Аэрофлот . Оттолкнулись от дна



Вышел отчёт за 2023 у компании Аэрофлота, многих порадовал рост выручки и сокращения убытков, но я не буду тратить время на анализ этой информации, потому что Аэрофлот был и остаётся плохой компанией для инвестиций. Постараюсь коротко объяснить свою позицию по Аэрофлоту

📌 5 причин не покупать акции Аэрофлота

Рынок Европы потерян. Выручка у компании в 2023 году составила 612 млрд, но это всё ещё меньше результатов 2019 года (678 млрд). Я не знаю как компания собирается расти по выручке (в возврат прямых перелетов в Европу не верю), кроме как через повышение стоимости билетов.

Рост стоимости обслуживание. Санкции, конечно, Россия отлично научилась обходить, но все эти проволочки отражаются в росте Capexa (99 млрд в 2023 году, хотя обычно около 20 млрд, понятно, что тут были разовые приобретения самолётов, но все же). Дальше ситуация вряд ли будет лучше, так как продавцы оборудования будут требовать премию от Аэрофлота из-за отсутствия альтернатив.

Долги. Чистый долг на конец года составил 630 млрд, это не просто много, а офигеть как много, так как за 2023 год компания отдала 73 млрд на его обслуживание...

Постоянные допки. Компания не справляется со своими обязательства, поэтому регулярно делает допэмиссии, если в 2019 было 1 111 млн акций, то в 2021 2 445 млн, а сейчас 3 976 млн. Доля акционеров за 5 лет размылась в 4 раза, я не поленюсь и ещё раз напишу про этот факт: в 4 раза размылась доля акционеров за 5 лет ‼️ Инвестиция на 10 из 10!

Невозможно предсказать финансовые результаты. Я попытался посмотреть отчётность, но быстро бросил эту затею, так как это анализировать невозможно.  Потому что в отчётности полный расколбас, взять, например, резко выросшие прочие операционные доходы до 195 млрд, почему в 2022 году государственные субсидии были 67 млрд, а в 2023 15 млрд, я не знаю и не хочу знать...

Вывод: как быстро стать миллионером? Взять миллиард и купить акции Аэрофлота 🤣

Аэрофлот . Оттолкнулись от дна Акции, Инвестиции, Аэрофлот, Длиннопост

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest