Бабушка в деменции

Бабулечка ростом чуть больше метра зашла в отделение нашего банка. Следом зашла ее сумка на колесиках. В глазах бабушки была пустота - такие клиенты, к сожалению, часто заходят и с ними достаточно тяжело работать.
Речь о клиентах, которые уже начали впадать в деменцию или (не люблю это слово) маразм.
Мне хватило одного взгляда на бабушку, чтоб понять, что сейчас будет очень сложный разговор. Во всех смыслах. Но вид ее не выказывал какого-то негатива, так что я надеялась на какой-то просто странный вопрос, не относящийся к нашей банковской теме.
- Добрый день. Я могу Вам чем-то помочь?
Бабушка долго смотрела куда-то сквозь меня. Я на всякий случай обернулась проверить, куда она может так вглядываться, но стена за моей спиной была абсолютно пустой и равномерно серой.
- Работает?..
Кто работает? Банк? Банкомат? В целом, у нас все работало, поэтому я отвечаю:
- Да, работает.
- Там красный… - бабушка замолчала, перебирая пальцами, будто пытается что-то нащупать.
- Тааак, продолжайте. Красный - что?
- Цифры. Свет горел, а теперь не горит.
- У вас свет не горит? - да, такие жалобы от людей в возрасте тоже прилетали, поэтому я предположила это. - Это Вам в ЖЭК надо. Или в управляющую компанию…
- Да. Не горит. Красный.
Я подумала, что она мне не про свет говорит. Что-то другое не даёт бабуле покоя.
- А где не горит, бабуль?
- Там. На улице.
Ну здорово.
- А раньше горел?
- Горел днём. А ночью не горел.
Странно. Обычно со светом дела обстоят наоборот. Вдруг приходит мысль в голову - красным свет может быть где? В светофоре!
- Бабушка, светофор не горит чтоль?
- Да! Раньше горел, теперь не горит.
- Мы решим этот вопрос, - я достаю телефон, чтоб написать обращение в «добродел». Выхожу на крыльцо банка, понимаю, что светофор перед банком работает. А о каком, собственно, светофоре идёт речь? Возвращаюсь к бабушке. - Вы пришли сказать нам, что светофор не работает?
- Света нет. Раньше был, - пауза, - теперь нет.
- Да вот же свет, - начинаю терять терпение, очередь растёт, потом получу нагоняй от руководства. - У нас все горит. - Указываю рукой на потолок, в котором горят лампочки. Даже ни одной перегоревшей нет.
- Цифры! - бабушка видимо тоже начинает раздражаться из-за того, что ее мысли не находят понимания.
Тут мой взгляд случайно падает на табло с курсами валют.
- Эти цифры? - указываю на табло
- Да. Нет. Не горит.
У меня начинает идти дым из ушей.
- Ну как же не горит? Вот же, горит.
- Красный горел. А теперь не горит.
- Где не горит?
- Там… - бабушка медленно указывает пальцем на выход. На выходе у нас нет ничего. Значит, речь не о двери, не о тамбуре. Улица!
- На улице свет не горит?
- ДА! - у бабушки аж нос заулыбался. А мне радости это не прибавило. У меня пазл все равно не сходится. Цифры. Красный. Днём горели, ночью нет. Улица. «Работает?» А теперь вообще не горит. Табло курсов. ТАБЛО!!!
- Вы пришли, потому что не горит табло на улице?
- Да! Думала, закрыто.
- Вы подумали, что если у нас табло не работает, то значит, банк закрыт?
- Да!
- Не переживайте, все хорошо, банк работает. Просто табло отключили по распоряжению сверху.
- Спасибо, дочка! - я киваю, улыбаюсь широчайшей улыбкой. - Я пойду.
- До свидания!