Бабушка

Иногда есть обратная сторона случаев "ужасных родственников" и бабушек.

Нормальная семья, живет с ними очень старая бабушка. Очень часто приезжал в гости, наблюдаю ситуацию. Приготовили ужин, зовут всех за стол, включая бабушку. Она всегда отказывается, ее уговаривают, она отказывается, максимум возьмет себе пару картофелен и уходит. А затем ночью, когда все спят пробирается на кухню и берет еду. Тайком. Никто ее за это не ругает, все понимают - девятый десяток старушке. Под матрацем сушит сухари.
И все время распускает слухи, что в семье ее ненавидят, хотят голодом сморить, не кормят и обижают. Только и ждут когда она умрет. Распускает слухи среди таких же старушек, кости перемывает, какая плохая семья. Дальше больше. Приезжаю, как-то она сидит с ухом распухшим, огромная такая опухоль, и температура 39. Выясняется, что распухать начало уже недели две как, но она никому не сказала, а вместо этого мазалась всеми лекарствами подряд. В комнате обнаружили кучу просроченных лекарств, от "звездочки" до кремов от грибка. Ходила в платке, что бы никто не заметил. Когда обнаружили, стали ее в больницу собирать, она в позу, мол убить ее хотят, врачами.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тогда только переехали, никого в подъезде не знали. и вот, картина маслом: зима, приходим с ребенком с прогулки, а перед нашей дверью( пятый этаж, на минуточку, лифт отсутствует) сидит на ступеньках древняя бабуля в домашней одежде, юбка там, кофта, колготы тапочки, а в подъезде дубак. Плачет, говорит, что сын выгнал. Пытаюсь выяснить, где она живет, попутно звоня в полицию, она путается, сказала, что в другом подъезде, пошли туда, там ее не знают. нет, говорит, другой подъезд - снова мимо. Начала говорить, что из Звёздного городка, отвези, мол, меня туда. Я ей обьясняю, что никуда ехать не надо, мы уже тут, но она твердит, что это другой город и плачет. Говорит, что сын бьет ее постоянно и выгоняет из дому. Я в панике, жалко бабку же! И до полиции, как назло, дозвониться не могу! Пошла по соседям и быстро выяснила не только бабушкин адрес, но и то, что у нее глубокий маразм, что она постоянно уходит из дома и забывает дорогу обратно, и ночами она орет так, что сыну приходится одевать беруши, а соседи мучаются. Полиция и скорая раза после 20 приезжать уже перестали, оставалось только терпеть всем.... Мноооого раз я еще домой ее водила потом.... А ведь верила первые разы на полном серьезе, осматривала на повреждения ее, с сыном ее беседовала... А оказалось - нормальный мужик, жалко его только.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка тоже тот еще кадр. Начну с того, что она считает, что вокруг сплошной постапокалипсис и фоллаут, и только наш один город стоит. Она же - единственная святая «дочь Бога» и только благодаря ей цивилизация еще существует. А когда она умрет, то и последний бастион человечества падет вместе с ней. Но это не страшно, т.к. людей нормальных не осталось, вокруг одни сатанисты-мракобесы (включая нас, родственников), которые покланяются «чужой вере». Откуда в ней такая религиозность, не понятно, при советской власти она была ярой коммунисткой.

Всю эту хрень она повторяет раз за разом, как заезженная пластинка, т.к. памяти у нее нет, каждые 3 минуты сбрасывается в ноль. По этой же причине она не помнит, что мы приходим к ней по 3 раза на дню, чтобы покормить. Она постоянно плачется, что мы ее бросили и забыли. Но это не из-за старости, а потому что существуют какие-то «тени»-телепаты, которые забирают у нее память. Сама она, кстати, тоже обладает телепатией и постоянно с нами мысленно разговаривает, а потом искренне удивляется, что мы ее не слышим.

У нее полно хорошей одежды и обуви, но это все «для праздника», (какого – не понятно), а ходит она в обносках и дырявой обуви, как бомжиха. Мы периодически выбрасываем эти обноски и подкладываем ей новую одежду из «запасов». Но делать это надо тайно, пока она не видит. Если начнешь выбрасывать при ней, начинается страшный ор, она встает спиной к двери и не дает пройти к мусоропроводу.

Есть она предпочитает только конфеты, а нормальную еду приходиться заставлять ее есть чуть ли не силком. При этом находим у нее дома продукты-подачки от посторонних людей, что наталкивает на мысль, что для посторонних людей мы ее не кормим и не ухаживаем за ней.

Она может потребовать вызвать ей «на ковер» для разговора (читайте, для срача) в любой момент любого родственника, но чаще всего ее сына, моего отца. Как-то отец был болен и не мог прийти, на что она ответила, что ее это не волнует, это его проблемы. «Я сказала - он должен прийти». И вообще она его и рожала именно для того, чтобы в старости он за ней ухаживал. Ей очень жаль, что в молодости она сделала аборт, сейчас бы у нее была дочь, которая точно была бы при ней и выполняла бы все ее приказы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из за таких "доброхотов" всё и происходит. Проверить на вменяемость, за злобность самой старушенции сперва и сдать по хорошему докторам из скорой помощи, которые приведут укольчиками в чувство или наоборот, дадут спокойненько поспать у них в лазарете - неее.... что ты.... Виноваты конечно же родственники. Хорошо что всё хорошо закончилось. И старушка домой попала к въусмерть заименному мужику, которому эта старая перешница еще подкинет классных деньков-годков в его жизни. 

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ты хоть знаешь как таких стариков лечат? НИКАК!!! В дом престарелых только,если у тебя совсем совести нет и ты ненавидишь свою бабушку/маму... не нужны они никому, ни врачам, ни полиции.... есть,конечно вредные старики. а большинство просто не понимает и не помнит,что они делают.
у меня бабуле 90 будет через пару месяцев. к счастью,не так всё плохо, даже очень хорошо для её возраста. но она постоянно все забывает - одно и тоже раз 10 может тебе рассказать, а потом позвонить и ещё раз рассказать. Это старость и никто не застрахован от старческих болезней. и я, например, никогда не сдам свою бабулю ни в дом престарелых, ни в брльничку, даже если она совсем память потеряет. потому что я её люблю и помню,как она со мной сидела,когда я маленькая была.....
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело когда у человека просто память пропадает, а другое когда она за тобой по квартире с утюгом бегает и швабрами бьет. Почему? А потому что. Потому что со слухом проблемы и ты начинаешь с ней говорить чуть громче, а виток выясняется что убить мы ее хотим, со свету сживаем, деньги ее крадем, еду в холодильнике прячем и т.д и т.п. Мне 20 лет и скоро полезут седые волосы от ежедневных концертов, а когда то я говорила как и Вы. Просто не зарекайтесь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, какой маразм будет у тех, чье детство пришлось не на 30-40-е, а на 80-е-90-е? будем бредить украденными паролями и стертыми данными?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, сидеть в интернетах и "мамок ебать".
4
Автор поста оценил этот комментарий

опабля. Иди к Скворцовой Веронике и повизжи там. Предоставление мест в пансионатах, лечебницах (по разным видам недугов), и в том числе в профилактических таких как разбираемых и указанных целях, и поддержание в старости не старческого слабоумия, а здорового функционирования организма, думаешь от твое сердечности зависит? Нет. От обязательств здравоохранения государства перед каждым гражданином на здоровую старость. Я в курсе про дома престарелых. Посмотри на другие страны. По твоим словам и по разбору ситуёвины, такие как указанные бабушенции-дедушенции - через одного. И как то не слышал я про такие траблы например в Бельгии. Или Швеции. Может в Финляндии есть сволочи такие? А может ты только и можешь, что на себя крест взвалив, другим людям тыкать в глаза, какие они противные и не понимают всей правильности выбранной ТОБОЙ стезе? И не про болезнь Альцгеймера тут говорили. Про дурость, граничащую с выживанием ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Которые, заметь, тоже имеют право ЖИТЬ, а не каки со стен вытирать и "концерты" выносить. Такчё сам такой (ая). Роман написали про деменцию старческую......блиноладушек

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут другие страны? И,да, места предоставлять должны и предоставляют даже. Только зачастую отношение там такое,что врагу не пожелаешь.
Я не говорила про ситуации,когда старики опасными становятся или как ты говоришь, "каки по стенам размазывают" .
И не надо тут высер на меня устраивать,что я кому то в глаза чем то тычу. Высказывать свою точку зрения у нас не запрещено вроде или правильно думать только так,как думаешь ты?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть знаешь как таких стариков лечат? НИКАК!!! (c)

не ты ли это? Обращение "ты" не означает местоимение с каких пор?

Хорош дискуссию пинать. Отлезь, будь любезна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,чувак, если пишешь комент, то мог бы и более понятно отдельные фразы выделять. Точки там, запятые.... Тебя не просто трудно понять, а даже читать до конца влом. "Отлезу", как ты выразился, только для того,чтобы не разбирать по предложениям твой следующий высокоумный ответ. Адьос!
ПыСы. Надеюсь, у твоих бабули и дедули,помимо тебя есть ещё внуки....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умерли они уже, и давно. Не волнуйся понапрасну. Читая не до конца, влом не отвечай. 

Автор поста оценил этот комментарий
В скорую ее уже не берут, т.к. нет угрожающего жизни состояния. Маразм не является угрозой для жизни. И кто говорил, что виноваты родственники? Мне их жалко, например.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон мон шери. Я отвечал "Nellnk", коя высказывала мысли про "никак" излечение и ставя под сомнение мои знания о доме престарелых. Есть ведь профилактории, и жизнь можно таким старикам устроить и поддержать вполне ясный ум и память. Если есть заболевание, то и лечение найдется. И действенное. Так ведь? И нет необходимости, когда бабуся разгуливает по подъездам, обвинять родственников (ну или оппонентов на форуме) в бездействии или тыкать в нос своей памятью о сидении с младенцами бабушек. Если бы да кабы..... Может и есть такое, но пока не у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же. Вроде не по делу. Не надо лезть. Поверь. Вызов СМП - и это может помочь мужичку тому больше, чем душеспасительные беседы со всеми соседями по району.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку