Аэрофлот снова хочет по 200$ за горнолыжное снаряжение?

Речь про зарубежные рейсы. На них льгота не распространяется, а саппорты утверждают, что за любые лыжи придётся заплатить, как за полное багажное место независимо от веса. Что на корню противоречит оферте на перевозку нестандартного багажа.

Аэрофлот снова хочет по 200$ за горнолыжное снаряжение? Аэрофлот, Багаж, Снаряжение, Горные лыжи, Длиннопост

Вот общая информация для всех перевозок (https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparation/luggag... ). Для перевозок по России оговорены льготные условия, к ним никаких вопросов нет. Мы летим скитурить в Киргизию.

"

Расцениваются как одно место багажа, которое включается в установленную в норму бесплатного провоза багажа* по количеству мест, весу, но без учета габаритов (Требуется предварительное согласование перевозки негабаритного спортивного снаряжения):

Комплект, состоящий из одного места багажа (чехла) с одной парой лыж/одним сноубордом и одной парой лыжных палок и/или одного места багажа с одной парой ботинок для лыж/сноуборда.

*Если указанное спортивное снаряжение провозится сверх нормы бесплатного провоза багажа (или билет оформлен по тарифам группы Лайт), то оплата за перевозку такого снаряжения производится как за дополнительное место багажа согласно установленным тарифам.

"


Итого, имеем: при тарифе с оплаченным багажом лыжное снаряжение ВКЛЮЧАЕТСЯ в установленную норму бесплатного провоза, при этом ещё и разрешено везти двумя местами - в одном месте лыжи, во втором месте ботинки, лишь бы по оплаченному весу не было превышения.


Тариф приобретён с багажом, при покупке наличие снаряжения отмечено в специальном поле, то есть согласовано?


До покупки билета я изучал условия провоза багажа и был намерен уложиться в норму 23 +10 ручная кладь, включая снаряжение.


Однако, друзья, летящие вместе со мной позвонили в Аэрофлот, и им сказали, что за лыжи нужно платить отдельно. Чтобы разобраться, я тоже сделал два звонка, второй уже с цитатой этой оферты. Оба консультанта заявили мне, что при зарубежном рейсе лыжное снаряжение в любом случае будет рассматриваться, как отдельное место, а не ВКЛЮЧАЯ, и за него возьмут по 100$ в один конец. На цитату с сайта ответ "я сказала вам, как есть". То есть к недешёвым билетам за 360$, Аэрофлот хочет получить ещё 200$ за негабарит, хотя "без учета габаритов" декларирует в оферте. Аудиозапись имеется. (Интересно также, что товарищу на тот же вопрос другой консультант назвал 50$ в один конец).


Хотелось бы знать мнение официальных представителей Аэрофлота, в чём дело:

= консультанты не владеют информацией

= Аэрофлот не выполняет оферту

= есть какие-то третьи факторы и юридические тонкости, которыми вы решили поиметь клиентов?

До осени 2011 года у Аэрофлота была политика дискриминации горнолыжников, и мы принципиально им не летали, однажды попав на эти 100$ в один конец. Потом он посмотрел на опыт зарубежных компаний и одумался. Фраза "включается в установленную в норму бесплатного провоза" за эти десять лет вроде бы не менялась. Вернулись в 2010 год?

UPD: 5 звонков в поддержку от разных участников и - из пяти, ура! ОДНОМУ вдруг сапорт сказал, что за чехол с лыжами и ботинками в 23 кг он ничего не должен. Проблема только в том, что из имеющегося опыта за ответы своих операторов Аэрофлот нифига не отвечает. Тем более имеем набор разных ответов с полным непониманием текущей трактовки правил. Писал скорее для привлечения общественного внимания, чем для решения проблемы - я решил лыжи и камуса взять в аренду на месте, уже договорился. И это существенно дешевле..


К слову сказать, чехлы, как на картинке, как раз и появились в связи с требованиями (сперва американских) авиаперевозчиков ограничиваться одним местом багажа в 23 кг. Несмотря на то, что этот размер - негабарит, за это и другое разнообразное снаряжение они не требуют дополнительной оплаты, если вес в пределах нормы.


Кроме лыж/сноубордов народ ездит с разным снаряжением. Мы ещё с велами ездим. У разных компаний разные списки по такому снаряжению. Естественно, выбирая билет, всегда внимательно читаешь, чтобы за твоё снаряжение не брали дополнительной платы просто за его габариты. Собираясь, внимательно следишь, чтобы не перевес.