Бабушка-игроман

Бабушке моей 87 лет. Бодренькая ещё в достаточной степени. Дед давно умер (ещё в 1983), больше замуж не выходила (хоть и могла), посвятила себя детям, внукам и работе.

Дважды ветеран труда, пенсия для одинокого человека немаленькая - 25000 где-то, живёт одна в двушке, всё, что нужно для быта - в наличии.

Главная проблема - СКУЧНО! Дети и внуки все далековато - я только живу в одном городе с ней, навещаю раз в неделю уже со своими детьми, но что это для одинокого человека? Все подруги ей приелись сто лет назад.

Это как бы частичное оправдание для её игромании.


1. Началось всё лет 12 назад. Причём резко. Это был длинный этап (лет 7, который вроде уже закончился, надеюсь) заказа по почте всякой фигни от различных организаций типа "на дом", "товары почтой" и прочих, которые обещают выигрыши в размере многомильёнов, машин или квартир, если что-то заказать.

Доказывать что-то было просто бесполезно. Менталитет у наших бабулек какой - мне прислали красивое письмо, там написано, что я что-то выиграла, если написано - значит, выиграла!!! (бл...иннн), там в буклете много фотографий и отзывов людей, которые уже счастливы, "все отстаньте от  меня, к тому же мне пригодится вот эта фигня". Неважно, что стоит это 1000 рублей, а платит она 5000 (например). Не скажу, что жила она впроголодь, деньги на еду всегда отложены, но вся пенсия, свободная от денег на квартплату - примерно 12-15 т.р. - тратились на этих чудо-мошенниковпредпринимателей.

Каждый раз, когда выигрыши проходили мимо неё стороной - "это ничего страшного - в следующую акцию обязательно выиграю".

Всё сошло на нет само собой. Видимо, просто разочаровалась за много лет.


2. Лотереи. Это давняя любовь. Просто сначала это было как развлечение, на данный момент это - основная надежда на "голубой Эльдорадо". Каждую неделю на лотерейные билеты тратится от 2000 до 5000 рублей. Выхлоп - максимум столько же, минимум - ноль. Выигрышей больше 5000 не было ни разу!!! Но лотереи продолжают приобретаться. Кстати, это наименьшее из зол.


3. Лекарства для вечности. Этап тоже вроде как закончен. Начался, видимо, тогда же, когда закончился этап с заказом товаров почтой. Вероятно, денежный поток как раз и начал сливаться туда. Какая-то очередной "подружке" бабушки залили всякого в голову какие-то сетевики (вроде бы начиналось всё с Тянь-ши) и бабушка начала активно поглощать мел всякие БАДы.

Одновременно (в течение суток) могло приниматься до 5-6 всяких "лекарств" - от давления, от болей в ногах, чтобы с почками всё было хорошо, для омоложения, чтобы кислотно-щелочной баланс был в норме, чтобы волосы были шелковистые и пр. Это я пытаюсь шутить, но примерно ситуация такой и была.

Всего было две или три таких "знакомых". Одну однажды застал и пинками выгнал, одну тётка (бабушкина дочь) выгнала, когда из Питера в гости прилетала, третья в итоге померла.


Приезжаю на выходных в гости со старшей дочей. Бабуля играет с ней там во всякие кубики, я проверяю баланс на телефоне у неё (закидываю ей на счёт, чтобы могла звонить нашей многочисленной родне) - фигею, баланс 2400.

Спрашиваю - на фига?

Да, говорит, сама положила, мало ли, пусть будет.

Короче, есть подозрение, что смотрит эти самые передачи по телеку (они остались на паре каких-то каналов с пропиской в ближнем зарубежье), в которых тёти в топиках задают "сложнейшие" задачи с выигрышами в 5000-10000 рублей. Раньше она их просто смотрела - типа, мне полезно голову поломать, сейчас, наверное, всё-таки звонить начала.


P.S. Даже не собираюсь никаких с ней бесед проводить - ибо бесполезно, проверено всеми.

P.P.S. Пост не о деньгах - о мании. Если заметите у своих стариков такое - постарайтесь пресечь сразу.