304

Ай нихт андерстенд ю

В году так 12 посчастливилось нам с супругой отдыхать в солнечной Испании, а точнее в Каталонии, а ещё точнее в Салоу. Отель выбирали долго и в конце концов подвернулся один из непопулярных у наших туристов. В отзывах так и писали, что  с русским будет туговато, но нас это не пугало: раньше в Испании бывали,  жена уже 2 года учила испанский, гугл почти всегда род рукой.

Это преамбула.

На поверку отель оказался очень даже ничего. Насчёт персонала все подтвердилось: по русски они не говорили, поэтому мы подсмотрели в разговорнике пару фраз и решили использовать их.

Итак,  возвращаемся мы с пляжа,  идём к администратору и гордо заявляем что-то типа:

-Буэнос тардес, сеньора! Порфавор, даме лас ллавес де ла хабасион ел кинфе.

Администратор улыбнулась: ну что с нас взять?  Произношение не то! Сразу и не понять!

-Кинфе, кинфе. - повторяла администратор и после некоторых сомнений дала ключи.

На следующий день история повторилась: администратор только улыбалась нам в ответ.

Где-то на  третий день, возвращаясь с пляжа,  мы пытались заладить нашу пластинку, но администратор ждала нас с улыбкой и запиской,  которую она прочла вслух на ломаном русском:

-Я не понимаю по испански! Я из Англии.

В общем  оказалось, что в тот год отель ждал наплыва туристов из Англии и повыписывал персонал оттуда же,  а понаехали россияне))) и персонал не знал что делать.

Вот такие вот трудности перевода.

Дубликаты не найдены

+7
Это что, я вот пытался общаться с армянином-киприотом, я английский на 2 знаю, а он на 3, в итоге по русски поняли друг друга 😂👍
+4
Уважаемые! Забыл сказать, что фраза:
-Буэнос тардес, сеньора! Порфавор, даме лас ллавес де ла хабасион ел кинфе.
должна переводится как: Добрый день, уважаемая! дайте, пожалкуйста нам ключи от номера...
Да, думаю, что вы и сами догадались об этом))) Извините за упущение
+2

Я в Барселоне в баре "рот воды" просил (una boca de agua)

+1

Лас ллавес))) а на испанский ли она ходила??? (произносится "лас йавес")

раскрыть ветку 1
0
Это моя память такая. Много времени прошло: я уже и позабыл))) Я даже за транскрипцию не ручаюсь.
0

На фонтаны смотреть ходил ночью? А в парк Авентура?

Отель озвучь кстати. Мы апарты снимали

раскрыть ветку 1
+2
О, да! Фонтаны были рядом с отелем прямо. Красота! Назывался Planas. Хороший городской отель, правда без бассейна.
0

Я тоже в 2012м отдыхала  в Каталонии. Хрен с ним с русским, я не претендую,чтобы мне на моем языке в чужой стране изъяснялись. Но были трудности и по английски объясниться. В Барселоне в кафе как-то зашли, перекусить,пива попить, меню было только на испанском,мы ни в зуб ногой, гуглапереводчика под рукой нет, пытаем бедную девушку официантку на предмет ассортимента пива,а она нам только выдавила "биг о смол". И на том спасибо,как говорится)))

раскрыть ветку 2
+1
"Но были трудности и по английски объясниться" - ну так и вы не в англоязычной стране были. Там некоторые и по-испански отказываются общаться.
Ваш текст напоминает возмущения одного британского туриста (байка, широко распространенная в англии), который после замечательного отпуска в испании пожаловался, что "все хорошо, но местные не знают ни слова по-английски, что за свинское отношение!"
раскрыть ветку 1
+2
Там некоторые и по-испански отказываются общаться.

Абсолютно согласна, каталонцы предпочитают общаться на каталонском языке.

Я ни в коем случае не возмущаюсь,что Вы) Просто на тот момент опыт путешествий был ничтожно мал и я впервые оказалась в такой ситуации,что невозможно хоть как-то объяснится. Но это не помешало отличному отдыху, Испания потрясающая, надеюсь вернуться туда

0
Советую отели сети Бест
-1

Воот, а был бы ты из Тагила, админ этот английский сразу бы всосал великий и могучий

-2

Пфффф, ну это вообще пиздец! В Испании блять, испанонеговорящий сотрудник отеля!

раскрыть ветку 2
+2
Ну, сотрудники-то не виноваты: руководство отеля выбирает стратегию и персонал)
-1

ты в билетных басплана не был.. там только русскоговорящие ))

-25

Меня бесит, когда персонал не знает русского. Да, я - быдло. Я могу "по-аглицки", но выбираю отели через русские турагентства, не требую как эстеты "шоб там русских не было". Наших туристов везде полно (по музейным аудиогидам посмотрите!). Херли итальяшка-официант не хочет мой язык понимать? (да, я без стёба). Кому нужны мои деньги - я их хочу потратить в ресторане/гостинице. Будьте любезны выучить хоть основные фразы на русском.

Но тут же "набегают" соотечественники - мы учили несколько фраз на языке папусаов, так что нехер в Италии русской речи делать. Но почему? Чем мой язык хуже немецкого? На немецком почти все официанты говорят, хотя немцев в Италии меньше, чем граждан из СНГ. Вот схуя и зачем?!

раскрыть ветку 9
+8

Никому не нужны твои деньги.

С быдлом выгодно работать только гадюшникам, где быдлу больше нечего поганить.

Себе дороже.

ещё комментарии
+3
Со своим уставом,в чужой монастырь не лезь!Когда кто то приезжает в страны СНГ,на ломаном русском,но говорят!Поэтому Будь добр уважать другие языки в европейских странах
0
Вот если честно нам было абсолютно по фиг: Салоу сам по себе русскоговорящий, а отель нам был нужен поспать и с хорошим расположением, поэтому мы не парились, а вот руководство отеля подсуетилось и все же наняло девушку из России: потом с ней пересеклись пару раз пересеклись.
И да критерий: отсутствие соотечественников для нас скорее было минусом)))
раскрыть ветку 4
0

около жд станции  у детской площадки есть кафе, хозяин русский.

0
А что за отель? Я была в этом году, среди персонала была русская девушка)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: