Автосервис изнутри. Часть 1. Девушка за рулем.

Я задумывал сделать этот пост третьим, но, как говорится, по многочисленным просьбам и все такое прочее... встречайте! История про девушку.

Периодически на автосервис приезжаю машины, управляемые лицами, у которых в паспорте в графе "пол" стоит буква F или Ж. Это могут быть девушки, женщины, жены, леди, бабушки... Огромное количество вариантов. Но все эти варианты объединяет одно: каждая считает что ЗДЕСЬ, именно здесь, ее будут обманывать. Опять же вариантов много: кидать, разводить, дурить и т.д. Не будем разбираться почему так сложилось, но зато посмотрим к чему это приводит.

Автосервис изнутри. Часть 1. Девушка за рулем. Автосервис, Случай в автосервисе, Гараж, Длиннопост

Итак, девушка за рулем. В этот раз это будет руль автомобиля Ауди А6 примерно 2004-2006 года. Бывалая такая Ауди. Девушка тоже опытная, не в первый раз приезжающая с проблемой именно ко мне. В этот раз ее беспокоило символическое изображение отказавшей лампы в заднем правом фонаре и периодически гаснущий дублер поворота слева на крыле. Ничего особенного, с этим справится электрик. Собственно он и справился, замена лампы заднего хода сзади, чистка контактов в дублере поворота. Машина продемонстрировала клиентке, расчет, сцена прощания, автомобиль выезжает за ворота, механик машет белым платком и утирает скупую мужскую слезу. Думаете все? Ага, щаз.

Вечер этого же дня. Звонок на мой номер:


- Что вы сделали со светом на моей машине?


Вспоминаю что сделали... лампочка в фонаре и поворот.


- Что случилось?

- Вчера у меня все светило хорошо, а сегодня вы мне делали машину и теперь я ничего не вижу. Фары тусклые, противотуманные фары не горят, это после вашего ремонта! Вчера все горело, а сегодня я не вижу ничего!


Далее следовало перечисление особенностей криворукости электрика, механика, мастера и моей лично. С анатомическими подробностями. В красках. И пока я все это слушаю... громко так, пришлось даже телефон отодвинуть от уха.. я наблюдаю асфальт, смоченный легким дождиком и начинающиеся сумерки. В голове начинает выстраиваться картина. Уточняем подробности:


- А вчера, когда все работало, было сухо?

- Ну и что?

- А то, что сегодня, дорога мокрая, свет отражается от мокрого асфальта и Вам хуже видно. Проблема не в фарах, а в дожде и сумерках. Выйдите, посмотрите, фары горят?

- (Выходит из машины, смотрит) Да, горят.. но не все, верхние горят, а противотуманные не горят, а они всегда горели, вы мне все сломали, я не могу ехать в полутьме!


И снова анатомические подробности пошли. Думаю дальше.


- Присядьте в машину, не стойте под дождем. Сели, девушка? А расскажите мне, как Вы свет включаете в машине?

- Как всегда!

- И все таки. В подробностях, как Вы умеете. Слева главный выключатель света видите? Что Вы с ним делаете чтобы противотуманные фары включить?


Если кто не знает как выглядит в Ауди выключатель света, так вот он:

Автосервис изнутри. Часть 1. Девушка за рулем. Автосервис, Случай в автосервисе, Гараж, Длиннопост

- Я завожу машину и поворачиваю его.

- По часовой стрелке?

- Да, до упора. И все горит.


Если повернуть выключатель по часовой до упора - будет гореть головной свет. Как правило ближний. Иногда дальний. Противотуманные фары включаются перемещением ручки на себя. На один или два щелчка. Прямо как в анекдоте про пупок и девушку... Отвлекся. Возвращаемся к нашей ситуации:


- И все горит? А на себя?

- Что на себя?

- Потяните ручку выключателя света на себя. Зажжется желтый указатель включения противотуманных фар.

- Я так не делаю никогда!

- Тяните, девушка..

- Ой, зажегся...

- А теперь оторвите попку от сиденья и посмотрите на улице, горят ли фары?

- (шебуршение) Ой, горят.

- Я правильно понимаю, что до этого момента Вы даже не знали КАК включать противотуманные фары на Вашей машине, но при этом уверены в том что это мы их сломали?


Дальше следовали в меру скромные извинения и обещание бутылки шампанского с отпечатком ее губ на этикетке.. Но это совсем другая история.