Баба Муся

Баба Муся Кошатники, Кот, Кот с лампой, Дети, Длиннопост, Домашние животные
Баба Муся Кошатники, Кот, Кот с лампой, Дети, Длиннопост, Домашние животные

Это наша кошка Муся, самая преданная бабушка наших детей. Обычно ложится на животик ребенку, когда того колики мучают, в тяжёлых случаях массирует передними лапами, включает мурчатор на полную мощность. Более ответственной и заботливой бабушки я не видел. Возможно потому, что двуногих бабушек у нас нет. Только Муся и помогает нам уже третьего  подымать, а ведь сама уже старушка, 13 лет. Всегда спит с самым младшим, когда появляется "свежий" малыш, с обреченным вздохом приступает к своим обязанностям нянечки. Своих котят не было никогда из-за трагедии со здоровьем в молодом возрасте, поэтому регулярно усыновляет наших "котят". Прибегает к моей жене с тревожным мявом, если с оставленным в другой комнате ребенком что-то неладно, очень переживает, если детёнок плачет не переставая, может кинуться на жену или меня с когтями-зубами, когда плачущую кроху качаем на руках. Тут не совсем понятно - то ли злится, что мы ребёнку помочь не в силах, то ли думает своим маленьким умишком, что малой плачет, потому что мы "обижаем" его.

Муся - то самое котэ, из-за которого я стал ещё при первом своём отцовстве настоящим кошатником, жена была кошатницей с детства. Если в серьёз иметь ввиду учение о реинкарнации, то Муська наша - человек, за какие то грехи пониженный в "звании", так иногда думаю. По интеллекту, однозначно, выше многих моих знакомых хомо сапиенсов. В любом случае, за эту свою многострадальную и трудовую реинкарнацию заслужила перевоплощение в человеческом облике, это как минимум. В семье пользуется огромным авторитетом, не позволяем подросшим старшим детям её кошмарить (для этих целей есть молодой кот, получивший от трехлетнего сына кличку КошкаГав, почти как в том самом мультике). Кричу "Мусяку не обижать! Она старше вас всех вместе взятых!".

Балуем старушку, конечно, лучший кусочек ей, наравне с детьми.

Порода Муси - настоящая Российская Помоешная! Хотя в её облике специалисты разглядели какую-то Сибирскую и ещё не ведомо что. А вот аристократизма и самомнения, как у Королевы Виктории.

В послужном списке тысячи мышей (живём в частном деревенском доме), ласка-куроед, десяток гадюк (Рики-Тики-Тави блин, как избегает укусов - загадка!). Однажды загнала на дерево куницу и рвалась с ней обняться, но я с перепугу сбил зверя яблоком с первой попытки, а промахнись я тогда - может Муськи бы уже с нами и не было.

Как она у нас появилась - отдельный анекдот. Купили у профессиональной торговки котятами в подземном переходе за 50р. Страшная была, как моя жизнь до женитьбы, я жене (тогда ещё будущей) сказал, что там посимпатишней котята были, а мы взяли какое-то уёжище. На что жена сказала - правильно, тех и так купят, красивых то, а такую кроме нас кто возьмёт!? Возразить было нечего, логика стальная, женская. Котёнок ожидаемо оказался с рахитом и глистами, лечение обошлось в сумму, на которую таки можно было спасти амурского тигра. Последствия рахита, от которого видимо болело буквально все - совершенно не даёт себя гладить, кроме головы - за ушком и лоб, там где должен бы находиться мозг. При первой течке сразу загноилась матка - удаление, так коте стала "чайлдфри", к огромному нашему сожалению.

Пока  у нас детей не было, мы увлекались туризмом, котэ не бросишь в квартире одну, поэтому таскалась Мусяка по всем говнам вместе с нами, путешествуя то на моём рюкзаке (попугай Флинта), а то и в поводке могла рядом трусить (пограничный пёс Алый, блин), немало доставляя встречным прохожим. В походном лагере её работа была беречь провиант от мышей и бродячих собак (этих разгоняла шипя, как порванная пневмомагистраль, взъерошась в шар и атакуя боком). Ни разу не видел собаку, которая не дристанула бы от нашей 3-х кг. котэ в боевой трансформации, да я и сам к ней очкую приближаться в таких случаях.

О, вспомнил, однажды гость наш, перебрав бодрящего, взялся тискать нашу княгиню подвальную, предупреждениям не внял и был предоставлен судьбе. Вены на обоих руках оказались вскрытыми, как у суицидника-перфекциониста, будто опасной бритвой полосовали! Крови было как с порося, на перевязку ушло куча полотенец, зато ума заметно прибавилось.

При том наше карманное чудовище ни разу в жизни не дало отпор ни одному ребёнку! Только жалобный мяв и побег на антресоли.

Для не-кошатников должно быть дико, что кошка свободно находится в кроватке грудного ребёнка, но мы считаем, что стерильность и чрезмерная чистота скорее вредны для здоровья. За иммунитет наших ребятишек как раз кошки отвечают, пока малые не ходят и не ползают, потом уж сами грязи в рот натащат, как ни следи. В защиту своего мнения могу сказать, что у нас ни один малой не отмечен аллергией (тьфу-тьфу-тьфу), а вот у знакомых, у кого растут в продезинфецированных квартирах в городе - через одного аллергики, к сожалению. Не знаю уж тут есть связь или нет, сам ни разу не аллерголог.

Обсуждали на днях с женой, как без неё будем, ведь возраст уже (и нюх не тот, и глаз не тот), и прям не представляем свою семью без этого вреднючего комка шерсти, без нашей Бабы Муси.