даже после него, шанс встать на доску, а тем более научиться ловить волну, минимален.

Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост
Бали. Для тех, кто никогда там не был, но собирается поехать. Бали, Серфинг, Путешествия, Индонезия, Длиннопост

Проблема в том, что до волны нужно доплыть, при этом держа равновесие. Если вам кажется, что лежать на куске пенопласта ой как легко, то считайте, вас уже вынесло на берег а перед этим хорошенечко так протащило по дну))) Потом в самый ответственный момент нужно резко встать, оттолкнувшись руками от доски, в положение планки (планка на куске пенопласта!!!! в океане))), вскочить и в принципе и все, но рулить уже да, что то похоже на борд. Но если в сноубординге работают в основном ноги, то тут все тело, особенно пресс и руки. В общем чтоб понимать насколько это сложно, я скажу вам, что спустя 15 минут таких упражнений, я умирала. Все эти тупые рекламы типа: «Чтоб похудеть за 3 дня на 150 кг, нужно перед сном есть горсть….» или «Убрать лишние 30см с боков за неделю поможет настойка…»…фигня полная. Вот реальный спорт, где за час ты теряешь столько калорий, что через неделю таких тренировок, я уверенна, ты станешь Феей или Аполлоном. Только вот сначала песка наедитесь много)))


Надеюсь пост был полезен тем, кто собирается на Бали первый раз.

О достопримечательностях в следующих постах.

Собираясь в очередное путешествие, я разыгрываю #халявныеоткрытки :)