Бабушка моя, Лидия Михайловна

Долго эта фотография лежала в ящике у отца, вместе с его армейскими фотографиями, свадебными, детскими нашими с сестрой снимками.

Он любил их рассматривать, пытался рассказывать нам о своей (ну и нашей соответственно) родне, особенно, если был навеселе. Но вот ни разу не было нам это интересно. Люди и люди. А, когда мама умерла, отец попросил меня навести в фотографиях порядок. И тут я наткнулась на фото маленькой девочки. Такой же лопоухой, как и моя сестра, мой сын, мой племянник (вот только я не лопоухая удалась, а носатая, в бабушку по маме). Севка (сын мой) даже похож на неё чем-то. Повертела. На обороте каллиграфическим почерком написана дата съёмки и имя девочки - 1916 год. Рябовская Лидия. На фото ей 4 годика. А я запомнила её старенькой, в платочке. Она рассказывала страшилки про летаргический сон. Вспоминала про подружку, которая умерла и мама все подставляла ей зеркальце к носу, не верила. Она крестилась, когда гремел гром. А мы бегали и орали - "А Бога нет!". Она всегда защищала нас от родителей. Не позволяла драть нас (всегда было за что). Закрывала собой. Была для нас с сестрой именно бабушка-бабушка.

И вот я держу в руках настоящую драгоценность, которой больше ста лет и просто не могу в это поверить. А в каком мироздании будут блуждать наши "селфи" и "на фото я с котиком"?!

Бабушка моя, Лидия Михайловна Старое фото, Бабушка, Длиннопост
Бабушка моя, Лидия Михайловна Старое фото, Бабушка, Длиннопост