Баба Зоя.

У моей бабушки была соседка. Припротивная пожилая женщина. Именно такой я ее помню. Не знаю, какой она была в молодости. Так вот, друзей у неё не было, муж умер, сын жил от неё отдельно. Соседей всех доставала. Про всех гадости говорила. Схватить какого-нибудь ребёнка за руку и начинает допытывать, какая мебель дома и сколько родители зарабатывают.

Голос громкий у неё был. Помню, часто слышала, как она ругается возле подъезда. Мне от неё тоже доставалось. То не так одета, то почему подъезд не мою, то замуж меня никто не берет, в 17 лет.

Говорили, что сын от неё натерпелся, орала на него на весь двор, била его. А мужа в могилу свела. Но я этого не видела, точно не знаю.

Проходит время. Старая она стала, больная.

Никто её не навещает. Когда она доковыривала до лавочки, все старались мимо неё быстро пройти, крякнув "здрасти", и сделать вид, что не слышат её, когда она в след вопросы задавала.

Сын её очень редко навещал.

Потом она ещё больше разболелась, выходить не могла. Только когда слышала, что кто-то идёт, распахивала дверь, и лезла с вопросами. Её соседка, молодая женщина с ребёнком, от которой муж ушёл, второй раз вышла замуж, и ребёнка он усыновил. Так первая, кто мальчику рассказал, что это не его отец была.. та- там.. конечно же баба Зоя. Подозвала его и спрасила, как твой папа проживает, который от вас ушел? Когда женщина пришла разбираться, то с невинным лицом, я не знала, я просто спросила.

Когда я приходила меня тоже допрашивали о моей семье. Старалась отделаться односложными ответами.

Теперь её вообще не видно. Да я и не спрашивала о ней.

И вроде бы надо пожалеть, в старости осталась одна, больная..., но не жалеется..


Навеяно постом Гнилой народец, не смогла ссылку вставить, извините.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку