Бабушка

В 90-е, когда жизнь в стране была совсем не сахар, нашей семье тоже приходилось нелегко. Бабушка, окончившая химфак и работавшая в лаборатории, чтобы хоть как-то сводить концы с концами была вынуждена вечерами мыть полы на своем же заводе, а в обед торговать пирожками. В один из таких вечеров к ней подошел руководитель с вопросом :


- Ирина Васильевна, Вы, уважаемый человек, заслуженный сотрудник, неужели Вам не стыдно работать уборщицей?

- Работать не стыдно, Олег Романович, стыдно воровать.


Эту историю она мне рассказала лет 10 назад, а я ее запомнила на всю жизнь, как отличный пример расстановки приоритетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама, занимая должность заместителя директора училища, после занятий мыла полы в кабинетах на первом этаже здания, таким образом зарабатывая дополнительную копеечку.

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать директором школы работает и ремнот иногда сама делает в кабинетах с другими учителями, причем делает это вообще за бесплатно в свой отпуск. Денег вообще нихера не выделяют, а школу открыть надо. И на фоне волны постов про поборы в школе, мне становится стыдно за наше финансирование образования. У матери в школе тоже деньги собирают, но в добровольном порядке и почти все сдают. Эти деньги в основном идут на краску, еще и родители помогают красить, потому что в противном случае школу тупо не откроют, а денег взять неоткуда. зато потом под конец года могу выделить деньги и осваивай их за месяц как хочешь. Если не потратишь, значит не нужны и в след году хрен что получишь. Вот такой вот дебилизм. Я ребенка в садик устраивал, заведующая тоже сказала, что никто ничего не обязан, но если сможете купить то-то и то-то. ПРичем она была вся вымазана в краске, с периодически пищащим кнопочным телефоном 10-ти летней давности в чехле

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема потратить те деньги, выделенные под конец школы, на то что нужно будет школе в следующем году? Тот же линолеум, краску и тд, что там еще обычно надо, с этими вещами же ничего не будет за три месяца лета, краска так годами у нас стояла, или я чего то не понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не совсем знакомы с муниципальными организациями и гос закупками. Ты можешь весь год просить деньги на линолеум, краску и т.д. А тебе их выделят 10 декабря, когда у тебя уже все есть, поскольку без них не сдать школу к приемке в августе, эти деньги ты собрал с родителей и все об этом догадываются. И делай что хочешь, думай как потратить выделенные деньги, иначе в следующем году хрен что получишь. Скажут раз нашел деньги в том году - найдешь и в этом. И сразу скажу, что положить таким образом линолеум у себя в 5-ти этажном особняке не получится, контроль ОООчень жесткий.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя также. Начальник цеха+уборщица. Через какое-то время все привыкли и на время её отпуска всегда находилась замена. Да и сейчас бабы там не стесняются совмещать.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В Советском Союзе она вращалась в определенных кругах и была на хорошем счету у уважаемых людей, поэтому ее начальнику было сложно понять, как так можно "опускаться".
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

опуститься - это клянчить в переходе.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
не все это понимают
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

я по образованию ЧПУшник, но когда рабоиы моего профиля в цеху нет - становлюсь на токарник или на сверло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку