Автозвук 2ч

Первая часть http://pikabu.ru/story/avtozvuk_1ch_3888384


Всем привет! Ну, что ж... поехали дальше, как, чего и куда разбирать.

Вы просили больше конкретики, без воды, постараюсь максимально ужать всю инфу, просто, если я совсем всё "ужму", боюсь, ничего понятно не будет, почему именно так,  а не иначе...


Итак, по порядку.


В прошлом посте мы разобрали, что нам нужно хорошее питание без просадок + шумка, а также мы определились, какие основные виды есть корпусов для сабов - это ЗЯ, ФИ и ЧВ.


В рамках этого поста мы поговорим о ФИ коробах, их чаше всего используют из-за сочетания громкости и занимаемого объёма.

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост
Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

Да, да, опять куча всего ДО расчётов, НО, поверьте, чтоб получить ХОРОШИЙ результат, это ВАЖНО сделать всё правильно ДО расчёта самого короба, порой это даже важнее, чем сам чертёж короба.


Итак, какие же предварительные ласки нужны нашей системе, и на что обратить внимание, чтоб по-быстрому всё сделать и не вдаваться в дебри теории? Поехали!

(Довольно подробно я описал всё тут, там много букв, но это тем, кто осилит путь Джедая vk.com/topic-82058703_33385334 и vk.com/topic-82058703_33385352. Тут 2 поста, в которых на довольно простом языке рассказано как чего и почему, но для вас, дорогие мои ЛЛ, я максимально всё упрощу).


...и тут я залип..... на пару дней...

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

а "собсна" какие надо рассказывать подборки: на громкость, на качество или на что-то среднее...

ведь там всё по-разному...


ну, да ладно, давайте писать о чём-нибудь, а там вы меня "направите" на путь истинный =)


Первое, на что надо обратить внимание, это то, что даже при одинаковых параметрах сабики звучат по-разному, из чего следует, что надо всего лишь его послушать перед покупкой. Может именно для вас он звучит слишком жёстко с металлическим призвуком или наоборот слишком мягкий бас, а вы ярый поклонник Kurt Cobain, ну, в общем, рок хотите вы слушать!


Далее вы прислушались примерно к какому-то динамику, он вам понравился по цене и звуку, но теперь надо же для него выбрать усилок и посмотреть подходит ли он для ФИ короба.


С усилком всё просто (кому надо подробно читаем тут vk.com/topic-82058703_33385334)


Оптимально, когда мощность усилителя в 1,5-2 раза выше номинальной мощности сабвуфера. Но будьте разумны и не наваливайте донельзя, особенно на неразмятом сабике, иначе перейдёт ваш сабик на путь зла и сгорит.


Далее есть пару параметров, на которые желательно обратить внимание при покупке саба именно для ФИ короба. Это параметры Тиля-Смолла. (подробнее всё тут vk.com/topic-82058703_33385352)

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

Fs должна быть не выше 35-36 Гц ( тут суть в чём - есть 3 основных вида настройки 30Гц - для негров, 35Гц - грубо говоря рок, и 37Гц - тут саба почти не слышно будет, но есть кому так нравится. Так вот, если не хотите, чтоб саб сгорел, то нежелательно делать настройку короба ниже этого параметра, поэтому если вы хотите слушать негров, то извольте выбирать саб с Fs 30Гц и ниже)


Vas для 10" - 25...45л, для 12" - 30...60л, для 15" - 50...80 литров (это не литраж для короба Vas, это эквивалентный объём. Этот параметр нужен для расчётов, а литраж для данного динамика обозначается как Vb, его надо считать, об этом позднее)


Qts должна иметь значение от 0,35 до 0,55 (а тут вообще всё просто так надо! слишком много теории и расчётов, а у нас эфирное время не бесплатно и у народа горят пуканы, надо короче и быстрее!!! )


Sd – эффективная площадь конуса. (чтоб ниже было понятно)

Xmax – максимальный ход конуса в одну сторону. ( очень важный параметр для тех кому нужно ДАВИЛОВО. Суть в следующем, например, сосед имеет "двенашку", у которой Sd=490, Xmax=10.  Не беда. Если мы возьмем 10-дюймовик с максимальным ходом 20 мм, то утрём соседу нос. В самом деле, у соседа объемное смещение 490х1=490 куб.см, а у нас 340х2=680 куб.см! Наша "десятка" в единицу времени может двигать больший объём воздуха и создавать большее звуковое давление.)


Итак, как это выглядит на практике. Вы, да, да, именно Вы хотите купить динамик, ну, скажем, на то, чтоб вам не рвало барабанные перепонки, а просто наслаждаться звуком. Вы забиваете на все эти параметры ( да, я не идиот! ) и смотрите в сторону дорогих брендов:

чистых итальянцев с итальянской сборкой или американцев со стоимостью выше 30к за динамик - там идёт крутое качество корзины подвесов, что сильно влияет на звук для меломанов. Но если нет таких денег, вы всё равно забивате на эти параметры, и просто слушая саб, подбираете себе на слух то, что вам приятненько. А потом уже просите толкового человека расчитать вам короб на качество звука.


НО!!! если вы вдруг злостный нарушитель спокойствия своего района, вам не жалко ни своих, ни чужих перепонок, и вообще вы хотите чтоб земля тряслась и люди в ужасе от вас разбегались, когда вы, как всемогущий бог и повелитель звука, лёгким движением руки наваливаете свой саб, то вам надо!!! Да что тут скрывать, придётся ковыряться во всех этих параметрах.


Главное, это найти динамик с максимальным Xmax. Это обеспечит вам давку и тряску. Если хотите негритосиков слушать, то надо чтоб литраж был побольше, поэтому смотрим в сторону Vas, да чтоб он поболее был! а если негритосы вас не привлекают, то можно что-то средненькое взять по параметру Vas.


Ну вот, "собсно" и все более-менее важные моменты по выбору.

Итак!

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

Поехали далее!


Повторим (да, да, я зануда)


1 питание без просадок


2 шумка


3 выбрали на слух саб или по параметрам, чтоб было "качалово"


4 взяли усилок на 1.5.-2 раза мощнее, чем саб. Под "мощностью" будем понимать номинальную мощность. Таковая нормируется и для динамика, и для усилителя. Её называют RMS – root mean square.


Да, да, вы слышите это? это звук горящих пуканов пикабушников, которым хочется быстрее чертить короб без прелюдий.

Ну, что ж, дорогие мои, пора потушить ваши пуканы и начать чертить то самое долгожданное.


Берём листочек и ручку?!?!? да вы что, нафиг, никаких чертежей на коленке!


почему, спросит меня наш пытливый читатель?

и я, конечно же, отвечу! лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать


ps один из моих заказчиков прислал...

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

Вот чтоб не было такого.... когда детали не сходятся или вам приходится заливать клеем щели. Это всё "лепухи" и с ними можете сказать "пока" хорошему звуку.


Поэтому скачиваем программу SketchUp, благо она бесплатная, и товарищ гугл спокойно вам её найдёт, ах да ЛЛ... ЛЛ... ну, вобщем вот 

http://www.sketchup.com/download

помог, чем смог ^_^


только не заставляйте меня писать длиннопост по тому, как в ней чертить!!! я этого не переживу)))


не пугайтесь, там всё довольно просто и практически интуитивно понятно, я за пару вечеров разобрался в ней, тем более для наших то целей это вообще две-три функции оттуда...


ох, чую, меня закидают тапками, но, походу, пост получился и так уже длинным и пора закруглятся, а до расчётов мы так и не добрались


простите меня, но короче ну никак....

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

Так вот, под конец хочется пару слов сказать о материале, который нужен для саба.

Если коротко, то чем жёстче конструкция, тем больше отдача, и тем меньше уходит в резонанс.


Самым хорошим материалом считается финская фанера, но я этого зверя никогда не видел. Это как единорог - он вроде бы и есть, но где он, никто не знает, сколько я не спрашивал на складах все говорят, что она есть, но никто её не видел и не привезёт...


Поэтому мы, как люди простые, видим материал, покупаем и пилим. Будем исходить из того, что имеем, а имеем мы 3 вида материала.


ДСП - Древесно-стружечная плита

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

Стружка она и есть стружка, постоянно колется, края ломаются и крошатся, работать с ней ужасно противно, под покраску вообще не советую, повесишься, пока все стыки зашпаклюешь и выведешь ровную поверхность. Поэтому используем её как эконом вариант. Покупаем 16мм дсп, с неё пилим короб для (что важно) маломощных сабов и максимум обтягиваем карпетом.


Фанера - многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона.

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

У фанеры есть сорт, ну, сорт качества, который... а так как обычно везде тонны низкосортной фанеры и хорошую найти крайне затруднительно, вам скорее всего именно её и подсунут, она на порядок дороже дсп, к примеру лист дсп 900р, а фанеры такого же размера почти 3000р.

и вроде бы всё хорошо, вы думаете, вот я куплю подороже и буду счастлив, сделав хороший короб.... ага... счас.... размечтались....

Низкосортная фанера это такой геморр.... ладно, бог с ней, что она при скручивании в стык расходится слоями... ладно, бог с ней, края расслаиваются и откалываются эти слои... ладно, бог с ней, что она сама по себе неровная из-за сучков и прочей ерунды...

Так, дальше вас ждёт вообще сюрприз на миллион)))) вы победили эту низкосортную фанеру, как юный падаван мучили её сутками напролёт в гараже, склеивая все трещины и обломанные края, и вот, вы довольный собой, вытирая пот со лба, собрали короб (не дай бог вы его покрасили...), обтянули его карпетом, поставили динамик и закинули в машину... но проходит какое-то время, и вы слышите в багажнике вместе с сабом начинает играть какая-то странная трещётка... что же это такое... может что-то в багажнике? перерыв его весь и ничего не найдя, вы ломаете голову не одну неделю, а трещётка становится всё сильнее и сильнее...

а всё очень просто - слои на задней стенке или верху и низу саба от постоянной вибрации сабика стали расходиться..... и теперь у вас не саб, а огромная погремушка....

и, не дай бог, вы к сабу усилок прикрутите))) он вообще разойдётся напополам)))


далее у нас по конкурсу это:

МДФ - мелко-дисперсионная фракция. Изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре.

Автозвук 2ч Автозвук, Музыка, Интересное, Работа, Длиннопост

И вот его я считаю самым оптимальным материалом для изготовления короба.

Цена как у самой дешёвой фанеры

очень плотный

не крошится

очень гладкий, не впитывает краску и легко шпаклюется/красится и вообще обрабатывается

работать с ним одно удовольствие

для короба 19мм вполне хватает

даже не знаю какие недостатки ему написать... тяжёлый если только... были случаи, что короб с 2мя динамиками и усилителями выходил весом 100+ кг


Итак, подведём итог:

сегодня мы узнали как выбрать динамик и усилитель к нему именно для вас, а также в какой программе делается чертёж, и какой материал выбрать для сабика

пост получился довольно длинным и объёмным

поэтому в следующем посте мы уже будем конкретно разбирать, как рассчитывать короб


всем хорошего звука!


ps если у кого появились вопросы по тому, что уже было в первой или этой части, спрашивайте, я постараюсь их осветить в следующей.