Автозапчасти. Часть 1. Вступительная.

Привет, пикабушники. Т.к. я уже 15 лет работаю в бизнесе по продаже автозапчастей, то решил поделиться накопленным опытом в этой сфере, для того, что бы помочь людям точнее определиться с оптимальным выбором запчастей на свои автомобили.


А, поскольку, половину времени я проработал в B2B секторе и половину в розничных продажах, то некоторая часть информации может быть принципиально новой для тех, кто просто покупает запчасти в магазине.


Сразу скажу, что я не продвигаю никакие бренды на рынок и не рекламирую их. Но по некоторым примерам из вопросов, которые я хотел бы осветить, упоминания брендов и сравнения некоторых из них, опять же в качестве примера, не избежать, уж не обессудьте.


Есть большая просьба к коллегам, если вы с чем-то не согласны или имеете другое мнение, выскажите его в комментариях корректно, и я с Вами с удовольствием подискутирую.


На вопросы по возможности отвечу так же в комментариях.


И кстати, я из Беларуси, и основываюсь на своем опыте работы на белорусском рынке, но практически все бренды, которые есть у нас, представлены и на российском рынке в тех же сегментах и категориях. К тому же компании в которых я работал, имели партнеров и представительства на российском рынке в том числе.


Примерный список тем, которые хотел быть бы осветить:


Дешевые, средние и дорогие запчасти – какие можно покупать, какие не стоит, что и откуда?


Почему одно и то же лежит в разных коробках и по разным ценам?


Кто такие паковщики, производители, хоум-бренды и что такое ОЕМ?


Как подобрать запчасти на свой автомобиль? В каких программах и каталогах?


Где выгоднее покупать в интернет-магазине, на рынке, в магазине?


Отдельно для белорусов – как вернуть бракованные запчасти продавцу так, что бы их забрали?


Подписывайтесь, если интересно. Добавляйте свои вопросы.