Бабушки-перевёртыши или как за один миг разочароваться в людях

Еду с утра в метро. Толкучка. Стою в углу. Передо мной сидит бабуля, в руках костыли. Я читаю книгу, но краем глаза периодически поглядываю на неё, т.к. она постоянно двигается и что-то делает. Потом замечаю, что она достаёт конфету из сумки и ест. Все это время я читаю книгу и просто эти детали замечаю подсознательно.

Бабушки-перевёртыши или как за один миг разочароваться в людях Мусор, Метро, Бабушка, Длиннопост

Затем она просто кладёт фантик себе за спину и тянется за второй конфетов. Итого она съела 3 конфеты и доставала 4, когда я выходила из вагона. Перед выходом я вежливо сказала: "Бабушка, уберите, пожалуйста, перед выходом свои фантики". Ответить мне не успели

Бабушки-перевёртыши или как за один миг разочароваться в людях Мусор, Метро, Бабушка, Длиннопост

Так вот, к чему я всё это. Говорят, молодёжь не та пошла, и я сама неоднократно повторяла эти же слова. Но сейчас все больше убеждаюсь, что молодёжь-то как раз та, просто взрослое поколение привыкло, что во всем виноват кто-то - правительство, чиновники, американцы... А вот взглянуть на себя и вокруг себя не могут.
Мне стало сначала жаль бабулю, подумала сразу "ходит бедная с утра куда-то, наверное, у нее никого нет" (а было это в 7 утра где-то). А потом такая злость пробрала из-за этих фантиков. Может быть, она их не собиралась оставлять в метро, я уже не узнаю, возможно, мне не стоит делать поспешных выводы. Но, как показывает практика, если ты хочешь выкинуть мусор в урну, а её рядом нет, ты убираешь мусор в карман / сумку.
*Лицо бабули постаралась обрезать, чтобы не кидались тапками защитники прав человека
В общем, ребята, не мусорите, пожалуйста, вокруг себя. Всем добра!