Бабушки и газ

Раньше слышал довольно много историй о том, как бабушки забывают включенный газ, после чего случаются страшные вещи. Думал, что однажды такое может произойти и с моей бабушкой, но не думал, что это произойдет СЕГОДНЯ.

Живет бабушка всего в паре домов от меня. Ей 80 лет, до сих пор была более-менее адекватная, больших косяков за ней не замечалось.

Вечером она пришла к нам домой. Говорит, что что-то приснилось, она собралась и пришла. Что приснилось и зачем пришла - нет помнит. А еще, говорит, у меня "взорвалась печка". Тут надо отметить, что "печка" - это старый газовый котел отопления, у которого все еще работает автоматика. Включается он довольно громко, т.к. немного газа успевает скопиться в камере сгорания до воспламенения. Вот этот момент включения она и называет "печка взрывается", так что на эти слова никто не обратил внимания - она их часто говорит, а котел исправно работает, не смотря на все эти "спецэффекты".

Я заметил, что бабушка странно себя ведет - ее клонит в сон, мысли путаются. Ну мало ли - у нее бессонница, может спала совсем мало. Минут через 40 я решил проводить ее домой.

Дошли, открываю дверь, по привычке включаю свет, захожу... ЕБ ТВОЮ МАТЬ! ГАЗОМ ВОНЯЕТ ПРОСТО ПИЗДЕЦ! Бросаюсь к "печке", кручу кран на трубе... Слышу, что газ все еще шипит, да и у "печки" фитиль не горел. Значит, этот кран бабушка уже перекрыла, а я его только что открыл. Закрываю, и тут мне на глаза попадается газовая плита... Становится понятно, что слово "взрыв" было верным -  дверца нижней полки откинула в сторону, дверца духовки цела и на месте, но перекошена набок. Конфорка, мать ее, открыта и из нее идет газ!

Закрываю конфорку и кран на трубе. Открываю дверь и форточку. Свет, который вообще нельзя было включать в такой ситуации, решил оставить включенным. Бабушку эвакуирую на улицу. Запаха газа в доме она НЕ ЧУВСТВУЕТ!

Через полчаса на свежем воздухе она оклемалась, да и дом проветрился. Проверил еще раз (на запах и слух), что утечки больше нет. Оставил форточку открытой. Выключил автоматы на свет. Увел бабушку назад к себе домой, ночевать.

Толком выяснить что случилось так и не вышло. Помнит взрыв. Закрыла кран на "печку" и пошла спать!!! Что-то приснилось, оделась и пошла к нам.

Теперь у нас обоих сегодня второй день рождения. Она могла отравиться газом во сне. Мы оба могли взорваться к чертям, когда я зашел и включил свет. Из кирпичей, которые я отложил на входе, можно построить еще один дом.

Сижу, выбираю плиту с газ-контролем...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматы при выключении тоже искрят иногда
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я из выключал уже после проветривания. Пока не проветрилось вообще старался ничего не трогать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить индукционную плиту/панель.
Плитки так вообще от 1.5 тысяч стоят. Током не ударит, газ не рванет.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушке? Индукционную? У них нет ручек-крутилок. "Кнопки какие-то! Я не умею пользоваться этой шайтан-машиной!" - вот что скажет мне бабушка. Она даже пульт от телевизора освоить не может. Хотя, хрен с ним, пульт. Она блендер с одной кнопкой включить не может)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя использовать электроплиту и отказаться от газа насовсем?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дом старый, рассчитан на газовые плиту и газовое отопление. Есть такая штука, как выделяемая мощность на квартиру. У нее всего 2,5 киловатта и 10 ампер. Одна плита с 2 панелями жрет минимум 3 квт, если без духовки. Электрический котел отопления вообще 6-8 киловатт. Т.е. нужна полная модернизация электропроводки начиная со ввода в квартиру. Плюс новая плита, новый котел, замена труб отопления и батарей - это едрически дорого. Плюс счет за электричество (бабушка реально тратит его на 100 рублей в месяц и меньше) вырастет в десятки раз. Газ же стоит копейки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брр. Жуть. Тоже бабушке за 80 уже — страшно.
Да ещё и манера не выключать газ, поставив регулятор на минимум.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
манера не выключать газ, поставив регулятор на минимум.

бить за такое надо...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Электрическую плиту, не?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом, но у нее старая проводка, заземления нет в принципе. Да и газофицированные дома, еще и старые, не рассчитаны на такие потребители. Если плита ее током дёрнет лучше не будет. Недавно тут проскакивала история о том, что случилось с рукой девушки, которая мокрыми руками коснулась электроплиты. Приятного мало.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, если бабушка тебе дорога, купи и поставь:

http://www.prosto-ohrana.ru/index.php?productID=98

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, все же куплю такую штуку, но без перекрытия, чтоб пищала если что. Сегодня поставили новую плиту с газ-контролем, там невозможно открыть газ и не зажечь его при этом - он не будет идти. Теперь утечка возможна только при повреждении подводки или если газ отключат при включенном котле. Второе очень маловероятно, к тому же бабушка его полностью перекрывает когда становится тепло. С подводкой тоже вряд-ли что-то случится, т.к. она стоит по всем правилам - с диэлектрической муфтой и без сильных изгибов.

Собственно, причина, по которой откажусь от перекрытия:

Они продаются на каких-то стремных сайтах, сама газовая служба их не продает, в прайсе ничего похожего не нашел, так что не уверен, что эта китайская штука обладает всеми нужными сертификатами и ее можно законно установить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а никого не звал из службы? вдруг ты что-то пропустил?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не звал. После перекрытия газа и проветривания отключил свет и закрыл дом. Через час вернулся и "принюхивался" - газом не пахло. На этом успокоился.

Автор поста оценил этот комментарий
Бабушек? ._.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тех кто газ оставляет, не зависимо от пола и возраста)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, почему всегда нужно доводить до крайности? Знаете, что у бабушки проблемный котел, неужели раньше нельзя было заменить? Привыкли к "спецэффектам", в результате на реальную угрозу не среагировали.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда вызывали газовщиков и сказали бабушке сидеть дома, она посидела до трех часов и свалила по своим огородным делам. Газовщики пришли в 4, а дома никого нет...
"Я думала, они уже не придут" - сказала она.
Да, потом я сделал комплект ключей, но и с работой котла уже как-то свыклись, т.к. он только ночью мешает своими включениями, и то пару раз за ночь.
Кроме того, замена котла влечет за собой замену труб и батарей. Пока что слишком дорого. Да и новая плита, которую теперь надо покупать - тоже :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего далеко ходить, сколько раз видел в группах ранга "подслушано" посты на манер "ребята, кто умеет обращаться с газовыми колонками/плитами и может помочь ее смонтировать. С меня чай и тортик". Как вообще можно спокойно жить в газифицированном доме, где люди вместо квалифицированной помощи специальных служб готовы прибегнуть к помощи совершенно незнакомых людей?

Мир полон долбоебов и самое печальное, что уберечься от их тупости очень сложно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я дома сам менял) Берется газовый шланг металлический, ставится, не допуская сильных изгибов. После установки, на месте соединения, утечка проверяется мыльным раствором. И усё)

Но щас все таки установку буду заказывать