Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить

Я не ненавижу свою работу. Более того, работу свою я очень даже обожаю, как и все, кто работает на радио.


Но я везунчик, и так вышло, что после всего, что я пережила в своей интересной карьере, сейчас я имею работу мечты. И если, не приведи бг, с ней что-то случится - мне кабзда. На радио я больше не буду работать никогда, просто чтобы не омрачать память о прекрасном


и потому что зарплаты отстой, и потому что больше не возьмут по возрасту бррр.


Конечно, в айти! Какие могут быть сомненья!

(ну или в водители поездов метро или трамваев)


После обработки огромного количества информации по теме (мы это умеем) выбираю школу, оплачиваю (в рассрочку, конечно, я ж на радио работаю, а не в айти, денег нет), с радостью и надеждой на светлое будущее, достаток, свободу и бесконечные дорогие подарки близким начинаем.

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост

Первые пару недель было скучно. Какие-то ранее записанные лекции про то, как включать компьютер и как будет по-английски хардвеар. А также почему-то про шелл, баш, и ветки в джит. Без объявления войны. Вот спустя почти полгода я уже понимаю, что это за слова такие, а тогда, в юном месяце июле, я только подумала, что странный какой-то вводный блок, про совсем тупое и совсем непонятное. Но не испугалась. Я вообще храбрая. Я в детстве хотела стать робингудом или индейцем, когда вырасту. (Ну на худой конец, раз уж я женщина, водителем трамвая.)


А потом начался курс по sql. Я сдула пыль с мозгов своего старенького мака и села учиться. В лекции добрый препод сказал, что это такой простой язык запросов, с очень понятным синтаксисом.  Мне понравился. Действительно простой и прикольный язык. Переходим к практике и начинаем поднимать бэкап по инструкции.

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост

У нас в программировании эфира это называлось "выбросил коня", не спрашивайте почему. Но "конь" - это когда все не так, ищем косяки и переджобываем, домой сегодня никто не идет. Хотя вообще-то на табличке написано: "я загрузился как мог на эту старую посудину", я очень расстроилась. А после того как добрый препод сказал, что мы всегда должны помнить о том, чтобы защитить-не пропипать-сохранить данные, я начала плакать из-за ошибок.


Плакать. Из-за ошибок, о которых вежливо предупреждает умная программа. Которых было очень слишком блин до хрена на каждый простой запрос с понятным синтаксисом.


Домашек на неделе давали 2. Добрый препод сказал, что настоящий айтишник должен уметь хорошо гуглить. И это означало, что из 6 заданий в домашке нагуглить надо будет 4.

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост

Нет, ребята, вот серьезно. Столько, сколько я рыдала за последние 4 месяца, я не рыдала с детства. Там, конечно, и синдром отличницы, и "куда полезла тупая дура", и "да вы ох... какие нехорошие такие задания давать с нуля" и пр. Примерно к октябрю, правда, дошло, что эти вот все слезы могут быть нормальной реакцией мозга на огромное количество новой информации. Но легче от этого осознания сразу почему-то не стало...


Такие курсы, конечно, надо называть честно. "Айтишник для сисадминов с нуля до миддл", например. Предупреждать, конечно, надо. Будь я музыкантом, как всегда мечтала, а не бывшим музредом с полупродолбанным инженерно-экономическим образованием, я бы не выжила, не вру. Два раза в неделю (минимум) мой мозг взрывался, разбрызгивая вокруг слезы и плохие слова. Хорошо, что я сразу взяла в привычку делать домашки подальше от скоплений приличных людей.

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост

Из 10 вопросов после лекции, в которой вроде все понятно, неправильно ответить на 5 - да я бы запила, если бы умела, от осознания своей ничтожности! Но запивать я так и не научилась, поэтому закончила детсадовский блок по запросам, сдала итоговую, затюкав доброго препода дополнительными вопросами, и ушла на продвинутый курс.


Который начался в командной строке. А фигли. Я ж уже три месяца как айтишник - так что заходим и с удовольствием просто работаем в интерактивном режиме, фигня ж, вот вам задание и список команд, которые в этой командной строке что-то означают. Если что непонятно - гуглим. Два дня, два компа и помощь друга, чтобы поднять новый бэкап для нового курса.

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост

Мне уже заранее хочется повеситься. Я не знаю столько матерных слов и их комбинаций, сколько я произношу, пока заставляю то, что получается у меня, выглядеть похожим на то, что требуется в задании. Но плачу уже меньше. Ошибки - читаю. Перевожу, осознаю, гуглю, матерюсь, гуглю, осознаю, сдаю. Продираюсь как в детстве на карасун через крапивУ.


В итоге дедлайн по курсовой работе я пропипала уже без истерики. Ну не успела 5 задач из 14 решить до полуночи, ну превратилась в тыкву  - пф! Перевелась на более поздний поток, доделала, досдала.


Не так. доде... ДОДЕ...Доделала. Досдала. Переделала. Пересдала. Добрый препод сказал, что  вот здесь надо использовать функцию dogadaysosam(), а тут вот - оператор itakoybyvaet, которые я вижу впервые, погуглила, переделала, пересдала.

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост

Передоделала. Передосдала. Доделала окончательно уже, для себя.


И знаете что. Они там, те, кто писал рекламные тексты про "с нуля" и про "для всех", конечно козлы. Добрый препод сказал, что адаптация к новому материалу занимает 21 день. Враки.


Но прошло 3-4 месяца - и я начала понимать лекции не после того как прослушала-записала-переслушала-переписала презентацию, перечитала. Могу послушать и садиться делать домашку, переслушивая где надо, не целиком, а в определенных моментах. Потому что уже много понятных слов. Уже кайфую от триггерных функций, которые так облегчают жизнь при работе с базами данных, которые ващет теперь и есть вся наша жизнь (если вы не знали).

Айтишник с нуля до миддл за полтора года  или как дорого спалить мозг и выжить Обучение, Жизненно, IT, Зона комфорта, Длиннопост